0
3904
Газета Факты, события Интернет-версия

31.01.2002 00:00:00

Умерла Астрид Линдгрен

Тэги: Линдгрен


Великая шведская писательница Астрид Линдгрен умерла 27 января в Стокгольме в возрасте 94 лет. Своими историями про Пеппи Длинныйчулок, Карлссона-который-живет-на-крыше и многими другими (всего более 100 книг) она совершила революцию в детской литературе ХХ века. Первые книги про Пеппи восторженно встречались детьми и осторожно - некоторыми взрослыми: как это так, героиня живет без родителей и проявляет анархические наклонности? Потом и взрослые поняли то, что говорила сама Линдгрен: "Единственное, на что я могу надеяться, - что мои книги чуть-чуть помогут детям развить гуманный и демократический взгляд на мир". В 1999 году она была признана самой знаменитой шведкой в мире.

Она родилась в фермерской семье в городке Виммербю - там же и похоронена. Первоначально ее звали Астрид Анна Эмилия Эрикссон. Всего детей было четверо. В 18 лет обнаружилось, что Астрид беременна. Тогда ей пришлось срочно переехать в Стокгольм, и своего старшего сына Ларса (он умер в 1986 году) она родила в Копенгагене. Потом вышла замуж за Стуре Линдгрена и у них родилась дочь Карин, которая жива и теперь: она была рядом с матерью до последней минуты.

Истории про Пеппи Длинныйчулок (по-шведски - Пиппи) она начала рассказывать именно для Карин, и Карин придумала полное имя этой восхитительной девочки - Пиппилотта Деликатесса Оконнаяштора (и еще несколько имен). В 1944 году вышла первая книга, потом были еще и еще. В 1958 году Линдгрен получила высшую награду для детских писателей - премию Андерсена, в 1993-м - международную литературную премию ЮНЕСКО.

Впрочем, не в премиях дело. Линдгрен создала не столько свой мир - но сделала еще более редкое и драгоценное дело: создала новое отношение к миру, которое помогает жить и детям и взрослым. Выражением этого нового отношения и стали Пеппи, Карлссон, Рони-дочь-пирата, детектив Калле Блумквист и другие герои Линдгрен.

Этому новому взгляду на мир повезло в России: здесь Линдгрен переводила конгениальная Лилиана Лунгина. Ее переводы сделали для будущего развития русской литературы не меньше, чем оригинальная русская проза того же периода.

Умер Пьер Бурдье

ЯНВАРЯ практически все информационные агентства сообщили о кончине Пьера Бурдье, "идейного вдохновителя антиглобализма". Накануне в парижской больнице на 72-м году жизни умер от рака известнейший французский философ и социолог, глава Центра европейской социологии, организатор журнала "Ученые труды в социальных науках", один из наиболее цитируемых современных мыслителей.

Первоначально Бурдье занимался этнографическими исследованиями народа кабилов в Северной Африке, на основе которых написал одну из главных своих книг - "Практический смысл". В зрелых работах многие из проявлений культуры и искусства он сводил к борьбе за "символическую власть" и накопление "символического капитала". Политико-экономические метафоры Бурдье привлекли к его исследованиям внимание левых интеллектуалов на Западе и отчасти в России и породили опасность упрощенного, редукционистского толкования самостоятельных явлений культуры.

Сам Бурдье, однако, понимал, что в использовании его методов легко допустить перехлест. Он диалектически соединил объективистский и субъективистский методы исследования всего многообразия структур и "габитусов" социального мира. Его жесткие интерпретации культурных событий заставили заново поставить многие вопросы - и, вероятно, еще очень долго будут вызывать споры и оставаться в центре внимания гуманитариев самого разного толка - от академичнейших философов до интернетовских журналистов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
169
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1198
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1668
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1220

Другие новости