0
1033
Газета Пять книг недели Интернет-версия

31.10.2002 00:00:00

Пять книг недели


Анна Политковская. Вторая чеченская. - М.: Захаров, 2002, 288 с. ISBN 5-8159-0265-9

Только Захаров мог так угадать с Анной Политковской. Более актуальной книги (с учетом темы и автора) сейчас и представить-то себе трудно. Журналистка ездит в Чечню каждый месяц начиная с лета 99-го. По заданию газеты и как сугубо гражданский человек. Книга жесткая, жестокая, страшная, как и сама описываемая война. Страшная еще и потому, что это не война, а жизнь. Где есть все, в частности и еще один (более ранний) захват театра. Захват 28 марта 2001 года группы студентов "национальной чеченской театральной студии "Нахи", созданной при Московском госуниверситете культуры и искусства для подготовки ядра будущей труппы грозненского театра" Захват чеченов нашими. У войны, как известно, нетеатральное лицо.

Фредерик Бегбедер. Каникулы в коме: Роман / Пер. с фр. И.Кормильцева. - М.: Иностранка, 2002, 207 с. ISBN 5-94145-097-4

Очередной роман Фредерика Бегбедера, "неприкаянного молодого человека", "наймита глянцевых журналов", бывшего рекламщика, а ныне писателя. 12 часов Марка Марронье, тоже в каком-то смысле писателя, тоже наймита и тоже, разумеется, неприкаянного. 12 часов в только что открытом ночном клубе "Нужники". 12 часов извращений, алкоголя, наркотиков, как бы музыки и как бы общения. Званый вечер бурно перерастает в заурядную оргию. Карикатура плюс чернуха. Разбавленные стихами Марронье, его любовями и шутками. Ну и утро, конечно, почти русское: героя увозит жена. Очень смешно и почти не грустно.

Такала И. Веселие Руси: История алкогольной проблемы в России. - СПб.: "Журнал "Нева", 2002, 336 с. ISBN 87516-005-5

Серьезное исследование "веселой" темы. Историк из Петрозаводска Ирина Такала - об истории алкоголизма в России, без шуток и "лирики". С появления первых "пьянящих напитков" и легендарной истории о принятии Русью христианства (именно потому что терпимо к винопитию) до борьбы за трезвость соответственно Хрущева, Брежнева и Горбачева и алкогольных войн, алкогольных республик etc. История вечная и трагичная, водка течет, и ничего не меняется.

Russian Women Poets. (Modern Poetry in Translation # 20). Под редакцией Валентины Полухиной. - London: King"s College, 2002, 304 с. ISBN 0-9533824-8-6

Самая полная на сегодняшний день антология современной русской поэзии, когда-либо выходившая на английском языке в Англии. Особую "пикантность" этой книге придает тот факт, что это не русская поэзия вообще, а современная женская поэзия, которая пишется сегодня на русском языке. Под одной обложкой спецвыпуска журнала "Modern Poetry in Translation" собраны более семидесяти (!) "поэтических девушек" наших дней от классической Беллы Ахмадулиной до юной Марии Кильдибековой. Книгу предваряют предисловия Уайссборта, Алехина и Вольтской, "на задах" антологии есть интервью с поэтами и биографические справки. Так что теперь современная русская поэзия заявлена на западе по полной программе.

Илья Кабаков. Три инсталляции. - М.: Ad Marginem, 2002, 360 с. ISBN 5-93321- 047-1

"Тотальные инсталляции" Ильи Кабакова отечественному зрителю известны не слишком хорошо: художник всерьез занялся этим жанром уже в эмиграции. Искусство, где "главный прием... состоит в создании особой атмосферы, которая окружает зрителя, как только он туда попадает", разумеется, с трудом поддается транспортировке. Любое количество фотографий или даже видео не в состоянии передать общее впечатление от инсталляций Кабакова, а текст является хотя и очень важной, но все-таки лишь составной частью его работ. Так что наиболее адекватной формой передачи этого жанра искусства на расстояние оказывается книга: ведь, читая книгу, читатель и попадает внутрь пространства - особого книжного пространства, характерного именно тем, что по воле автора оно с легкостью трансформируется в любое другое. И даже несколько фотографий и рисунков, сопровождающих текст, оказываются, в общем-то, ненужными.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
521
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
649
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
548
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
450

Другие новости