0
3585
Газета Пять книг недели Интернет-версия

09.06.2016 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: балдин, воденников, газизова, лобанова, добрынин


книга

Андрей Балдин. Новый Буквоскоп, или Запредельное странствие Николая Карамзина. – М.: Бослен, 2016. – 272 с. ISBN 978-5-91187-262-5

Книга писателя, художника, архитектора, неоднократного финалиста премии «Большая книга» Андрея Балдина (р. 1958), вышедшая в год 250-летия историка и писателя Николая Карамзина (1766–1826), посвящена европейскому путешествию Николая Михайловича в 1789–1799 годы. И не просто путешествию – герой балдинского исследования отправился в дорогу «с одним языком», а вернулся с другим: «…в Европу едет переводчик, охотник до чужих слов. А возвращается писатель, переполненный собственным текстом. Часть слов – новые, изобретенные им самим. Новый писатель Карамзин пишет на новом языке, как будто его слова и буквы, проехав по Европе, переменились. Они прозрели по дороге, привыкли к скорому ходу странствия и в итоге составили особое наречие, «Оптический» дорожный язык». Издание проиллюстрировано рисунками автора.




книга

Дмитрий Воденников. Пальто и собака: Сборник.– М.: Лайвбук, 2016. – 256 с. ISBN 978-5-9907254-7-8

Поэт (избранный в 2007 году королем поэтов), эссеист Дмитрий Воденников (р. 1968) выпустил новую книгу, в которую вошли эссе, «стихи обо всем», а также фейсбучные заметки о житье-бытье Жозефины Тауровны – таксы Чуни и ее хозяина («Иду, слышу крики: «Стой, сука. Стой!» Думал, мне. Оказалось, собаке»), и «незаконченная поэма» – «Небесная лиса улетает в небеса»: «Собака летит в небеса, не проснувшись, и сновидит сладкую думу:/ хорошо я устроилась – не зовут меня на притравку,/ на охоту не тянут – чтоб лису пошугать, погонять,/ а то схватит лисица меня,/ понесет как слюнявый тапок/ (за синие горы, за темные реки, за смеркающиеся леса),/ буду я в лисьих зубах болтаться, как мертвая тряпка,/ мордой своей по ромашкам, летящим навстречу, стучать…»

книга

Лилия Газизова. Верлибры: Стихи.– Казань: Татарское книжное издательство, 2016. – 159 с. ISBN 978-5-298-03120-2

В новый сборник поэтессы Лилии Газизовой вошли стихи из двух ранее изданных книг «Люди февраля» и "Касабланка", и, конечно, новые вещи. Верлибры Лилии Газизовой воздушны, легки, но одновременно предметны, откровенны, ощутимы почти физически, так что их хочется назвать «хроникой души». Кажется, поэтесса просто набрасывает знакомый ей пейзаж либо делает дневниковые заметки, но неожиданные размеренные ритмические ходы, доступные в верлибре, столкновения смыслов, осмысленные пустоты переводят пейзаж, бытовую картинку в ранг романтического, философического, а местами сюрреалистического высказывания: «Хочется, чтобы раздвинулись небеса/ И выпал малыш-хулиган./ Он щекотал бы мне пятки,/ А я бы лежала на пляже лежа./ Слушаю пульс уходящего лета,/ Ровно дышу и не всхлипываю/ Ни о ком, ни о чем, ни о том./ Тяжело быть песчинкой на пляже…/ Малыш-хулиган был бы кстати».


книга

Ольга Лобанова. На родной земле. Живопись, графика. – М.: ООО «САМ полиграфист», 2016. – 124 с., илл. ISBN 978-5-00077-399-4

Альбом живописи и графики самобытной художницы Ольги Лобановой, более 20 лет творящей в жанре наивного искусства, включил в себя работы с 1996 по 2014 год. Рисовать она начала в 46 лет, до этого она успешно работала врачом-терапевтом, в детстве увлекалась вышивкой, шитьем. Ныне она автор уже около 2 тыс. произведений. В своем творчестве Ольга Лобанова последовательно развивает темы провинции, деревенской жизни, ее излюбленный жанр – бытовые сценки, портреты простых людей в их неприхотливом мире, где красоту можно найти в изгибе листка. И будь то масляная краска (а Лобанова превосходный колорист), будь то графическая линия, художница всегда умеет создать настроение, каким бы оно ни было – радостное, пронизанное светом золотистых переливающихся нимбов, синее глубокое или коричневое – печальное и строгое. В картинах ее можно отметить перекличку с Марком Шагалом, Нико Пиросмани, Павлом Леоновым и Хаимом Сутиным.

книга

Анатолий Добрынин. Сугубо доверительно. Посол в Вашингтоне при шести президентах США. 1962–1986. – М.: Центрполиграф, 2016. – 800 с. (Наш ХХ век). ISBN 978-5-227-06563-6

Особое место в истории дипломатии автора этой автобиографической книги понятно уже из названия: Анатолий Федорович Добрынин (1919–2010) был послом СССР в США при шести американских президентах, установив 24-летний рекорд непрерывного пребывания на посту. На эти годы – с 1962 по 1986-й – пришлись и Карибский кризис, и переговоры об ограничении гонки вооружений, и подписание советско-американского Договора об ограничении систем противоракетной обороны, и Договора об ограничении стратегических вооружений… Так что автору есть о чем рассказать – и о «Начале дипломатического пути», и о «Президентстве Джона Кеннеди. 1961–1963 гг.», и о «Ричарде Никсоне: советско-американских отношениях в 70-х годах», и о том, «Почему закончилась разрядка в отношениях СССР–США» (названия частей книги).




Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
946
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1278
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
981
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
812

Другие новости