0
3335
Газета Пять книг недели Интернет-версия

27.07.2017 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: дмитрий лекух, фтридрих дюрренматт, василий бородин, харкурт альджеранов, николай сотников


26-9-14.jpg

Дмитрий Лекух. Летом перед грозой

– М.: Пятый Рим, 2017. – 384 с. ISBN 978-5-9908266-3-2

Книга, побывавшая в лонг-листе премии «Национальный бестселлер» этого года, посвящена простым мужским отпускным радостям: охоте, рыбалке, вольному матерку, веселым байкам, грубым шуткам. Впрочем, «последнее мирное лето в Донбассе», о котором говорит аннотация, оказывается не таким уж и мирным. «А у медведя – инстинкт. Все, что бежит и боится, – это добыча, которую нужно съесть… Дальше все было, как в замедленной съемке. Глеб, бросающийся в их сторону, размахивая заведенной бензопилой. <…> Славян, отшвыривающий Алену в сторону и большой сломанной куклой взлетающий в воздух после удара медвежьей лапой. Я нырнул в палатку. Буквально секунды две-три: нырнуть, выхватить из-под койки «мосберг». Когда я выскакивал из палатки – кто-то уже стрелял. Причем по ощущениям – из «макарова». Кранты…»



26-9-11.jpg

Фридрих Дюрренматт. Лабиринты: Сюжеты. Пер. с нем. Г.Снежинской. 

– СПб.: Азбука-Аттикус, 2017. – 512 с. ISBN 978-5-389-11072-4

Собранные швейцарцем Дюрренматтом под одной обложкой ненаписанные вещи. Калейдоскоп мемуаров, размышлений, снов, фрагментов, фантазий, черновиков. Сюда также вошли и законченные произведения, к примеру, переработанная автором притча «Зимняя война в Тибете». Сюжеты разбиты хронологически. «– Я убийца вашего сына, – сказал Винтер. – Сядь сюда. Ближе! Дай руку».

Он сел и взял ее за руку. Рука была точно у девочки. «Мой сын был хорошим человеком», – сказала она. «Несомненно». – «Он хотел только самого лучшего». – «Этого хотят все политики». – «Но он не верил в Бога». – «Я тоже не верю».




26-9-13.jpg

Василий Бородин. Пес. 

– М.: Русский Гулливер; Центр современной русской литературы, 2017. – 52 с. (Поэтическая серия «Русский Гулливера»). ISBN 978-5-91627-195-9

Новая книга лауреата премии Андрея Белого и премии «Московский счет». У Василия Бородина, по словам поэта и критика Олега Юрьева, «нет потребности и склонности посредством стихов раскрывать, дораскрывать и перераскрывать свою личность и рассказывать, дорассказывать и перерассказывать свою жизненную историю. Он пытается освещать пространства, а не заселять собою уже освещенные». Стихи его скупы и выразительны: «дождик мерцал/ дождик мерцал/ долгою мглою/ чистых зерцал// дом коридор/ комната дым/ тают следы/ тают следы».





26-9-12.jpg

Харкурт Альджеранов. Анна Павлова»: Десять лет из жизни звезды русского балета / Пер. с англ. И.Э. Балод.

– М.: Центрполиграф, 2017. – 288 с. ISBN 978-5-9524-5215-1

Десять последних лет великой балерины Анны Павловой в воспоминаниях английского танцовщика и члена ее группы Харкурта Альджеранова. Совместные гастроли по Европе, Америке, Азии. Сцена и быт, жизнь и большое искусство, в книге все перемешано и снабжено редкими иллюстрациями: Павлова и Шаляпин с дочерью, Павлова и Чарли Чаплин и т.д. «Павлова считала английские отели неудобными. «Элджи, почему, если в комнате есть звонок, нужно встать из постели, чтобы в него позвонить?» – однажды спросила она меня. Я не мог ничего ответить в защиту своих соотечественников, возможно, имел место недостаток предусмотрительности».




26-9-15.jpg

Николай Сотников. И дольше века длится век… Мемуарные очерки, стихи и поэмы.

– СПб.: Алетейя, 2017. – 824 с. ISBN 978-5-906860-44-6 

Впервые собранные воедино пьесы и публицистические тексты Николая Афанасьевича Сотникова (1900–1978), издательского редактора, газетного журналиста, редактора и киносценариста «Леннаучфильма». Здесь и мемуары о начале войны, встречах с патриархом Алексием Первым, блокадном зоопарке под бомбежкой, посещениях советских заводов и пр. А еще о французском шансонье Пьере Дегейтере, дрессировщиках Дуровых, ученом Морозове, главе буддийской церкви в СССР Шарапове и пр. «Пока я осматривал столовую, Шарапов вернулся, быстрой походкой прошел к столу, пригласил меня сесть вместе с ним. Служитель тотчас же подал чай, подогретый на керосинке, молоко, печенье. Никакой застольной молитвы Шарапов не сотворил». Книга украшена черно-белыми иллюстрациями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
292
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1307
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1920
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1339

Другие новости