0
1646
Газета Факты, события Интернет-версия

18.10.2001 00:00:00

Лукьяненко раздал мышей

Тэги: Лукьяненко, фантастика, мыши


ДНИ ФАНТАСТИКИ в книжном "Магазине на Ладожской" начались с раздачи мышей. Дело в том, что коллекционирование мышей - давнее увлечение популярного писателя-фантаста Сергея Лукьяненко, на встречу с которым и пришли в магазин читатели. Занятие это было вполне нехлопотным, покуда Сергей с женой собирали мышей игрушечных, плюшевых, пластмассовых, бархатных, стеклянных и т.д., - оттуда привезут, там подарят, так что скопилось чуть ли не три сотни экземпляров... Но в один из дней несколько лет назад приятель преподнес им отловленную у себя дома мышь обыкновенную, серую. Сергей, как человек сердобольный (врач по образованию, хотя и психиатр), мышь приютил. Через какое-то время она, правда, сдохла, но привычка к разведению мышей осталась. "Оказалось, - говорит Лукьяненко, - что мыши вообще очень интересные и где-то даже загадочные существа". Пришлось теперь покупать на развод - из элитных пород. А приплод раздаривать друзьям.

В "Магазине на Ладожской" страсть Лукьяненко к мышам впервые обрела, так сказать, публичную форму. Подписывая желающим свою новую книгу "Танцы на снегу", отвечая на вопросы, рассказывая о планах телеэкранизации "Ночного дозора", писатель еще и инструктировал потенциальных мышевладельцев по вопросам ухода за домашними питомцами, их привычек, рациона, плодовитости и т.д. Сулил на выбор - "мальчиков" или "девочек". Публика интересовалась количеством написанных Лукьяновым книг ("Не считал! Всякий раз собираюсь - да забываю!"), с каких лет он вообще пишет и почему ("С 18. Тогда просто не были доступны книги, которые хотелось бы прочитать. Фактически первые свои вещи я писал для себя и близких друзей"), есть ли прототипы у его героев ("Почти всегда!"), восхищались красотой названий его вещей ("Иногда, правда, в конце оказывается, что название имеет весьма отдаленное отношение к содержанию", - иронизировал автор), наконец, выстроились в очередь за мышами. Абсолютно все принесенные Лукьяненко зверьки обрели новых хозяев. На что писатель и сам не рассчитывал, порою даже с подозрительностью спрашивая какую-нибудь девчушку: "А родители-то разрешили?" Одно млекопитающее, большая, мягкая и игрушечная (из коллекции Лукьяненко), нашла место в будущем магазинном музее авторских вещей.

Дни фантастики продолжаются: сегодня там же, на Ладожской, 8 (рядом с метро "Бауманская"), в 16.30 выступает Василий Головачев, а 25 октября состоится презентация трех книг новой серии юмористической фантастики издательства "Эксмо" - "Наши в космосе", "Наших бьют" и "Наши в городе". Мышей вроде не ожидается, зато будут мышуйцы (обитатели городка Мышуйска из "Мышуйских хроник" Сергея Сидорова и Анта Скаландиса, вошедших в одну из книг). Поглядим, что за люди такие...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
425
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
535
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
447
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
370

Другие новости