0
1010
Газета Факты, события Интернет-версия

20.09.2001 00:00:00

Рыночные ожидания издателей - позитивные

Тэги: международная, книжная, ярмарка, итоги, министерство


На прошлой неделе в Министерстве по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации состоялась пресс-конференция по итогам прошедшей недавно XIV Московской международной книжной ярмарки (5-10 сентября 2001 года на ВВЦ). В пресс-конференции приняли участие заместитель министра Лесина Владимир Григорьев, начальник управления книгоиздания министерства Нина Литвинец, гендиректор Генеральной дирекции книжных выставок и ярмарок Николай Овсянников и, конечно же, журналисты.

По информации официальной, выставочная площадь составила 18 000 кв. м (в 2000 г. - 15 000), участвовало 76 стран ( в 2000 - 71), 2514 фирм (в прошлом году - 2375), число посетителей, как написано в пресс-релизе, оказалось "на пределе пропускной способности" - более 200 000 человек (о VIP-гостях можно и не говорить: кажется, ярмарку не посетил только президент). Меньше состоялось круглых столов, из них для специалистов - 102, творческих встреч - 180, 12 тематических экспозиций, 7 торжественных церемоний и вручений разнообразных премий, наконец, 16 массовых развлекательных акций, к коим относятся игры, конкурсы и детские.

Освещали ярмарку 21 телеканал, 24 радиостанции, 103 газеты, 63 журнала, 18 интернет-изданий, 32 информационных агентства.

Вообще, по словам организаторов, огромную поддержку устроителям оказало правительство Москвы, Министерство по делам печати, занимавшееся в том числе и рекламным обеспечением. Правда, огромные деньги уходят сегодня на аренду павильонов ВВЦ. Между тем год от года их состояние не улучшается. По словам гендиректора ярмарки Николая Овсянникова, эти деньги должны бы уходить на ремонт павильонов и обеспечение нормальных удобств для участников и гостей ярмарки. На наш вопрос, отчего нельзя найти другую площадку для расширяющейся год от года ярмарки, замминистра печати Владимир Григорьев ответил, что уже в следующем году ярмарка будет расширена за счет пространства перед павильоном "Космос". Планируется также создать специальное пространство, где авторы спокойно могли бы пообщаться с гостями выставки. Других подходящих площадок, кроме ВВЦ, пока не найдено. В Москве есть "Экспо-центр", но там очень дорого (это не окупит затрат издателей), в "Сокольниках", где традиционно происходят полиграфические выставки, довольно тесно, и оттого тоже дорого, а новая площадка в "Гостином дворе" просто не вместит всех желающих поучаствовать в главном российском книжном событии года.

Наконец, всех журналистов, разумеется, интересовала перспектива развития книжного бизнеса после отмены имеющихся льгот с 1 января. На наш вопрос, что таки будет, Николай Филиппович Овсянников ответил, что для ярмарки "Книги России", которая проходит в марте, уже заказан 57 павильон ВВЦ (который значительно больше, чем прежний 20-й). (Согласитесь, это вполне отражает сегодняшние рыночные ожидания издателей!)


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
328
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1348
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2006
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1388

Другие новости