0
691
Газета Факты, события Интернет-версия

20.03.2024 20:30:00

Блондинки, стиляги, скандалисты и философы

Участники проекта «Полет разборов» встретились в «реале»

Тэги: поэзия, цдл, философия, детскость, критика, казахстан, премия лицей


поэзия, цдл, философия, детскость, критика, казахстан, премия «лицей» Степан Самарин после обсуждения на «Полете разборов» стал лауреатом премии «Лицей». Фото Владимира Буева

Малый зал Центрального дома литераторов собрал на юбилейный гала-концерт проекта «Полет разборов» («ПР») тех, кто смог, захотел приехать, преодолел расстояние, время и вездесущие «технические причины». Некоторые поэты впервые видели друг друга вживую. Вечер провела Елена Севрюгина с главным зачинщиком проекта Борисом Кутенковым.

Обычно (о чем напомнила зрителям Елена) «Полет разборов» предполагает не только чтение стихов, но и их критику со стороны экспертов и высказывания тех, кто пришел в виртуальный или реальный зал. Но вечер в ЦДЛ стал праздником без критики и дебатов. Звучали только стихи и высказывания коллег о самой сути творчества выходящих на сцену авторов. Многие из них, когда-то обсуждавшиеся на проекте, стали критиками со своим взглядом на современную поэзию.

Открыл вечер Григорий Батрынча – нынешний помощник и соведущий Кутенкова в недавних сериях проекта. Его стихи отражают мысли современного человека и живые чувства, выраженные свободно и иронично. В творчестве Нади Делаланд – прозрачная нежность и, по словам Светланы Богдановой, процитированным со сцены, – детскость. Словно в оправдание этой детскости Надя прочитала стихи на несколько тонов выше, чем ее обычный «разговорный» голос. Степан Самарин практически сразу после обсуждения на «Полете разборов» стал лауреатом премии «Лицей». События никак не связаны друг с другом, однако же приятно порадоваться такому высокому полету, тем более что его стихи этого достойны. Хрупкая девушка Женя Липовецкая, когда читает свои, наполненные природными стихиями, произведения, такой вовсе не кажется, в каждой строке – уверенность в своей поэтической и жизненной правоте. Обсуждавшийся с ней в одном выпуске «ПР» Михаил Вистгоф мыслит категориями планетарно-вселенского масштаба, при этом стихи его о вещах вполне земных и понятных.

Те, кто не смог физически присутствовать в зале ЦДЛ, прислали видеофайлы. Дмитрий Гвоздецкий ведет набирающий обороты Telegram-канал «Dобыча Rадия», где информирует о наиболее значимых литературных событиях. Также в видеоформате выступали Майка Луневская и Ростислав Ярцев, чья поэзия, хотя и претерпела за последнее время смену интонации, не растеряла языковую палитру и философичность. Диану Никифорову объявили как скандальную поэтессу. Ее стихи, особенно на контрасте с внешностью стройной, по-вечернему одетой блондинки, действительно вызывают некоторый шок рефлексией по отношению к отвязной юности 90-х и начала нулевых, проблемах отношений хрупкой девушки с жестоким миром. Также на сцену выходили Александр Шимановский, выглядевший стильно и старавшийся читать каждое слово так, будто просто разговаривает с залом, и Данила Кудимов, который активно участвует в литературном процессе, создавая поэтические проекты. Его подборка прозвучала громко и быстро, оставшись в сознании яркой кометой, которую хотелось ухватить за хвост и рассмотреть подробнее.

«Полет разборов» давно перешагнул границы сначала Москвы, а с уходом в дистанционный формат – и России. И это подтвердилось участием казахского поэта Амана Рахметова, чьи стихи на вечере прочитала Севрюгина. Читала она и свои стихи из новой книги. Почти под занавес со своей поэзией познакомил собравшихся и Кутенков. В его стихах отражается весь спектр жизни, отсылки к популярным песням соседствуют с философией жизни и смерти, размышлениями о поэзии и очень личными мотивами.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Михаил Сергеев

Высокий уровень совместительства врачей снижает доступность и качество медпомощи в РФ

0
2864
Волосы как у Леннона

Волосы как у Леннона

Вячеслав Харченко

Наше главное предназначение – носить искусство на руках

0
1463
Горит и кружится планета

Горит и кружится планета

Александр Балтин

Военная поэзия и проза от Виктора Некрасова и Юрия Нагибина до Евгения Носова и Василя Быкова

0
623
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
642

Другие новости