0
1743
Газета Факты, события Интернет-версия

20.03.2024 20:30:00

Жарко даме в парике

Вечер на двоих в Малом зале ЦДЛ

Тэги: проза, поэзия, цдл, перестройка, 90е, презентация, юмор, кооперативы, история, литинститут, долматовский


проза, поэзия, цдл, перестройка, 90-е, презентация, юмор, кооперативы, история, литинститут, долматовский Леонид Подольский рассказывает, как он писал роман «Финансист». Фото Марины Завьяловой

В Малом зале Центрального дома литераторов, в клубе «Золотое руно» прошел вечер Леонида Подольского (рецензию на его книгу см. здесь) и Сергея Каратова (его поэтические миниатюры см. в «НГ-EL» от 14.03.24). Подольский представил свой роман «Финансист»: «Я писал этот роман 10 лет, с перерывами, в течение которых писал и другие свои книги… «Редкая птица долетает до середины Днепра», – говорил Гоголь, и редко кто в наше время дочитает хотя бы до середины толстый роман больше чем в 1000 страниц, каким получился у меня «Финансист». Он и о моей собственной жизни и судьбе, и о жизни и судьбе моей страны в разные периоды времени. Мне хотелось понять и показать, что происходило с нашей страной, и с ее историей, и с народом, и с «инженерами человеческих душ» начиная с 1917 года до наших дней… Основное действие происходит в лихие 90-е годы… Происходит оно в финансовых компаниях, во власти и в группировках вокруг нее… Тогда я работал в кооперативе, занимался бизнесом и вместе со страной обретал новый опыт. Я не искал приключений, они искали меня, и я все это описал в своем романе. Я был идеалистом в эпоху перестройки, а потом стал пессимистом…» Подольский прочитал несколько страниц о любви между героями романа, Игорем и Изольдой, об эпохе Горбачева, об армянских погромах в Баку и о коррупции. И добавил: «С тех пор как стали бороться с коррупцией, размер ее вырос в несколько раз...»

«У нас сегодня вечер на двоих, а не выпивка на троих», – сообщил с улыбкой поэт Каратов, взглянув на свою музу, жену Галину. Он выступил с программой «Не верь весне. Ее промчится гений»…

С добрыми словами и о Подольском как об авторе масштабного романа, отражающего советскую и постсоветскую эпоху, и о Каратове как об очень своеобразном, оригинальном поэте выступили Лола Звонарева, Ольга Комарго, Ирина Антонова, Алла Арцис, Инна Заславская, Борис Винницкий, Дмитрий Ревский, Александр Борода, Сергей Касьянов, Марина Завьялова и руководитель клуба «Некрасовские пятницы» Сергей Нещеретов, посвятивший оду Каратову.

Нина Краснова сказала, что для Подольского как для каждого серьезного писателя материал жизни служит материалом для творчества, что Леонид не любит тусоваться, а любит сидеть дома за столом и писать, он – Нестор-летописец нашего времени. А сам себя называет «мастодонтом». Про Каратова она сказала, что он ее друг со времен учебы в Литературном институте, где они занимались на семинаре Евгения Долматовского, и единственный из всех 50 однокурсников, с которым у нее сохранилась дружба и не разошлись литературные пути. Она заметила, что он мастер поэзии с проникновенной лирикой, с великолепным чувством юмора и с отличным поэтическим слухом и блистательными рифмами. Вот, к примеру, двухстишие: «Жарко даме в парике / Плыть на лодке по реке». Краснова прочитала свои давние стихи, посвященные Каратову: «Мой однокурсник Эс. Каратов. / Лоб у него – почти Сократов…/ Нет места грязным в нем мыслишкам. / Мы чем-то с ним похожи слишком. / Открыто сердце Эс. Каратова, / Но очень много в нем сокрытого».

Композитор Сергей Белоголов и бард Андрей Васильев исполнили три песни на стихи Каратова. Спел песни и дуэт «Клубничное варенье» в составе Татьяны Сергеевой и Андрея Круглова. Увы, так и не прозвучала песня «Не оставляйте женщину одну», которую уже несколько десятилетий поет Нани Брегвадзе.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Волосы как у Леннона

Волосы как у Леннона

Вячеслав Харченко

Наше главное предназначение – носить искусство на руках

0
1334
Готичненько!

Готичненько!

Константин Поздняков

Прелесть рассказов Элизабет Гаскелл не только в отточенности формы, но и во внятных морально-этических нормах

0
717
Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Юрий Юдин

Идиллия и любовь в повести «Военная тайна»

0
907
Котенок

Котенок

Октавия Колотилина

История лучшей охотницы на деревне

1
664

Другие новости