0
4040
Газета Пять книг недели Интернет-версия

23.06.2016 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: кушнер, чемоданов, есина, цветков, каспари


книга

Александр Кушнер. Избранные стихи. – СПб.: Журнал «Звезда», 2016. – 472 с. ISBN 978-5-7439-0204-0

Избранное поэта, автора многих книг (первая увидела свет более полувека назад – в 1962 году) и обладателя многих литературных наград (в том числе Государственной премии Российской Федерации, Пушкинской премии Российской Федерации, премии «Поэт») Александра Кушнера (р. 1936) составлено по хронологическому принципу. Об этом говорят заголовки разделов – «Шестидесятые», «Семидесятые», «Восьмидесятые», «Девяностые», «В новом веке», «Десятые годы». 

Вот из раннего: «Удивляясь галопу/ Кочевых табунов,/ Хоронили Европу,/ К ней любовь поборов.// …Но полощутся флаги/ На судах в тесноте,/ И дрожит Копенгаген,/ Отражаясь в воде…» А вот из «Десятых»: «Нет утешенья, оправданья, прощенья ужасам земным,/ Но есть глубокое молчанье, и мы его не предадим,/ Не разменяем на унынье и малодушные слова./ Есть небосвод над нами синий и благосклонная листва…»


книга

Андрей Чемоданов. Ручная кладь. – М.: Воймега; Творческое объединение «Алконость», 2016. – 128 с. ISBN 978-5-600-01411-4

«Спидола», «а может быть зай-зай», «ай-ай», «несознанка» – из таких частей состоит новая книга «Ручная кладь» московского поэта, автора сборников «Совсем как человек», «Я буду все отрицать» Андрея Чемоданова (р. 1969). «Чемоданова надо читать. Чемоданова надо знать. Чемоданов пишет просто, громко, выпукло, по делу, лично для вас... Чемоданов пишет много – на все случаи вашей нелегкой жизни. Чемоданов пишет мало – берегите его, – написано на последней странице  обложки. – Читайте его тексты…» Что ж, последуем призыву: «нас как будто вырвали из комикса/ мы карикатурные ублюдки/ но давайте что ли познакомимся/ все равно в одной же тонем лодке// были мы прекрасны и несчастливы/ жили мы уродливо но стильно и/ разорвите сердце мне на части вы/ только без душевного насилия».



книга

Елена Есина. Завтра октябрь. Несветские истории.– М.: Интернациональный союз писателей, 2016. – 288 с. (Сборник: Современники и классики). ISBN 978-5-906784-66-7

«Почему все же из клана врачей – великая традиция Чехова, Вересаева, Булгакова, нынешних П. Вадимова и А. Сен-Сенькова – выходит столько хороших писателей?» – таким вопросом задается критик и прозаик Александр Чанцев в предисловии к сборнику рассказов (точнее, «несветских историй» – так обозначен жанр самим автором) врача по основной специальности Елены Есиной. И признает, что ответа, похоже, нет – он «такая же загадка, как некоторые новеллы Есиной». Сама Елена называет свои рассказы заметками о фрагментах жизни: «Они как фотографии: щелкнул – есть кадр, записала – есть рассказ». Это истории, выхватывающие из повседневности отдельные кадры – порой грустные, порой забавные, порой лирические. Но «писать все-таки… больше нравится о хорошем и добром». О «Женской дружбе» и «Приятных пустячках», «Песочных часах» и «Девичнике», «Делах сердечных» и «Встрече выпускников» (названия рассказов).


книга

Сергей Цветков. Царевич Дмитрий. Главная тайна Смутного времени. – М.: Вече, 2016. – 320 с. (Версии мировой истории). ISBN 978-5-4444-4578-5

Автор книги, историк Сергей Цветков, в документально-художественной форме пытается дать ответы на вопросы, связанные с «главной тайной Смутного времени» – гибелью в Угличе младшего сына Ивана Грозного, царевича Дмитрия (1582–1591): почему возникли разные версии «угличского дела», кем был на самом деле Лжедмитрий I, когда прервалась династия Рюриковичей и т.д. «Посмертная судьба Дмитрия чем-то напоминает историю доктора Джекила и мистера Хайда... он раздвоился на ангела – невинно убиенного святого князя Дмитрия Угличского – Дмитрия Ивановича – и человекодьявола – окаянного расстригу и злого еретика Гришку Отрепьева». 

Подробности – в главах «Незаконнорожденный», «Три Дмитрия», «Москва стоит мессы», «Победы и поражения», «Воцарение», «Щедроты и долги», «Троны качаются», «Приезд Марины» и др.


книга

Альвин Каспари. Покоренный Кавказ.– М.: Центрполиграф, 2016. – 576 с. ISBN 978-5-227-05777-8

Впервые книга была опубликована в начале прошлого столетия – в 1904 году в Санкт-Петербурге. Ее автор – выходец из Германии, книготорговец, издатель журналов «Родина», «Новь», «Всемирная новь», книжных серий «Библиотека романов», «Дешевая библиотека русских классиков», «Всемирно-популярной истории Каспари» Альвин Каспари (1836–1913). 

«Покоренный Кавказ» включает 14 очерков, посвященных истории этого региона с древности и до конца XIX века, его природе, населению… Как подчеркивается в предисловии, «редакцией руководило стремление в одном литературном произведении соединить по возможности все, что знакомит современного читателя с историей, этнографией, географией Кавказа, с историческим и современным бытом его обитателей, а главное – с тем героизмом русских людей, который проявлен был при покорении и умиротворении этого великолепного края, и с тем, что явилось последствием этого героизма, то есть какие благотворные результаты принесло присоединение всего Кавказского края к нашей великой и могучей матери – Руси православной».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
218
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1234
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1737
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1260

Другие новости