0
1205
Газета Факты, события Интернет-версия

18.10.2001 00:00:00

Нобеля по литературе получил рыцарь-космополит

Тэги: Нобелевская, премия, литература, Найпол


ЛАУРЕАТ Нобелевской премии по литературе 2001 года был объявлен 11 октября. Это Видхьяхар Найпол, писатель родом из островного государства Тринидад и Тобаго; выпускник Оксфорда, Найпол с 50-х годов живет в Англии, с недавних пор - в городе Уилтшир. Пишет всю жизнь по-английски. Премия присуждена "за внимательное исследование - чувственное, беспристрастное и явленное в повествованиях, которые заставляют нас почувствовать присутствие подавленных, вытесненных из культуры историй".

В прошлом году премию дали китайскому писателю-диссиденту Гао Синьцзяну - и хотя китайские интеллектуалы отзываются о его творчестве восторженно, недоброжелатели утверждали, что премию дали "за политику". В этом году совершенно очевидно: премию дали только за литературу. Писатель наконец-то может вздохнуть спокойно: на Нобеля его выдвигали уже много раз - и всякий раз он оказывался обойденным. Книга повестей и рассказов Найпола выходила в Москве в середине 80-х годов.

Хотя и тут премия попадает в политический контекст: Найпол опубликовал несколько книг о фундаментализме в исламских неарабских странах (Индонезия, Малайзия, Иран, Пакистан), что сейчас выглядит, мягко говоря, актуально. А в русской книге помещены только ранние тексты - 50-60-х годов. Ранний Найпол чем-то неуловимо напоминает Фазиля Искандера. Или наоборот. Язвительные и абсурдистские новеллы из жизни патриархального и многонационального общества, где сосуществуют мусульмане и христиане, африканцы, китайцы, индийцы и индейцы, несусветные предрассудки и готовность торговать всякого рода мистикой... В новых романах Найпола действие происходит в Англии (часто они автобиографичны), но и в них герои - выходцы с Карибских островов и других бывших колоний, да и карибские традиции всяко осмысляются в английском контексте.

Найпол весьма активен: в этом году в Лондоне вышла его очередная книга "Половина жизни". Кроме романов и рассказов, свежий "нобель" пишет эссе об Индии (оттуда приехали на Тринидад его предки), о литературе и на всякие другие темы.

Видхьяхар Сураджпрасад Найпол родился в 1932 году в Чагуанасе, пригороде столицы Тринидада - Порт-оф-Спейна. Дед работал на плантации сахарного тростника, отец сумел стать журналистом и писателем. В 18 лет Найпол уехал в Англию и закончил Оксфорд. Так с тех пор в Англии постоянно и живет, но активно интересуется делами в Азии, Африке и Америке и много путешествует. Не забывает и про свой Тринидад и Тобаго. До Нобеля он уже успел получить Букеровскую премию (1971) и премию Т.С. Элиота (1986), а в 1990 году был возведен королевой Англии Елизаветой в рыцарское достоинство.

Одна из главных проблем, интересующих Найпола, - новый национализм, который пробуждается в странах третьего мира после краха мировой колониальной системы. При всех своих космополитизме и рыцарстве он, по его словам, не чувствует себя полностью прижившимся ни в одной культуре.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1035
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1413
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1065
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
893

Другие новости