0
874
Газета Армии Интернет-версия

21.01.2000 00:00:00

Путевки в гражданскую жизнь


ИНСТИТУТ "Открытое общество" (Фонд Сороса) и его дочерняя организация - некоммерческий фонд "Партнер" реализуют в России программу "Социальная адаптация кадровых военнослужащих, уволенных в запас или в отставку" (САВ).

Создание программы обусловлено тем, что в течение двух лет в связи с сокращением Вооруженных сил были уволены в запас (или отставку) 600 тыс. человек. В новых условиях жизни и рыночной экономики большинство из них сталкиваются со значительными трудностями в поисках работы. К сожалению, нередким стало явление, когда отсутствие социальной поддержки толкает часть бывших военнослужащих в криминальные структры.

Институт "Открытое общество" (ИОО) с 1998 г. начал финансировать программу САВ в пяти регионах: Московском, Калининградском, Смоленском, в Нижегородской области и в военном городоке (ЗАТО) Знаменск Астраханской области. В них созданы региональные центры САВ. Все это негосударственные некоммерческие организации. В соответствии с предварительными планами проект рассчитан на 3 года.

За полтора года действия программы САВ получили новую профессию более 13 тыс. человек - бывших кадровых военнослужащих, более 8 тыс. из них трудоустроены по гражданским специальностям или начали свое дело.

В рамках САВ подготовлены эксперты-психологи, специалисты по трудоустройству, а также по проблемам создания кредитных союзов, бизнес-инкубаторов и другим вопросам социальной адаптации кадровых военнослужащих и членов их семей. Институтом "Открытое общество" на это затрачено более 4 млн. долл., привлечено дополнительно средств более 1,5 млн. долл., в том числе из средств местных органов власти - около 1,3 млн.

Основная структура поддержки малого бизнеса - бизнес-инкубатор, в котором проводится социальная адаптация бывших военнослужащих и членов их семей. Он также создается как негосударственная некоммерческая организация. Помещения под него выделяются местными властями на 9-10 лет без арендной платы.

В частности, администрация Смоленска выделила на таких условиях помещение площадью 1500 кв. м, которое было предварительно изъято за долги у одного из промышленных предприятий. Таким же образом в областном Калининграде Министерством обороны передано под программу САВ 3900 кв. м.

В случае если работа проводится в небольшом населенном пункте, основой которого являлась воинская часть, туда от фонда "Партнер" выезжает мобильная группа специально подготовленных инструкторов (все бывшие военнослужащие или члены их семей), которая на месте проводит 3-5-дневный тренинг-семинар.

Целью деятельности мобильной группы являются выявление неформальных лидеров, которые потом вовлекаются в создание предприятий малого бизнеса; создание стабильной социально-экономической обстановки и снижение социальной напряженности путем вовлечения уволенных военнослужащих и членов их семей в малое предпринимательство на основе стимулирования самосознательности и создания рабочих мест.

Анализ ситуации более чем в 40 военных городках 12 областей России показал, что из всех предложений около 70% относятся к производственной среде, причем до 40% приходится на производство пищевых продуктов.

Знакомство с подготовкой уволенных военнослужащих также показывает, что наиболее перспективными видами деятельности среди уволенных офицеров считаются бизнес и многофункциональная коммерция, менеджмент, контроль качества, создание малого предприятия и управление им, управление в области экологии, страхования, туризма, бухучет, сбор налогов, аудиторская служба и банковское дело.

Опыт деятельности института "Открытое общество" и фонда "Партнер" показывает, что организованная таким образом социальная адаптация уволенных в запас военнослужащих и членов их семей является надежным средством поддержания достойного жизненного уровня этих государственных людей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1033
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1408
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1062
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
890

Другие новости