0
387
Газета Армии Интернет-версия

26.11.1999 00:00:00

Коротко


Пограничное сотрудничество продолжается

В ПЕРИОД с 9 по 10 ноября 1999 г. состоялся визит делегации Забайкальского регионального управления (ЗабРУ) ФПС России в провинциальный военный округ Внутренняя Монголия Народно-освободительной армии Китая (ПРВО ВМ НОАК). Состоялась рабочая встреча, на которой был рассмотрен вопрос реализации положений соглашения между Россией и Китаем о режиме государственной границы, соглашения между ФПС России и Министерством обороны КНР о пограничном сотрудничестве. При проведении рабочей встречи было отмечено, что на основе сближения и развития межгосударственных отношений, активно укрепляются рабочие связи между ЗабРУ и ПРВО ВМ НОАК. Благодаря совместным усилиям на государственной границе создана обстановка взаимопонимания и дружбы, способствующая поддержанию порядка. В итоге в 1999 г. на участке совместной деятельности значительно снизилось количество нарушений режима границы, особенно связанных с незаконным ловом рыбы на территории сопредельного государства на реке Аргунь. В то же время стороны отметили необходимость дальнейшего всестороннего развития пограничного сотрудничества, проведения совместных мероприятий, обеспечивающих соответствующий режим границы, развитию культурных и спортивных связей. В ходе визита состоялся прием у мэра города Маньчжурия, выразившего удовлетворение развитием пограничного сотрудничества между ЗабРУ ФПС России и ПРВО ВМ НОАК, которое способствует углублению экономических взаимоотношений между пограничными регионами. По итогам рабочей встречи подписаны протокол и план взаимодействия сторон по обеспечению режима российско-китайской государственной границы и развитию пограничного сотрудничества на 2000 год.

Николай НАЗАРОВ


Япония борется с пиратством

НА ВОЕННО-МОРСКОЙ судоверфи порта Барроу-ин-Фернесс (Великобритания) произведена установка артиллерийского вооружения на японские суда "Пасифик Теал" и "Пасифик Пинталл", осуществляющие перевозки ядерного топлива. Такое решение, по заявлению судовладельцев, продиктовано осознанием опасности последствий возможного пиратства в отношении этих кораблей. По данным Международного морского комитета, количество попыток захвата судов на Дальнем Востоке в 1998 г. по сравнению с предыдущим годом возросло более чем в 1,5 раза. В то же время вот уже более 20 лет отработанное ядерное горючее (в частности, радиоактивные изотопы плутония) с японских атомных станций перевозится морским путем в Великобританию и Францию для повторной переработки и отправки в обратном направлении. Специалисты по антитеррористической деятельности считают, что в случае захвата перевозчика экстремистскими организациями различного толка, а также спецслужбами отдельных развивающихся государств, стремящихся получить доступ к компонентам ядерного оружия, возможны как террористические акты с использованием радиоактивных веществ, так и изготовление ядерных боеприпасов. В результате достигнутого договора с британскими властями на японские суда было установлено по три 30-мм автоматических орудия типа DS 30B, аналогичных тем, что находятся на вооружении английских военных кораблей. Каждое из них обладает высокой скорострельностью и обеспечивает поражение надводных и воздушных целей на дальности не менее 10 км. Такого вооружения, по оценкам зарубежных военных экспертов, до настоящего времени не имело ни одно судно гражданского и торгового флота со времен окончания Второй мировой войны, и на сегодняшний день японские перевозчики ядерного топлива являются самыми подготовленными к вооруженной борьбе с пиратами и экстремистскими группами.

Алексей БАТУРИН


Встреча бывших сынов полка

НА ДНЯХ в Музыкальном академическом театре им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко прошла встреча участников Великой Отечественной войны, которые в годы военного лихолетья были сынами полка. Организаторами этого мероприятия выступили правительство Москвы и московский Дом ветеранов войн и Вооруженных сил. Более 400 бывших воспитанников воинских частей, юных партизан и подпольщиков приехали из Петербурга, Курска, Воронежа, Льгова, Обнинска и других городов России. На встречу также были приглашены воины Московского гарнизона, студенты и школьники. В годы ВОВ свыше 300 тыс. юных патриотов с оружием в руках защищали Родину от гитлеровцев, из них около 50 тыс. погибли при выполнении боевых заданий или умерли впоследствии от ран. На сегодняшний день в живых остались только 32 тыс. человек.

Петр СУХАНОВ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1038
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1418
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1067
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
894

Другие новости