0
400
Газета Армии Интернет-версия

03.12.1999 00:00:00

Коротко


"Иглу" хотели переправить террористам

СОТРУДНИКИ Управления по борьбе с организованной преступностью УВД Приморского края предотвратили отправку в Чечню переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) "Игла". Матрос-контрактник вынес ПЗРК из арсенала большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Виноградов" и продал его посредникам, которые поставляли оружие террористам в район боевых действий в Чечне. Выявить торговцев позволили мероприятия, проводимые в рамках операции "Вихрь-Антитеррор". Действия двух человек, которые торговали оружием, отслеживались правоохранительными органами почти месяц. Когда стало ясно, что товар к ним поступил, сотрудники милиции провели задержание подозреваемых, а также обыск частного дома в пригороде Владивостока. При этом была обнаружена "Игла". На допросе арестованные дали показания о продавце комплекса, и в ту же ночь он был арестован. После задержания матроса в арсенале БПК "Адмирал Виноградов" был произведен пересчет вооружений. Оказалось, что, кроме ПЗРК, похищена часть боезапаса. "Игла" является аналогом американской системы "Стингер" и пользуется повышенным спросом у бандитских формирований в Чечне. Этот ПЗРК предназначен для поражения воздушных целей. Уголовное дело, возбужденное по факту незаконного хранения и купли-продажи оружия, передано УБОП в военную прокуратуру Тихоокеанского флота. Как сообщили корреспонденту "НВО" в пресс-службе Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России, в настоящее время следователи выясняют, каким образом военному моряку удалось вынести ПЗРК с корабля.

Любовь ГОЛУБЕВА


Помощь "фронтовикам"

НА ОЧЕРЕДНОМ заседании попечительского совета, созданного по инициативе премьера Владимира Путина, Фонда социальной поддержки "Линия жизни" была утверждена программа благотворительной помощи. Уже в ближайшее время в военные госпитали во Владикавказе, Буйнакске и Моздоке фондом будут направлены дефицитные медикаменты и препараты, которые не закупаются и не поставляются по линии медучреждений силовых структур (вакцина против гепатита А) на сумму 3,5 млн. руб. В предновогодние дни раненым в госпиталях будут вручены подарки. На протяжении последующих трех месяцев планируется приобретение протезов и инвалидных колясок для 300 военнослужащих, пострадавших в ходе боевых действий. Стоимость протезов и колясок составит 8,5 млн. руб. В дни зимних каникул для 500 детей погибших военнослужащих фонд проведет новогодние представления, а 30 из них отдохнут за рубежом. В дальнейшем в отношении каждого ребенка погибшего военнослужащего будет реализована программа социальной поддержки вплоть до достижения ими совершеннолетия.

Сергей КУШЕР


Страны ЕС создают совместную армию

ФРАНЦИЯ и Великобритания утвердили проект создания странами - членами Европейского союза (ЕС) совместной 50-тысячной мобильной армии, которая может быть в течение 48 часов переброшена в любой кризисный регион Европы. По условиям этого соглашения, солдаты одной страны смогут служить под командой офицеров другой. Фактически речь идет о создании европейских сил, которые смогут самостоятельно проводить операции в тех регионах континента, где не задействованы силы НАТО. Таким образом, Евросоюз смог бы проводить военные операции - такие, как в Косово - без опоры на США. В случае утверждения данного проекта на очередной сессии ЕС, которая пройдет 10-11 декабря в Хельсинки, Европейский союз превратится из чисто экономического блока в военно-политический. Британский премьер-министр Тони Блэр и президент Франции Жак Ширак призывают участников саммита ЕС сделать решительный шаг на пути реализации соглашения и создать необходимые для этого политические и военные механизмы. Создание ведущими державами Европы собственной военно-политической структуры вызывает серьезную обеспокоенность США, так как это может привести к быстрому упадку НАТО и вытеснению Вашингтона из процесса принятия ключевых решений на континенте.

Л. Г.


Укрепляется Новороссийская база

КОМАНДУЮЩИЙ Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов в целях детального изучения обстановки в подчиненных частях посетил соединение охраны водного района Новороссийской военно-морской базы (НВМБ), где принял участие в мероприятиях, посвященных началу нового учебного года на флоте. Командующий ЧФ высоко оценил заслуги всех категорий личного состава. НВМБ признана лучшей в ВМФ России. "Сегодня Новороссийская ВМБ, - подчеркнул адмирал Владимир Комоедов, - остается одним из наиболее динамично развивающихся организмов флота". Вместе с тем он обратил особое внимание на необходимость жесткой экономии средств. Командующий встретился с руководящим составом базы, начальниками управлений и служб, офицерами штаба НВМБ. Подводя итоги деятельности флота в 1999 г., адмирал отметил, что экзаменом на боевую готовность ЧФ явились весенний и осенний итоговые сбор-походы, а также совместное учение с ВМС Украины "Фарватер мира-99". Всего за год было выполнено более 300 боевых упражнений. Завоевано 5 призов Главнокомандующего ВМФ по различным видам боевой подготовки. 28 кораблей ЧФ совершили 13 походов в Средиземное море. Отрабатывая взаимодействие с силами российских флотов, ЧФ обеспечил выполнение ракетных стрельб отдельного берегового ракетного полка Балтийского флота, ракетного дивизиона Каспийской флотилии. Впервые за всю историю существования Новороссийской ВМБ была выполнена практическая ракетная стрельба с Кавказского побережья.

Игорь ЛАРИЧЕВ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
981
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1159
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1603
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1308

Другие новости