0
3915
Газета Пять книг недели Интернет-версия

25.05.2017 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: шацков, ермолин, гальпер, портной, льюис


17-9-11.jpg

Андрей Шацков. Первозимье: Стихотворения.

– М.: Вест-Консалтинг, 2017. – 132 с. ISBN 978-5-91865-440-8

Московский поэт, журналист, главный редактор альманаха «День поэзии», автор книг стихотворений «Триптих», «Не предавай меня, моя река!», «Звезда декабриста», «Реквием по юности», «Осенины на краю света», «Осенняя женщина» и др., лауреат ряда литературных премий Андрей Шацков (р. 1952) выпустил новую книгу «Первозимье». В нее вошли стихи, написанные за последние пять лет. Поэтический язык автора можно назвать однокоренным с древнеславянским. Еще Валентин Берестов отмечал, что в произведениях Шацкова «и вправду есть лирическое ощущение Древней Руси…». «Я хочу попросить прощения/ Перед Вами, мои стихи/ Нерожденные... Пусть Крещение/ Грех омоет волной реки.// Да не будут они обузою,/ До земли не оттянут плеч.../ Над моею застывшей Рузою/ Засвистела снегов картечь!// Пусть стихи остаются в заводи./ Щукой спрячутся в глубину./ А когда потеплеет – в паводье,/ Как Ковчег, подплывут к окну…» Особенное место в сборнике занимают стихотворения памяти преждевременно ушедшего сына.

17-9-12.jpg

Евгений Ермолин. Мультиверс: Литературный дневник. Опыты и пробы актуальной словесности.

– М.: Совпадение, 2017. – 208 с. ISBN 978-5-9909157-0-1

«Актуальная словесность формируется как мультиверс, пространство бесчисленных измерений, бытийно многохудожественное слово. Есть числитель, но нет знаменателя. Свобода выбора при разнообразии возможностей расширяет горизонт коммуникации, делая ее непредсказуемо ситуативной» – так определяет идею книги автор, критик, эссеист, историк культуры, в прошлом заместитель главного редактора журнала «Континент» Евгений Ермолин (р. 1959). Писатель, по авторской версии, – это дервиш, бродяга, интуит, литературное произведение – иероглиф, а сама литература – последнее прибежище мыслящих личностей. Среди героев книги – поэты, прозаики, критики. В их числе – «Актуальный Бродский», «Семен Липкин. Страдающее эхо», «Геннадий Русаков. Плач и зов», «Светлана Алексиевич. Реквием «красному человеку», «Нина Горланова. Интеллигенты – на выход!», «Агеев», «Чупринин», «Пустовая» (названия эссе).


17-9-13.jpg

Саша Гальпер. 4-й Астрал. Поэт в Нью-Йорке.

– Berlin: Propeller, 2017. – 32 с.

Сборник живущего в Соединенных Штатах русского поэта, прозаика, автора книжек «Рыбный день», «Антидепрессанты», «Трубка», «Синий мяч», «Генсеки и гомосеки», «Цветик-семицветик», «На Нью-Йорк мчатся орды Чингисхана», «Третий психиатр» и др. Саши (Александра) Гальпера (р. 1971), сопровождаемый эпиграфами из Пабло Неруды («Хорошо известно, что тот, кто возвращается,/ Никуда не уезжал./ Поэтому я осмысливал каждый день своей жизни,/ Меняя одежды и планеты <…>») и Лорки («Я в этом городе раздавлен небесами <…>»), включает стихи и прозаические зарисовки. Книга состоит из двух частей – «4-й Астрал» и «Поэт в Нью-Йорке». «Мы уезжали от пустых прилавков,/ Дедовщины,/ Чернобыля,/ Афганистана,/ Нагорного Карабаха и/ Счастливых алкашей, храпящих в сугробах,/ Боясь, что завтра захлопнется/ Приоткрывшаяся дверь/ И вернется Царь, диктатор или террористы…»



17-9-14.jpg

Лев Портной. Граф Ростопчин. История незаурядного генерал-губернатора Москвы.

-- М.: Бослен, 2017. – 432 с. ISBN 978-5-91187-283-0

Главный герой книги Льва Портного (р. 1965) – политик, дипломат, государственный деятель, писатель, публицист, граф Федор Васильевич Ростопчин (1765–1826). Именно ему, московскому генерал-губернатору, во время наполеоновского нашествия приписывали идею сожжения Белокаменной, в связи с чем Стендаль заметил: «Этот Ростопчин или негодяй, или римлянин». Кем он был на самом деле, пытается выяснить автор книги, полемизируя с традицией искажения образа своего персонажа: «Роман «Война и мир» укрепил традицию уничижительного изображения графа Ростопчина. То и дело приходится сталкиваться с передергиваниями, когда факты переворачиваются с ног на голову.

<…> Работая над этой книгой, на многие события далекого прошлого я смотрел глазами графа Ростопчина и его друзей. Вот почему я старался как можно чаще напоминать о том, что многие события рассматриваю как версии…»

17-9-15.jpg

Бернард Льюис. Арабы в мировой истории. С доисламских времен до распада колониальной системы / Пер. с англ. Т.М. Шуликовой.

– М.: Центрполиграф, 2017. – 224 с. ISBN 978-5-9524-5251-0

Британский и американский историк, востоковед, специалист по истории ислама Бернард Льюис (р. 1916) рассматривает понятия «араб» и «арабскость», зарождение ислама, место арабского народа во всемирной истории, разрушение традиционного уклада жизни арабов под влиянием Запада и многое другое. Подробнее – в главах «Доисламская Аравия», «Мухаммед и восход ислама», «Арабское царство», «Исламская империя», «Восстание ислама», «Арабы в Европе», «Затмение арабов» и др. «…Если «арабскость» и не имеет юридического содержания, тем не менее она реальна. Гордость араба тем, что он араб, осознание уз, связывающих его с другими арабами в прошлом и настоящем, не становится из-за этого слабее…»




Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
962
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1293
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
992
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
823

Другие новости