0
1303
Газета Факты, события Интернет-версия

29.11.2018 00:01:00

Возвращение викинга

У Театра Фоменко появилась своя Гумилевская библиотека

Тэги: поэзия, николай гумилев, мастерская петра фоменко, библиотека, викинг, кунсткамера


поэзия, николай гумилев, мастерская петра фоменко, библиотека, викинг, кунсткамера Анна Станюкович исполнила желание своего отца – сохранить его гумилевскую коллекцию в целости, чтобы она служила многим людям. Фото Владимира Ромашевского

В фойе Новой сцены Театра-мастерской Петра Фоменко открылась выставка «Зачарованный викинг, я шел по земле…». Жизнь и судьба Николая Гумилева через призму его творчества». Ее основой стала коллекция прижизненных изданий Николая Гумилева, собранная доктором археологии и литератором Андреем Станюковичем и переданная в дар театру его семьей согласно его воле.

Почему, по какому счастливому случаю Станюкович еще в отрочестве стал преданным читателем и почитателем Гумилева, зачем он решил собирать его книги в то время, когда само имя поэта было под строгим запретом на его родине, – об этом размышляли на открытии дочь коллекционера Анна Станюкович и литературовед, внук акмеиста Михаила Зенкевича Сергей Зенкевич. В исполнении молодых актеров мастерской прозвучали стихотворения классика.

То, что родные Станюковича передали собранную им букинистическую коллекцию в дар театру, – поступок незаурядный. Но он является логическим продолжением трудов собирателя, ибо Андрей Кириллович как человек подлинно интеллигентный был бессребреником и завещал подарить коллекцию именно тем, кто понимает ее ценность. Кто-то может удивиться: зачем книжная коллекция драматическому театру? Кому, как не людям театра, знать цену настоящей литературе, кто, как не они, чье оружие – Слово, сознает уникальность этого собрания?

В театре Фоменко не только высоко чтут Слово, любят русскую и мировую классику, но и трепетно относятся к Николаю Гумилеву. Почти двадцать лет назад режиссер Иван Поповски поставил там «Отравленную тунику». Спектакль внес свою лепту в популяризацию имени Гумилева в России и за рубежом благодаря европейским гастролям театра.

Дар семьи Станюковичей театр сразу же решил сделать доступным для максимально широкой аудитории. Его сотрудники не только подготовили выставку, но и провели большую работу по оцифровке коллекции: в день открытия на сайте Мастерской появился раздел «Библиотека Гумилева», где в отличном качестве выложены все издания.

На выставке, расположившейся в Зимнем саду театра, с первоизданиями произведений поэта соседствуют фотоматериалы о его жизни и творчестве, фотографии, сделанные Николаем Степановичем и его племянником во время научной африканской экспедиции 1913 года и предоставленные петербургской Кунсткамерой.

Экспозиция открыта для зрителей спектаклей Новой сцены театра (за исключением спектакля «Триптих», в связи с особенностями сценического пространства) до 15 декабря. О днях, когда выставку смогут посмотреть все желающие, организаторы обещают объявить дополнительно.          


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Горит и кружится планета

Горит и кружится планета

Александр Балтин

Военная поэзия и проза от Виктора Некрасова и Юрия Нагибина до Евгения Носова и Василя Быкова

0
484
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
483
Всеобъятное небо

Всеобъятное небо

Борис Кутенков

В АСПИР прошел вечер, посвященный 75-летию со дня рождения Татьяны Бек

0
371
Облака-нимбы плывут к маю

Облака-нимбы плывут к маю

Мила Углова

Наталия Лунёва увлекла «Некрасовские пятницы» авангардной поэзией

0
424

Другие новости