0
1078
Газета Факты, события Интернет-версия

20.09.2023 20:30:00

Есть в вас что-то главное?

Владимир Богомяков – тюменский поэт, у которого нет стихов про нефть

Тэги: поэзия, тюмень, нефть, рокмузыка, янка дягилева, егор летов, урал, митьки


В клубе «Нигде кроме» была представлена книга стихов Владимира Богомякова «Грузди с морозными звездами», изданная «Красным матросом». Автор признался, что рад общению с издательством, столь близким знаменитым «Митькам».

На одном из прошлых выступлений Богомякова поэт Всеволод Емелин задал ему вопрос: «Почему у тебя в стихах ничего нет про нефтяников?». Действительно, ведь Богомяков из Тюмени, а там главное – нефть. Но про нефть у тюменского поэта стихов нет. Богомяков рассуждает так: «Хорошая меланхолия – не обращать внимания на что-то главное…» И добавляет «…что есть внутри нас». А потом еще и вопрошает: «Есть в нас что-то главное?». При этом, с одной стороны, понимаешь, что подобный философский вопрос для профессора кафедры политологии Тюменского государственного университета, доктора философских наук, видимо, естественен, а с другой стороны…

Читая его часто насмешливые, даже ернические, иной раз до колик смешные, а иной раз провидчески-страшные стихотворения, которые обладают, говоря его же собственными словами (сказанными, правда, не о стихах) «восхитительным провинциализмом, домашностью, неформальностью, неформатностью и неполиткорректностью», ни за что не вспомнишь о философских размышлениях седовласых мудрецов. Хотя автор уже вполне седовлас и публикует научные статьи в области философии.

«Потерялся серый пушистый кот./ Он до этого бухал целый год», а кроме того, «В небе живет молчаливая гуля./ Беличью правду пуляет в тайгу». И вообще там по-особому неплохо, за Уралом. И «Вот вошел я как-то в один деревенский дом: пусто там и темно./ Волчонок и Кошка сидят за столом. Протяжно глядят и умно», – да и здесь никакого покоя: «И тут стали стучать в дверь – это совершенно белый господин приехал./ А с ним мелкие и вредные, они колыхались наподобие пламени свечек». Нигде не спрячешься и получается: «слепые ведут слепых и все вместе падают в снежную яму». А все почему? Потому что «К вечеру муравьи опять прогрызли ноосферу».

Неожиданные фантасмагории, сочетания несочетаемого, некий неведомый многим фольклор, иногда почти наивные непристойности (автор предупреждает слушателей, что «некоторые стихи опасны для вашей нравственности») создают яркое ощущение реальности, с которой до сих пор не сталкивался и которая определенно существует, да еще и притягивает. Говорят, что произведения Богомякова лечат от депрессии. Насмешит, напугает, заставит покраснеть…

На стихи Богомякова создавались музыкальные композиции сибирских групп «Центральный Гастроном», «Инструкция по выживанию», «Волосатые ногти»… С людьми, связавшими свое творчество с рок-культурой, Богомяков знакомился на музыкальных фестивалях. Как он рассказывает, с Егором Летовым, Янкой Дягилевой, Мирославом Немировым и др. Сам Богомяков говорил в своих выступлениях, что воспринимает русский рок как поэзию. Музыканты же просто использовали его тексты в своих композициях. Представляя новую книжку, автор почитал стихи, немного попел, вспомнил Немирова и Янку и… улетел в Тюмень. А на вопрос, есть ли в нас что-то главное (кроме нефти), так и не ответил. Остается ждать, что он снова прилетит, и – читать, читать книжку.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Горит и кружится планета

Горит и кружится планета

Александр Балтин

Военная поэзия и проза от Виктора Некрасова и Юрия Нагибина до Евгения Носова и Василя Быкова

0
599
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
617
Всеобъятное небо

Всеобъятное небо

Борис Кутенков

В АСПИР прошел вечер, посвященный 75-летию со дня рождения Татьяны Бек

0
485
Облака-нимбы плывут к маю

Облака-нимбы плывут к маю

Мила Углова

Наталия Лунёва увлекла «Некрасовские пятницы» авангардной поэзией

0
538

Другие новости