0
722
Газета Факты, события Интернет-версия

24.01.2002 00:00:00

Презентации


Новая философская

В ПРЕЗИДЕНТСКОМ зале президиума Российской академии наук на прошлой неделе была представлена четырехтомная "Новая философская энциклопедия" (М.: "Мысль", 2001), подготовленная Институтом философии РАН и Национальным общественно-научным фондом. Последнему, кстати, принадлежит весь тираж, 90% которого (это 3000 экз.) уже раскуплено, так что в ближайшем будущем можно ожидать допечатки. Вел собрание вице-президент РАН, академик Александр Некипелов.

Довольно скучное по форме мероприятие (представьте себе сотню философов и функционеров от философии в одном зале!) скрасил своим появлением спикер Госдумы Геннадий Селезнев. Пока охрана гоняла фотографов и "строила" телеоператоров, г-н Селезнев поздравил руководителей проекта, директора Института философии РАН, академика Вячеслава Степина и доктора политических наук, заместителя председателя Госдумы Геннадия Семигина. Особенно похвалил за "очень хорошие сроки" выхода труда. Сам академик Степин отметил, что "мы, русские люди, философы по натуре", однако ж вот включили в это издание не только лишь родное и самобытное, но и массу материалов по западной и восточной мысли, религиозной философии, чем восполнили пробелы предыдущей пятитомной "Философской энциклопедии".

Преемственность по отношению к ней отметил декан философского факультета МГУ Владимир Миронов (в частности, обратил внимание собрания на добротные, обстоятельные статьи по советскому периоду - когда у нас были "прекрасно развиты логика и философия естественных наук").

Выступали ректор МГУ Виктор Садовничий, академик Сергей Капица и другие уважаемые представители научного сообщества. После речеговорения все, как водится, промочили горло и закусили чем бог (или Национальный общественный научный фонд) послал.

Романтик Хакамада

ИЗДАТЕЛЬСТВО "ОЛМА-Пресс" навестила на днях Ирина Хакамада. По случаю выхода собственной книжки "Особенности национального политика". Естественно, не могу обойтись без вопросов по поводу названия, каковые были пресечены самим автором. Хакамада отрекомендовалась безусловно национальным, "типично русским" политиком - и во многом именно потому, что в жилах ее течет "дикая смесь кровей". "Только национальный политик может быть таким романтиком", добиться всего сам - но лишь потому, что у Хакамады "есть ощущение своей миссии". Кстати, саму себя Ирина Муцуовна охарактеризовала как политика публичного (задача которого прежде всего нравиться избирателю и "брать голоса") - в отличие, к примеру, от политиков-экспертов (пример: Павел Крашенинников) или политиков-лоббистов (Георгий Боос).

Много было сказано, естественно, о самом явлении, "феномене" (кажется, любимое слово Ирины Хакамады) женщины-политика, отношение к которому "всегда маргинальное". А говорили на презентации все-таки именно о политике и в последнюю очередь - о книге. К примеру, г-жа Хакамада отметила, что "Америка - более советская страна, чем Россия" (это в ответ на вопрос о новых анкетах для получения виз, каковые анкеты были названы героиней встречи "просто безобразными" - хотя бы из тех соображений, что "русские потребляют огромное количество западных товаров" и вообще заграница на нас чуть ли не молиться должна). Касаемо разговоров о передаче части столичных функций депутат (кстати, от СПб) Хакамада заметила, что Питер сам "ничего не делает для того, чтобы поднять свой статус". А еще даже расписание поездов и авиарейсов между Москвой и Северной столицей "совершенно не приспособлено для деловой жизни".

Кроме прочего Ирина Муцуовна любит рестораны Федора Бондарчука "Ваниль" (там якобы реализованы кое-какие ее дизайнерские идеи) и "Пирамида". А из книжек за последнее время ей приглянулась "Кысь" Татьяны Толстой.

Тем же, кто все-таки соберется прочитать собственную книжку Хакамады, рекомендуется читать ее с конца. Там - заметки супруга автора Евгения Сиротинского "Никто не поймет женщину лучше, чем ее родной муж". Начинается так: "Я очень долго не мог заучить ее фамилию... Наверное, не было внутренних стимулов к точному запоминанию"!

Смешенье жанров на кошачьем дне рождения

В МИНУВШУЮ пятницу в Малом зале ЦДЛ писатель Татьяна Набатникова представляла свою новую книгу рассказов "День рождения кошки", вышедшую в конце прошлого года в издательстве "Вагриус" (серия "Женский почерк").

Вечер представлял собою тотальное смешение жанров. Полковник неустановленного рода войск Евгений Артюхов и полковник юстиции Александр Поздняков читали свои - вполне профессиональные - стихи. Полковник внешней разведки Владимир Шутов играл на кларнете ностальгические "Маленький цветок" и "Цветущий май". Известный адвокат Светлана Кирсанова пела - без ансамбля, правда. Крупный инженер и автор книг "Правители России" (историческая) и "Два века русской буквы Е" (филологическая) Виктор Чумаков поведал, что это именно он подарил когда-то Татьяне Набатниковой черного котенка, из-за которого и разгорелся весь сыр-бор (см. название книги). Выяснилось, что именно под его влиянием в издательстве "ЛИМБУС-Пресс" вышла в позапрошлом году первая в современной России целиком "ефицированная" книга - воспоминания Эдуарда Лимонова "Книга мертвых".

Попытки присутствующих перейти-таки к обсуждению книги решительно пресекались г-жой Набатниковой жестким напоминанием о том, что в нижнем буфете стынут напитки.

Тем не менее критику Александру Неверову, объявившему себя "набатниковедом", удалось добраться до микрофона. Выяснилось, что именно он был вождем целой литературной обоймы - так называемого поколения тридцатилетних, о котором много говорили лет пятнадцать назад и к которому принадлежала виновница разговора. Правда, как это ни печально, далеко не всем из этого поколения удалось выжить в литературе. Да и просто выжить.

EL-НГ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
197
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1219
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1703
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1243

Другие новости