0
730
Газета Факты, события Интернет-версия

22.11.2001 00:00:00

"Вагриус" пригласил за кулисы высокой политики

Тэги: мид, музей, дипломатия


ОКАЗЫВАЕТСЯ, совсем недавно в здании МИДа на Смоленке открылся Музей истории дипломатии. Правда, ни будничных для школьников, ни воскресных семейных экскурсионных сеансов там не устраивают. МИД как был неприступным бастионом, так им и остался. А в Музее истории дипломатии, как правило, бывают те, кто эту историю создает. И изредка еще те, кто эту историю освещает.

В среду, 14 ноября, выпал как раз такой случай. В шесть часов вечера жалкая стайка прессы (человек семь, ну от силы десять) была встречена у проходной высоким неразговорчивым молодым человеком и, с заходом в гардероб, препровождена на пятый этаж, как выяснилось, именно в музей. А там народу - полный зал. Сплошь джентльмены в строгих костюмах при галстуках, а иные и при бабочке. Возраста разного, но больше - в самом расцвете сил.

"Вагриус" презентовал в этот вечер свое новое издание - книгу Анатолия Адамишина "Белое солнце Анголы". По экземпляру книги журналисты получили еще в гардеробном фойе: глянцевая обложка, на ней - приглушенно оранжевое солнечное пятно на сумрачном фоне закатного неба, на обороте - фото улыбающегося автора и аннотация: книга о том, как автор в бытность свою заместителем министра иностранных дел СССР возглавлял советскую миссию по урегулированию ангольского кризиса. Дела не столь уж давно минувших дней.

Как оказалось через три часа (только в метро по дороге домой возможно было наконец заглянуть в книгу), произведение Анатолия Адамишина представляет собой нечто среднее между мемуарами, исторической справкой и аналитическим руководством по дипломатической практике. Причем УНИТА, АНК, СВАПО наделены здесь не меньшей долей личного обаяния и отторжения, чем реальные исторические лица. Хотя, конечно, простому читателю, не поднаторевшему в тонкостях международной политики, последние все-таки будут интереснее. Чего стоят одни только зарисовки президента Рейгана, безостановочно травящего байки только для того, чтобы не дать советским дипломатам вставить словцо. Впрочем, и те не дают обвести себя вокруг пальца. В результате - мирное соглашение, вывод кубинских войск и войск ЮАР, независимость Намибии, президентские выборы в Анголе.

Правда, на самом вечере на тему политики никто не говорил. Не принято оказывается, в МИДе упоминать о делах в нерабочее время.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
302
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1317
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1935
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1348

Другие новости