0
550
Газета Армии Интернет-версия

17.12.1999 00:00:00

Коротко


Премьер запустил МБР

ЧЕТЫРНАДЦАТОГО декабря 1999 г. в 11 ч. 05 мин. по московскому времени боевыми расчетами РВСН с Государственного испытательного космодрома Плесецк успешно проведен девятый испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) российского производства "Тополь-М". При проведении пуска присутствовали председатель правительства РФ Владимир Путин, министр обороны маршал РФ Игорь Сергеев, Главнокомандующий РВСН генерал-полковник Владимир Яковлев, а также официальные представители других министерств и ведомств. Пуск имел своей целью накопление статистических данных о тактико-технических характеристиках, работе всех систем МБР в полете и точности выполнения РК "Тополь-М" заданных программ. "Предстартовые операции, пуск и полет ракеты осуществлялись строго по намеченной программе, - отметил Главнокомандующий РВСН генерал-полковник Владимир Яковлев, непосредственно руководивший пуском. - Учебная цель на полигоне Кура на Камчатке поражена с заданной точностью".

Ильшат БАЙЧУРИН


Космическая конверсия

НА ТРЕТЬЮ декаду декабря запланирован первый пуск конверсионной ракеты-носителя "Рокот", которая представляет из себя переоборудованную МБР РС-18 с установленным на ней разгонным блоком "Бриз", разработанным в Государственном космическом центре имени М.В. Хруничева. Стартовый комплекс для "Рокота" построен на космодроме Плесецк. Ракета, имеющая хорошие коммерческие перспективы, сможет выводить на низкую орбиту до 1850 кг полезного груза. По словам главкома РВСН Владимира Яковлева, в космические носители может быть переоборудовано свыше 360 МБР, в том числе около 100 тяжелых РС-20 (ракета-носитель "Днепр"), до 200 средних РС-18 ("Рокот" и "Стрела"), а также, в перспективе, некоторая часть ракет "Тополь".

Сергей ГРИГОРЬЕВ


На дежурстве - 20 "Тополей-М"

ПОСТАНОВКА на боевое дежурство второго ракетного полка, вооруженного новейшим комплексом "Тополь-М", завершена в татищевской дивизии РВСН. Таким образом, общее число ракет этого типа в Ракетных войсках достигло 20. Помимо "Тополей-М" в состав ударной группировки РВСН входят 180 тяжелых ракет РС-20, 160 РС-18, 46 РС-22 (10 шахтного и 36 железнодорожного базирования), а также 370 ракет комплекса "Тополь" (360 в мобильном варианте и 10 в шахтном).

Сергей СОКУТ


Во Власихе помнят Жукова

В 103-Ю годовщину со дня рождения Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова в военном городке Власиха, где находится Главный штаб Ракетных войск стратегического назначения, а в годы Великой Отечественной войны располагался штаб Западного фронта, состоялась закладка камня в основание бюста великому полководцу. В своем выступлении на митинге в честь этого события Главнокомандующий РВСН генерал-полковник Владимир Яковлев отметил, что закладка памятника Маршалу Победы в канун 40-летия РВСН - глубоко символична. В середине 50-х, будучи министром обороны и осознавая главенствующую роль ракетно-ядерного оружия в возможной войне, полководец много сделал для развития ракетного вооружения и становления РВСН. Именно Жуков стоял у истоков формирования первого НИИ реактивного вооружения, полигона Капустин Яр, космодрома Байконур и первой бригады особого назначения РВГК, предпринимал энергичные меры по выделению ракетных частей в самостоятельный вид Вооруженных сил.

Сергей ДЕРЕВЯШКИН


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
817
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1495
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1334
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2509

Другие новости