0
1637
Газета Пять книг недели Интернет-версия

15.08.2002 00:00:00

Пять книг недели


Иэн Бэнкс. Мост. Роман. Перевод с англ. Геннадия Корчагина. - СПб.: Азбука, 2002, 448 с. ISBN 5-267-00602-5

Случается так, что к некоторым зарубежным авторам наши издатели начинают проявлять неожиданную сильную любовь. Так было с Роменом Гари и Милорадом Павичем. Теперь настала очередь шотландца Иэна Бэнкса: новый перевод Бэнкса появляется теперь чуть ли не каждый месяц. Страсти подогревает и тот с настойчивостью упоминаемый издателями факт, что в хит-парадах Би-би-си романы Бэнкса опережают в популярности Толкина, Джойса и Достоевского - трех священных литкоров для читающих англоязычных обывателей. Никуда не попрешь - мода! И провинциальные русские издатели подвержены ей также, как и продвинутые зарубежные читатели. Мало вам "Шагов по стеклу" и "Осиной Фабрики"? Пожалуйста - "Мост". Уверяют, опять же, что это лучший бэнксовский роман. Посмотрим.

Игорь Померанцев. Радио "С". - М.: МК-Периодика, 2002, 288 с., ISBN 5-94669-019-1

Первая книга из серии "Современная библиотека для чтения", которую затеял писатель Игорь Клех в издательстве "МК-Периодика" (помните "Международную книгу"?). Это книга радиосюжетов, которые сооружал на пленке известный наш поэт и журналист Радио "Свобода" Игорь Померанцев. Она из двух разделов. Первый - "Разговоры на тему": известные и не очень известные, но колоритные персонажи рассуждают в нем "про все": от бильярда до закуски. И второй - "Радиоэссе", где Померанцев представлен как автор заметок на курьезные темы. В общем, перед вами не книга, а голос на бумаге, который завораживает не меньше, чем голос в эфире. Что касается самой серии, о ней в ближайших номерах нам расскажет составитель. А пока - ждем новых книг.

Поль Вирилио. Информационная бомба. Стратегия обмана. Пер. с фр. И.Окуневой. - М.: Фонд научных исследований "Прагматика культуры", Гнозис, 2002, 192 с. ISBN 5-7333-0200-3

Французский философ Поль Вирилио (р. 1932) - певец скорости и урбанизма. Наука, которой он занимается и которую он сам и изобрел, так и называется "дромология" - учение о скорости. Или скоростное учение, это как вам больше нравится. Пишет Вирилио и впрямь много и все об искривлениях культурного пространства-времени: об масс-медийной экспансии, о конце исторического процесса, об информационных войнах, о глобализме, о кибернетическом колониализме и прочих монстрах современности. В этот сборник включены отдельные статьи и эссе, которые парижский мыслитель публиковал в центральных немецких газетах в 1996, 1997, 1998 и 1999 годах. Некоторые статьи были написаны Вирилио по конкретным поводам - например, в связи косовским конфликтом, а некоторые без явного информационного повода, но тоже на злобу дня, например, на тему милитаризации науки или приближающегося конца света.

Сергей Буртяк. Кот. - М.: Вагриус, 2002, 302 с. ISBN 5-264-00766-7

Подзаголовок этой книги гласит: "Плуто-авантюрный роман". Но на самом деле это переписанный на новый лад сюжет "Кота в сапогах". Вот программист по фамилии Мельников, вот кот, вот олигарх Королев с дочерью по прозвищу Принцесса┘ Но вот другой сюжет про стойкого человека по фамилии Оловянников, вот откуда ни возьмись - Соловей-бандит, а вот вам лондонская гостиница, которой наполовину владеет олигарх. В ней между баром "Сумасшедшее чаепитие" и рестораном "Белая королева" кланяются героям два управляющих - братья Твидлы и передают привет от Доджсона. Заходил, говорят, да не застал. В таком стиле Буртяк переписал целый ворох сказок, добавив к ним компьютерные провода, интернет и гражданские авиалинии.

Репетиция. Пьесы уральских авторов. Редактор-составитель Николай Коляда. - Екатеринбург: Уральское издательство, 2002, 460 с. ISBN 5-93667-026-0

Драматургические антологии, тем паче из провинции, - редкий гость в "Пятерке". Вот вам симпатичнейший сборник пьес молодых уральских драматургов, учеников Николая Коляды, который ведет мастер-класс в Екатеринбургском театральном институте. Один из них - Василий Сигарев, автор пьесы "Падение невинности" ("Пластилин"), занял первое место по итогам конкурса "Дебют". Помимо этой в сборник вошли и две другие пьесы Сигарева - "Черное молоко" и "Фантомные боли". Всего же в "Репетициях" - 17 пьес от восьми уральских драматургов. Книжка эта уже третья. Так что можно уверенно говорить об "уральской школе" в современной российской драматургии. Продолжение драматургической темы см. на следующей полосе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
965
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1296
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
994
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
824

Другие новости