0
4215
Газета Пять книг недели Интернет-версия

30.11.2017 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: басинский, арутюнов, вяземский, арутюноваманусевич, шустер


44-9-11.jpg

Павел Басинский. Посмотрите на меня. Тайная история Лизы Дьяконовой.

– М.: АСТ; Редакция Елены Шубиной, 2018. – 448 с. (Литературные биографии Павла Басинского). ISBN 978-5-17-982679-8

На сей раз предметом интереса писателя, литературного критика, литературоведа Павла Басинского 

(р. 1961) стали не такие литературные титаны, как герои его предыдущих книг – Лев Толстой и Максим Горький, а русская студентка Елизавета Дьяконова (1874–1902), имя которой не столь хорошо известно широкому читателю. Между тем Лиза, трагически погибшая в Тирольских Альпах, была одной из первых русских феминисток, автором «Дневника русской женщины», который Василий Розанов считал лучшим произведением женской отечественной литературы. «Есть женские дневники, после прочтения которых болеешь, а потом по-другому смотришь на жизнь, – «Блокадный дневник» Ольги Берггольц. А бывают женские дневники, злые к эпохе и людям, но точные в каких-то оценках, на которые не решился бы ни один мужчина, – дневник Зинаиды Гиппиус. В любом случае женские дневники – это особого рода литература... Женский дневник – это всегда куда более индивидуальный «случай», нежели мужской дневник. Возможно, это происходит потому, что женский дневник отличается двойной рефлексией», – утверждает Басинский в предисловии.


44-9-13.jpg

Сергей Арутюнов. Беглый огонь.

– М.: Стеклограф, 2017. – 100 с. ISBN 978-5-9908916-2-3

«…Беглый огонь (БО) – по возможности плотная неприцельная одиночная/автоматическая стрельба, выполняемая военнослужащими группы прикрытия (ГП) основной группы (ОГ) при отражении атаки противника (штурмовой группы – ШГ) с целью недопущения перевода боестолкновения (БС) в стадию рукопашного боя (СРБ) …» – такой выдержкой из «одного внутреннего руководства по ведению боевых операций» предуведомляет свою десятую книгу стихов поэт, прозаик, критик Сергей Арутюнов (р. 1972), поясняя идею сборника. Издательская аннотация, в свою очередь, предупреждает, что в книге не стоит искать «светлых эмоций – их не может быть у человека, рассматривающего свой опыт сквозь призму произошедшего с ним и его страной», и «многих такое чтение оттолкнет». Но обратимся к самим стихам: «Я думал, что разумом двинусь,/ Ходя по дорогам и без,/ Где время безумное длилось,/ календы шлифуя о плебс,// И мучила корень приставка,/ И, будто природу клеймя,/ Угрюмые галки Рейхстага/ Слетались на башни Кремля…»


44-9-12.jpg

Петр Вяземский. Стихотворения. Допотопная или допожарная Москва. Листки из «Старой записной книжки».

– М.: Б.С.Г. – Пресс, 2017. – 320 с. (Поэты Москвы). ISBN 978-5-93381-380-4

Впервые, как утверждают издатели, в сборнике, составленном поэтом, эссеистом, историком литературы Вадимом Перельмутером (р. 1943), представлен поздний период творчества князя Петра Андреевича Вяземского (1792–1878) – поэта, литературного критика, историка, переводчика, мемуариста, публициста, сооснователя и первого председателя Русского исторического общества, друга Пушкина. Книга включает стихи 1837–1877 годов, очерк «Допотопная или допожарная Москва», фрагменты «Старой записной книжки» – смесь воспоминаний, анекдотов, остроумных высказываний современников, курьезов, размышлений о литературе и т.д.: «Москва всегда славилась прозвищами и кличками своими... Помню в Москве одного Раевского, лет уже довольно пожилых, которого не звали иначе как Зефир Раевский, потому что он вечно порхал из дома в дом. Порхал он и в разговоре своем, ни на чем серьезно не останавливаясь…»


44-9-15.jpg

Баяра Арутюнова-Манусевич. Жизнь в письмах. Княгиня Зинаида Волконская и ее корреспонденты / Предисл. Е. Ивановой-Блиновой.

– СПб.: Русская культура, 2017. – 272 с. ISBN 978-5-905618-16-1

Книга ученицы лингвиста и литературоведа Романа Якобсона, одной из старейших славистов США, доктора филологии Баяры Арутюновой-Манусевич (р. 1916) впервые увидела свет на английском языке. В издании на русском добавлены, как уверяет аннотация, уточнения, дополнения, уникальные иллюстрации из архива княгини Зинаиды Волконской (1789–1862) – главной героини книги, писательницы, поэтессы, хозяйки литературного салона, ее ранее не публиковавшаяся переписка с Александром Первым, Евгением Баратынским, Петром Вяземским, Михаилом Глинкой, Василием Жуковским, мадам де Сталь и другими современниками.


44-9-14.jpg

Георг Шустер. История тайных обществ, союзов и орденов / Пер. с нем. О.А. Волькенштейн.

– М.: Центрполиграф, 2017. – 672 с. ISBN 978-5-227-07507-9

Как понятно из названия, издание посвящено тайным союзам – политическим, религиозным и др., начиная с древности. «Из древних времен нам известны тайные общества египетских и индийских жрецов, пифагорейцев и орфиков, различные греческие и римские мистерии, иудейские ессеи и кельтские друиды», – пишет во введении автор. Тема продолжается Средневековьем («Коран и магометанская религия», «Общества дервишей», «Тамплиеры», «Немецкие общества каменщиков»), эпохой реформации («Организация и устав Общества иезуитов», «Алхимия и алхимики», «Братство розенкрейцеров», «Орден лебедя на Эльбе»), обществами XVIII века («Франкмасонство в Англии»,  «Организация розенкрейцеров и цель их союза», «Иллюминаты», «Ордена студентов»), Новейшим временем («Молодая Ирландия», «Карбонарии», «Ку-клукс-клан», «Угольщики, самаритяне и другие» – названия некоторых глав и подглав книги). 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
773
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1019
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
815
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
664

Другие новости