0
4575
Газета Пять книг недели Интернет-версия

27.10.2016 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: лесин, крымские страницы русской поэзии, барикко, шкаровский, морозов


41-1-13_t.jpg

Евгений Лесин. Встреча. – М.: Издательство Виктора Гоппе, 2016. – 12 с.

Перед нами очередное творение художника и издателя Виктора Гоппе, работающего в жанре livre d`artiste («книга художника»), выполненное в его оригинальном, часто гротескном, абсурдном и алогичном стиле, который передает как бы вывернутую, карнавализированную хронологию, типологию бытия. Книга представляет собой комикс с элементами коллажа, сюжетом для которого стали несколько глав книги Ольги Лукас и Евгения Лесина «По кабакам и мирам». Темами комикса, как можно догадаться, стали кабаки, водка и секс. Героями же выступают Ольга Лукас, Евгений Лесин и другие члены редакции «НГ-EL». 



41-5-15_t.jpg

Крымские страницы русской поэзии: Антология современной поэзии о Крыме (1975–2015). – СПб.: Алетейя, 2015. – 464 с. ISBN 978-5-906823-57-1

В антологию, посвященную Крыму, вошли стихи поэтов из России и других стран за последние 40 лет. Она посвящена 40-летию создания Дома-музея М.А. Волошина. В ней находим произведения мастеров старшей «обоймы»: Олега Чухонцева, Бориса Чичибабина, Евгения Рейна, Кирилла Ковальджи, Константина Кедрова-Челищева, Владимира Салимона, Александра Тимофеевского, Ирины Ермаковой; известных авторов среднего возраста:– Алексея Остудина, Андрея Коровина, Михаила Свищева, Максима Амелина, Марии Ватутиной, Анны Гедымин, Дмитрия Мурзина, Амарсаны Улзытуева, равно как и молодых поэтов:– Натальи Поляковой, Светланы Хромовой, Анны Марковой. Вошли туда и стихи сотрудницы «НГ-EL» Елены Семеновой. Дмитрий Легеза: «мне море говорит с набитым ртом/ по-гречески, похоже, и притом/ ругается, как матросня в притонах,/ о, черное, о, что оно несет,/ и сразу видно – перс его не сек,/ еврей не рассекал до впадин донных/ да где его воспитывать, кому,/ не сыщешь воспитателя в Крыму,/ куда пойти – к туристам ли, к татарам,/ давно плевать волнам его, ветрам/ на мой укор и красноморский шрам/ и царственную плеть над Гибралтаром». 

41-1-12_t.jpg

Алессандро Барикко. Юная невеста / Пер. с ит. А. Миролюбовой. – М.: Иностранка, Азбука-Аттикус, 2016. – 256 с. (Большой роман) ISBN 978-5-389-11031-1

Впервые вышел на русском, как пишут издатели, роман итальянского писателя Алессандро Барикко, автора книги «Море-океан», удостоенной в 1993 году премии Виареджо, и экранизованных «1900. Легенда о пианисте» (1994) и «Шёлк». Лоренцо Мондо так пишет об этом романе: «Как определить роман «Юная невеста» Алессандро Барикко? Сюрреалистическая притча; полуфилософский, полуэротический рассказ о событиях; прихотливая, крайне смелая история любви».

«Все эти дни она тщательно следила за собой – ведь она ждала мужчину. То и дело расчесывала волосы, много времени проводила перед зеркалом, часами лежала в ванне. Раз в день она одевалась со всевозможной элегантностью, в платья Дочери или Матери, и во всем блеске наимоднейших нарядов садилась читать в большом зале... Раздвигала ноги и ласкала себя. Словно по волшебству, все приходило в норму. Странное ощущение – трогать себя, сидя в кресле, с которого Отец объявил, что хочет умереть рядом с ней». 


41-1-11_t.jpg

Михаил Шкаровский. Холокост и Православная церковь. – М.: Вече, 2016. – 448 с. (Всемирная история). ISBN 978-5-4444-0730-1

Цель работы автор, доктор исторических наук Михаил Шкаровский, формулирует как «определение отношения Православных поместных церквей, и в частности, Русской, к Холокосту в годы Второй мировой войны и его эволюция к настоящему времени». Тема считается малоисследованной, хотя Русская православная церковь оказалась в центре военных событий и внесла вклад в спасение евреев. О том, как это происходило, рассказывается в главах «Антиеврейская и антихристианская сущность нацистского режима», «Русский Западно-Европейский экзархат», «Православная церковь и Холокост на оккупированной территории СССР», «Румынская Православная церковь», «Элладская Православная церковь», «Помощь евреям священнослужителей и мирян других Православных церквей» и др. «Обычно было легче прятать женщин, чем мужчин, а детей – легче, чем взрослых. Так 14 августа 1942 г. несколько сот еврейских детей были тайно вывезены в разные монастыри. Спасенным детям давали фальшивые справки о крещении…» 

41-5-14_t.jpg

Мирослав Морозов. Герои подводного флота. Они топили корабли кригсмарине. – М.: Центрполиграф, 2016. – 320 с. (На линии фронта. Правда о войне). ISBN 978-5-227-07027-2

Накал борьбы на подводном фронте во время Великой Отечественной войны отчасти может передать статистика. В 1941–1945 годах советскими подводниками было потоплено 185 вражеских кораблей и судов. Потери с нашей стороны составили 96 подводных лодок и 3,5 тыс. подводников. Героизм командиров подводных кораблей долгие годы хранили в тайне, и многие архивы – отечественные и зарубежные – стали доступны только сейчас. В книге говорится о 10 наиболее заслуженных подводниках – Михаиле Августиновиче, Михаиле Грешилове, Александре Девятко, Ярославе Иосселиани, Сергее Лисине, Николае Мохове, Евгении Осипове, Николае Петрове, Василии Тураеве и Григории Щедрине. «Общее, что их объединяет, – практически полная неизвестность в современном российском обществе. Данная работа в первую очередь направлена на ликвидацию этой несправедливости, пропаганду подвигов этих людей и правдивый рассказ о том далеком героическом и трагическом времени».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1011
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1372
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1045
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
871

Другие новости