0
1172
Газета Армии Интернет-версия

03.12.1999 00:00:00

В армии - очередная кадровая чехарда


В РОССИЙСКОЙ армии завершен очередной этап кадровых реорганизаций. С 1 декабря в полную силу начинает действовать Указ президента России от 20 февраля 1999 г., согласно которому утвержден новый перечень воинских должностей, замещаемых полковниками (капитанами 1 ранга). Другими словами, в войсках полковничьих должностей стало значительно меньше. Насколько меньше - засекречено. Однако офицеры, которых коснулась кадровая реорганизация, отмечают, что практически убрали каждую четвертую полковничью должность. В основном это коснулось профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений, а также офицеров управленческого звена.

Как заявляют официальные представители Генштаба ВС РФ, кадровая реорганизация связана с тем, что после сокращения Вооруженных сил, а значит, и численности рядового и сержантского состава, в армии значительно увеличилось количество старших офицеров. Их гораздо больше, чем в армиях других стран. Якобы этот перекос и ликвидирован президентским указом.

Между тем данное нововведение очень не понравилось в войсках. Это отмечают как кадровые работники, так и те, кто непосредственно работает с личным составом. У молодых офицеров стало меньше возможностей для служебного роста, а у подполковников и майоров - получить звание полковника. Сами кадровики озабочены одной из основных проблем Российской армии - досрочным увольнением. Например, в отдельных соединениях процент офицеров, раньше срока увольняющихся из войск, достигает 80. При этом молодежь в возрасте до 30 лет составляет около 30%.

Такая ситуация продолжается уже в течение 5-6 лет, но ни Министерство обороны, ни правительство не могут предложить ничего в качестве стимула, чтобы молодые офицеры продолжили службу в войсках. Сегодня укомплектованность армии офицерскими кадрами составляет около 90%. Казалось бы, показатель неплохой, однако по-прежнему Вооруженным силам не хватает квалифицированных командиров взводов и рот. Их некомплект составляет по некоторым специальностям от 15 до 25%. И это при том, что ежегодно из высших военно-учебных заведений выпускается более 20 тыс. офицеров.

Чтобы как-то укомплектовать первичные воинские должности, в Генштабе решили готовить младших лейтенантов на краткосрочных курсах, как во время войны. Но эксперимент не удался. Уровень подготовки младших офицеров оказался низким. Сейчас многие штатные должности лейтенантов и капитанов замещают так называемые двухгодичники, которых после окончания вузов призвали военкоматы. В войсках их сейчас около 7 тысяч. Их уровень образования, как правило, высок, однако знание военного дела и организационно-методические навыки оставляют желать лучшего.

Что касается генеральских должностей в российской армии, то здесь, как говорится, полный порядок. Их в Вооруженных силах более 1,5 тыс., плюс более 30 состоят на службе за штатом. Генералов, желающих уйти на "гражданку", почему-то меньше, чем старших и младших офицеров. Сегодня к различным правительственным и иным госструктурам прикомандировано более 1,5 тыс. офицеров и генералов. Они в отличие от своих сослуживцев приравниваются к госслужащим, и денежные оклады у них в 2-3 раза больше, чем у боевых офицеров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1146
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
808
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
392
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
548

Другие новости