0
3750
Газета Пять книг недели Интернет-версия

16.11.2017 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: макаревич, тадтаев, бойко, кириков, сид


42-9-11.jpg

Андрей Макаревич. Песни.

– М.: АСТ, Corpus, 2017. – 80 с. ISBN 978-5-17-983047-4

Андрей Макаревич. Стихи. Графика.

– М.: АСТ, Corpus, 2017. – 64 с. ISBN 978-5-17-983048-1

В одном боксе – две книги певца, музыканта, поэта и прозаика Андрея Макаревича (р. 1953), автора книг «Занимательная наркология», «Мужская кулинария», «Сам овца», «Евино яблоко», «Неволшебные сказки», «Живые истории», «В начале был звук» и др. Каждая из книг этого двухтомника – арт-объект. Первая представляет собой собрание из 35 песен, хитов разных лет – тексты и ноты. По одной песне на каждом развороте. Причем ноты и первый куплет записаны, похоже, рукой самого автора. «Пустым обещаньям и сказкам не верьте –/ И Спас не спасет от сумы да тюрьмы,/ Но жизни на свете чуть больше, чем смерти,/ И света на свете чуть больше, чем тьмы…» Во второй книге графические работы Макаревича, рисунки людей, котов, собак и других персонажей чередуются со стихами, так же, возможно, написанными авторской рукой. Здесь есть стихи, которые впоследствии стали песнями, а есть и те, что предназначены только для чтения. Есть посвящения Аксенову, Генделеву… «Он тихо ушел. Никто не заметил./ Остались забытые песни, рисунки./ Осевшие по миру взрослые дети./ Рыбацкие снасти в брезентовой сумке./ Осталась пустая-пустая дорога./ Друзья и товарищи – в целом немного».


42-9-12.jpg

Тамерлан Тадтаев. Иди сюда, парень! Рассказы.

– М.: Новое литературное обозрение, 2017. – 344 с. ISBN 978-5-4448-0623-4

Тамерлан Тадтаев (р. 1966) – осетинский русский писатель, участник грузино-осетинских войн и других закавказских военных конфликтов – создал новый эпос на тему войны. Эпос в рассказах, наполненных, как пишет в предисловии прозаик и критик Олег Дарк, «странным сочетанием беспечности и трагизма»: «Это плутовские рассказы о войне. Поэтому здесь так много обмана и воровства, плутней разного рода...» Например, в «Истории с курицей» (посвященной, кстати, Олегу Дарку) трагическое и комическое идут рука об руку – здесь и скорбь по убитому электромонтеру дяде Шалико, и свиньи, пожирающие трупы («Подбежали двое парней с автоматами и начали стрелять в людоедов, крича, что этак свиньи съедят всех солдат и грузинам нечего будет предложить в обмен на заложников»), и курица, которой герой попал выстрелом в глаз («Подбитая курица налетела на меня, но я сбил ее кулаком…»). В сборник вошли также рассказы «Мотоцикл», «Богиня, шлюха и патроны», «День куска») и др.


42-9-15.jpg

Михаил Бойко. Твин Пикс и Венера в мехах. Алгософия, семиотика, психопатология.

– М.: Летний сад, 2017. – 128 с. ISBN 978-5-98856-288-7

Алгософ Михаил Бойко (р. 1979), в прошлом – литературный критик и сотрудник «НГ-EL», написал на этот раз о мире «Твин Пикс» режиссера Дэвида Линча. Его семиотические, культурологические, психологические и постструктуралистские отмычки с легкостью вспарывают символы, индексы и иконические знаки экранной вселенной. Во второй части Бойко со свойственным ему экстазом аналитика похожим образом разбирает свою любимую «Венеру в мехах» Захер-Мазоха и пять ее экранизаций. Впрочем, обе части связаны не только методологией разбора, но и общим диагнозом персонажей: «Можем предположить, что темная сторона психики Лоры отщепляется именно для того, чтобы она могла галлюцинаторно реализовывать свои мазохистские фантазии». Разумеется, Бойко также уделяет много внимания боли и ее конкретным аватарам в упомянутых произведениях. Читатель скорее всего получит от книги именно такое синтетическое удовольствие напополам с болью. Чего автор, видимо, и добивался.

 

42-9-13.jpg

Борис Кириков. Золотой треугольник Петербурга. Конюшенные: улицы, площадь, мосты. Историко-архитектурный путеводитель.

– М.: Центрполиграф, 2017. – 608 с. ISBN 978-5-227-07368-6

Как понятно из названия, книга историка архитектуры, кандидата искусствоведения, заслуженного работника культуры Российской Федерации Бориса Кирикова (р. 1948) посвящена архитектурной среде Конюшенных улиц и их окружения. «Главными <…> героями выступают сами дома, а не их обитатели. В этом – осознанный выбор автора и отличие книги от множества других краеведческих публикаций. Архитектурная среда – основа культурного наследия Петербурга <...> заслуживает большего внимания, чем ей уделяется в нашем краеведении». Автор заостряет внимание на «Происхождении Конюшенных», изучает «Лютеранский квартал», приглашает прогуляться «От усадьбы А.П. Волынского до универмага Гвардейского экономического общества» (названия глав) и т.д.


42-9-16.jpg

Игорь Сид. Геопоэтика. Пунктир к теории путешествий. Эссе, статьи, комментарии.

– СПб.: Алетейя, 2017. – 430 с. ISBN 978-5-906910-84-4

Книга поэта, прозаика, путешественника Игоря Сида (на стр. 10 этого номера «НГ-EL» читайте беседу с ним) написана в эклектичном жанре: ее нельзя назвать в чистом виде художественной, научно-популярной либо эссеистической. Автор работал биологом в тропиках и Антарктике, был гидом на Мадагаскаре, с другой стороны, организовал Крымский геопоэтический клуб и множество международных культурных проектов. Его называют «модератором диалога» между литературно-художественным и научным направлениями. Книга – попытка описания взаимодействия человека с географическим пространством. В сборник вошли статьи, эссе, очерки начиная с 1993 года по настоящее время, в том числе из авторской рубрики Игоря Сида в «Русском журнале».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
711
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
937
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
768
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
625

Другие новости