0
1029
Газета Пять книг недели Интернет-версия

13.03.2003 00:00:00

Пять книг недели


Пьер Бурдье. Политическая онтология Мартина Хайдеггера. - М.: Праксис, 2003, 272 с. ISBN 5-901574-27-3

Работа одного из самых интересных французских мыслителей нашего времени о самой больной теме в истории философии ХХ века - о так называемом "деле Хайдеггера".

Бурдье берется поставить точки над "i" в вопросе, который одни - ревнители чистоты философского отстранения - предпочитают игнорировать, а другие - политически активные интеллектуалы - обсуждают до хрипоты в горле: можно ли из отвлеченной философской мысли германского мага, пусть и числившегося в рядах нацистской партии, делать политические выводы? Бурдье как социолог сводит обе позиции воедино. Что получается - в двух словах не перескажешь. Довольно упомянуть, что впервые этот текст был опубликован в 1975 году как сугубо научный эксперимент, а потом с некоторыми изменениями был переиздан для широкой публики, которую в первую очередь волнует, следует или не следует преподавать Хайдеггера в школе.

Всеволод Ежов. Конрад Аденауэр - немец четырех эпох. - М.: Мол. Гвардия, 2003, 311 с. (ЖЗЛ). ISBN 5-235-02533-4

Автор книги в 50-е годы работал в советском посольстве в Бонне, так что "частенько слушал выступления Аденауэра в бундестаге, на избирательных и иных мероприятиях. Высокий старик без единого седого волоса, но с лицом, похожим на маску из-за множества морщин, уверенной твердой походкой выходил на трибуну..."

Аденауэр (1876-1967) пережил две мировые войны, Веймарскую республику и Третий рейх, был дважды уволен с поста обербургомистра Кельна (сначала нацистами - в 1933 г., потом англичанами - в 1945-м). Второе увольнение, впрочем, почти сразу было отменено, ну а дальше все шло как и следовало ожидать: ХДС, федеральный канцлер, Берлинская стена и пр. и пр. "Аденауэр не был противником России. Он был врагом коммунизма и всеми силами препятствовал распространению его на свою страну и другие европейские государства..."

Йенс Кристиан Грендаль. Молчание в октябре: Роман / Пер. с дат. Ф.Золотаревской. - СПб.: Амфора, 2003, 367 с. ISBN 5-94278-370-5

Грендаль - современный датский писатель. Романтик и мечтатель (если верить его книгам, конечно). "Молчание в октябре" - абсолютно акварельный роман. Сплошные полутона, недоговоренности, намеки. Герои почти не разговаривают, только думают. Начинают фразу и не знают, что делать с ней дальше. Рефлексия на грани нервного срыва. Жена говорит, что на несколько дней должна уехать. Муж стесняется спросить: куда, зачем, на какой срок та уезжает. Зато впадает в панику: а вдруг навсегда? В сущности, перед нами психологический детектив. Потому что перед героем (и читателем) сплошные загадки. Одна неразрешимее другой...

Артур Шницлер. Тереза: Роман / Пер. с нем. Е.Михелевич. - М.: Текст, 2003, 397 с. ISBN 5-7516-0335-4

Роман классика австрийской литературы Артура Шницлера (1862-1931), написанный им уже в конце жизни (1928). Грустная история гувернантки, служащей в богатых домах. Очень русская история, в духе шестидесятников позапрошлого века. Надежда и беспросветность, беспросветности, конечно, больше: "А один молодой адвокат, невзрачный, близорукий, с тонким, немного болезненным лицом, уделял ей особенно много внимания, рассказывал о своей невеселой юности..."

Плюс, как ни странно, еще и Зигмунд Фрейд, чьими идеями Шницлер увлекся в конце жизни. Хотя, с другой стороны, - какая же русская история о "маленьком человеке" да без фрейдизма-то?

Новалис. Генрих фон Офтердинген / Пер. с нем., сост., примеч., статья В.Микушевича. - М.: Ладомир, Наука, 2003, 280 с. (Литературные памятники). ISBN 5-86218-399-Х

Подготовленный Владимиром Микушевичем новый перевод знаменитого романа Новалиса "Генрих фон Офтердинген". Плюс подробные примечания, статья Микушевича "Миф Новалиса", а также "Ученики в Саисе", "Христианство, или Европа" и стихи Новалиса (тоже, разумеется, переведенные Микушевичем).

Барон Георг Фридрих Филипп фон Харденберг (1772-1801), подписывавший свои произведения именем Новалис, лучше других, по мнению составителя, иллюстрирует строчку Жуковского: "Жизнь и поэзия одно". "Новалис потрясен известием о том, что 28 октября 1800 г. случайно утонул в реке Заале его младший брат Бернхардт. От этого у Новалиса начинается горловое кровотечение, и болезнь уже не ослабевает. 25 марта 1801 г. Новалис умирает, в то время как его брат Карл играл ему на клавире..."


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
426
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
537
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
448
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
370

Другие новости