0
1035
Газета Пять книг недели Интернет-версия

12.09.2002 00:00:00

Пять книг недели


Борис Веймарн. Классическое искусство стран ислама. - М.: Искусство, 2002, 496 с. ISBN 5-85200-288-7

Одна из лучших - если не самая лучшая - книг ярмарки. Роскошный альбом плюс монография Бориса Веймарна об искусстве стран Ближнего и Среднего Востока эпохи его расцвета, когда в Европе... ну, в общем, понятно, чем занимались в то время в Европе. Первая часть - искусствоведческий текст, он умен, хотя и скучноват, но зато вторая часть! Вот где собран материал! Тут и миниатюры (многие из которых вполне сносно воспроизведены, что редкость), и архитектура со схемами и чертежами знаменитых мечетей и усыпальниц, и предметы быта, и интерьеры. Что самое главное - собран материал не только общеизвестный, скажем, по Османской империи, но и тот, которым теперь владеют бывшие республики СССР. В конце книги - синхронистическая таблица, указатель личных имен и династий, а также словарь исламских понятий, слов и терминов. В общем, не книга - а сплошные именины сердца!

Хроника России. ХХ век. / А.П. Корелин, П.П. Черкасов, А.В. Шубин и др. - М.: СЛОВО/ SLOVO, 2002, 1104 с. ISBN 5-85050-655-1

Около 3000 статей и более 2500 иллюстраций, собранных в тысячестраничную летопись целого века - по дням, по датам, ознаменованным событиями в экономике и политике, философии и религии, культуре и спорте, в жизни людей, - вот итог шестилетней работы авторов издательства "СЛОВО/SLOVO" над поистине беспрецедентным для российского книгоиздания проектом. Как пишет в заметке "От издателя" автор идеи книги Григорий Ерицян, "может быть, и строгое изложение фактов, присущее жанру хроники, вызовет споры. Ибо прошедшее столетие не знает себе равных и мерой скорби, и мерой побед, выпавших на долю нашей страны". Так что мы не раз еще вернемся к этому энциклопедическому изданию на страницах "EL-НГ".

Л.Евсеева, Н.Комашко, М.Красилин, Игумен Лука (Головков), Е.Осташенко, О.Попова, Э.Смирнова, И.Языкова, А.Яковлева. История иконописи. Истоки, традиции, современность. VI-XX века. - М.: АРТ-БМБ, 2002, ISBN 5-901721-12-8

До сих пор история иконописи считалась по преимуществу жанром сувенирным: минимум текста - максимум цветных картинок. Либо, наоборот, - жанром сугубо академическим: зубодробильный текст и никаких картинок. Эта книга - удачная попытка соединить эти два подхода. Издание изобилует репродукциями - все приличной полиграфии и по пять-шесть на каждый разворот. Текст же написан лучшими отечественными специалистами, а главное - освещает всю истории православной иконы: от первых образов VI века до конца ХХ столетия. Так что и русская иконопись предстает здесь не сама по себе (как порождение русского национального гения), а помещается в контекст других школ - византийской, греческой, грузинской, сербской, болгарской, украинской и румынской. Кроме того, составители решили предварить историческую часть экскурсом в богословие иконы и кратким обзором иконописной техники.

Эугениюс Алишанка. Божья кость. Избранные стихотворения. Пер. с литовского Сергея Завьялова. - СПб.: Симпозиум, 2002, 127 c. ISBN 5-89091-2

Редкая удача - выход в России целой книги действительно современного иностранного поэта, да еще и переведенной одним переводчиком - известным петербургским поэтом и филологом Сергеем Завьяловым. Алишанка родился в 1962 году в Барнауле, где его родители были в ссылке; живет же сейчас в Вильнюсе на бывшей улице Дзержинского, и к этому сквозному сюжету относится с грустной иронией. По-английски книга его стихов вышла в Америке в 2000 году, кроме того, его стихи переведены еще на 9 языков, русский - одиннадцатый. Советский опыт ему не чужой, и поэтому в некоторых отношениях его тексты, кажется, ближе российскому читателю, чем западноевропейскому.

Людмила Петрушевская. Поросенок Петр и магазин. Серия "Дети О.Г.И.". - М.: О.Г.И., 2002, 18 с. ISBN 5-94282-100-3.

Истории про поросенка Петра основаны на великом принципе "понарошку", непонятном никому, кроме детей, да еще самой Людмилы Стефановны Петрушевской. Принцип этот - совершенно функциональный, никакого украшательства он не приемлет, поэтому его, украшательства, в книжке и нет - ни вербального, ни визуального. Книжка без лирических отступлений, без розоволенточных пупсиков и прочих взрослых выдумок оказалась на диво хороша. Как раз такой и должна быть настоящая понарошечная книжка.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
964
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1294
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
993
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
824

Другие новости