0
2703
Газета Факты, события Интернет-версия

24.11.2016 00:01:00

ГМО и анатомия архитектуры

Тэги: научнопопулярная литература, наука, фонд дмитирия зимина, биология, гмо, днк, архитектура, астрономия, небо


научно-популярная литература, наука, фонд дмитирия зимина, биология, гмо, днк, архитектура, астрономия, небо Александр Панчин рассказывает о продуктах, не содержащих ДНК. Фото Светланы Мишиной

В Клубе писателей Центрального Дома литераторов состоялась девятая торжественная церемония вручения премии «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке. «Эти стены видели Горького и Алексея Толстого, Ферсмана и Перельмана, Пастернака, Андрея Синявского и Юрия Даниэля, да мало ли кого еще осуждали в Советском Союзе, не читая его книг», – иронично открыли церемонию ведущие  Тутта Ларсен и Михаил Зыгарь.

Лауреата в номинации «Естественные и точные науки» объявил член жюри, поэт и математик Евгений Бунимович. Награда досталась Александру Панчину за книгу «Сумма биотехнологии».

«Известно, что любая математическая формула сокращает количество читателей вдвое. Поэтому тем, кто пишет книги на естественно-научные темы, приходится очень непросто… С одной стороны, для жюри сложно, когда нет очевидного лидера, а с другой – интересно сидеть и обсуждать, так как сразу возникают не только все достоинства книги, но и более глобальные темы, например, что такое вообще просветительство?» – сказал Бунимович.

Александр Панчин, в свою очередь, поблагодарил членов жюри и Дмитрия Зимина, который основал эту премию, а также вдохновившую его на написание книги Асю Казанцеву. О том, почему была выбрана тема генной инженерии, Панчин рассказал подробно: «У нас большой разрыв между общественностью и представителями науки. Опрос Высшей школы экономики показал, что только 29% населения России отвечают положительно на вопрос, верно ли, что гены есть не только у генетически модифицированных организмов, но и у обычных». Интересно и то, что подобная непросвещенность в данном вопросе является не только проблемой России. Автор «Суммы биотехнологии» привел пример американского опроса по поводу того, нужно ли вводить маркировку продуктов, содержащих ГМО, когда 82% респондентов ответили, что это нужно. И 80% сказали, что надо вводить маркировку продуктов, содержащих… ДНК. «Представьте себе яблоки, на которых написано: «Осторожно, содержит дезоксирибонуклеиновую кислоту, она передается от матери к ребенку», – пошутил Александр Панчин. Эта книга победила и в народном голосовании.

Лауреата в номинации «Гуманитарные науки» объявил член жюри Дмитрий Баюк. Награда досталась Сергею Кавтарадзе за книгу «Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле». «Короткий список в этом году удивительно хорош и разнообразен, – отметил Баюк. – Все четыре книги совершенно не похожи… Мне приятно, когда люди пишут про историю математики, когда им приходится писать популярно и про то, что не очень понятно».

В своей речи Кавтарадзе поделился наблюдением о том, что в разных городах нашей страны люди следят за премией и внимательно знакомятся со всеми книгами, ставшими ее номинантами, и за это поблагодарил основателей премии.

Специальной награды «Просветитель просветителей» был удостоен Андрей Зорин, автор книги «Появление героя. Из истории русской эмоциональной культуры конца XVIII – начала XIX века». «Это очень важная и знаковая номинация, ведь работа просветителей именно в том и состоит, чтобы готовить других просветителей, создавать пространство для развития просвещения, в рамках которого просветители встречаются со своими слушателями, которые тоже, быть может, – будущие просветители», – отметили ведущие церемонии.

Специальный приз Дмитрия Зимина «Совещательный голос» получил Владимир Решетников, автор книги «Почему небо темное. Как устроена Вселенная». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
276
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1284
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1878
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1314

Другие новости