0
1102
Газета Армии Интернет-версия

28.01.2000 00:00:00

Анкара пополняет арсеналы

Илья Кедров

Об авторе: Владимир Юрьевич Шварев - сотрудник редакции научно-технической информации ИТАР-ТАСС.

Тэги: Турция, вооружения, производство


Турция оснастила свои ВВС истребителями F-16 собственной сборки и поставляет такие самолеты другим государствам.
Фото пресс-службы ВВС США
В НАСТУПИВШЕМ году Турция намерена реализовать ряд крупных военных проектов. Их планируется осуществить в рамках 30-летней программы модернизации Вооруженных сил, на которую намечено ассигновать 150 млрд. долл.

Бюджет турецкой армии на 2000 финансовый год определен в объеме 7,61 млрд. долл., что почти на 200 млн. долл. меньше, чем в прошлом. Обусловлено это расходами на ликвидацию последствий разрушительного землетрясения, которое произошло 17 августа в районе Мраморного моря. Кроме того, около 1,5 млрд. долл. выделено Департаменту военной промышленности.

В Вашингтоне военные представители Турции и США обсуждают проблему закупок американо-израильской противоракетной системы "Эрроу-2". Американцы пока весьма сдержанно смотрят на перспективу приобретения Анкарой этого оружия, которое должно составить основу создаваемой ею системы ПРО. В Вашингтоне считают, что Турции следует сосредоточить усилия на разработке не столько собственной, сколько региональной концепции защиты от ракетного нападения со стороны таких стран, как Иран, Ирак и Сирия.

12 февраля департамент военной промышленности Турции планирует огласить имя победителя в тендере по совместному производству с зарубежным партнером 145 ударных вертолетов в рамках программы "АТАК". Эта сделка оценивается в 3,5-4 млрд. долл.

В тендере участвуют 5 зарубежных компаний: итальянская "Аугуста", предлагающая боевой вертолет А-129 "Мангуста", франко-германский консорциум "Еврокоптер" - "Тайгер", американские корпорации "Боинг" - "Апач Лонгбоу" и "Белл Текстрон", предлагающие вертолет "Кинг Кобра", а также российско-израильский консорциум в составе компании "Камов" и израильской IAI. Он предлагает Турции совместное производство созданного на базе всепогодного штурмового вертолета Ка-50 ("Черная акула") его двухместную модификацию - "Эрдоган".

Указанная машина, по оценкам экспертов, полностью отвечает требованиям министерства обороны Турции и стандартам НАТО. Вместе с тем при выборе победителя Турция, очевидно, будет руководствоваться не экономической целесообразностью, а политическими приоритетами, поэтому, скорее всего, выберет американский вертолет. В то же время не исключено, что она может закупить партию "Эрдоганов", с тем чтобы не создавать сложностей в отношениях со своим стратегическим партнером в регионе - Израилем.

В нынешнем году Турция планирует приступить к реализации проекта по совместному производству с зарубежным партнером 1000 основных боевых танков третьего поколения на сумму 5-6 млрд. долл. Участвующие в тендере зарубежные компании ("Дженерал дайнэмикс" из США, предлагающая танк М1А2, "Краусс-Маффей Вегманн" из Германии - "Леопард-2А6", французская "Жиат" - "Леклерк" и украинская "Укрспецэкспорт" - Т-84) должны были представить турецкому департаменту военной промышленности пакет с окончательной коммерческой документацией к 17 января. Первые 250 машин, как сообщил генштаб, планируется выпустить к 2008 году.

Немецкий "Леопард-2А6" уже прибыл в Турцию для испытаний. Их первый этап будет проходить на северо-востоке страны в районе города Сарыкамыш в условиях низких температур. Второй этап испытаний должен пройти в Центральной Анатолии. По всей видимости, именно западногерманская фирма "Краус-Маффей Вегман", производящая "Леопарды", имеет наибольшие шансы выиграть тендер на совместное производство ОБТ для ВС Турции. Стоимость немецкой машины составляет 2-3 млн. долл. Французский "Леклерк", также принимающий участие в тендере, имеет пока еще не доведенную конструкцию и не принят на вооружение французской армии. Кроме того, по цене французский танк превосходит другие боевые машины третьего поколения: стоимость одной машины составляет 9-10 млн. долл. Цена американского "Абрамса" в зависимости от комплектации колеблется в пределах 4-7 млн. долл. Пожалуй, наиболее приемлемым вариантом для Турции был бы украинский Т-84. Машины харьковского КБ им. Малышева гораздо дешевле европейских или американских танков: стоимость одного Т-84 не превышает 2 млн. долл. Однако шансы Украины повторить в Турции свой пакистанский успех практически равны нулю. И это, в первую очередь, обусловлено политическими мотивами. Коллеги Анкары по НАТО вряд ли допустят Киев на цивилизованный рынок вооружений.

По предварительным данным, испытания должны быть завершены до 24 июля 2000 г., после чего будет принято решение о закупке боевых машин.

За несколько дней до Нового года департамент казначейства Турции сообщил о выделении кредита на закупку 4 самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией (ДРЛО) на сумму 1,5 млрд. долл. Как ожидается, в марте Анкара назовет компанию, которой будет отдано предпочтение в тендере.

В ноябре прошлого года Турция объявила о победе в тендере на поставки 8 тяжелых транспортных вертолетов американской компании "Сикорский", которая предложила модель "Супер Стэллион". Этот контракт оценивается в 350 млн. долл.

20 декабря правительство Норвегии объявило о снятии запрета на продажу Турции противокорабельных ракет вертолетного базирования "Пингвин". Их количество, равно как и сумма контракта, не разглашаются.

Турция, кроме того, намерена закупить для нужд ВМС 5 фрегатов класса "Барбарос" на сумму 2,5 млрд. долл., 6 дизельных подводных лодок типа "Превезе" - 1,8-2 млрд. долл., 12 патрульных катеров береговой охраны - 700 млн. долл., для сухопутных войск системы управления огнем и засечки целей - 500 млн. долл., произвести совместно с "Еврокоптером" 30 вертолетов "Пума", а также 3 тыс. бронемашин на 2 млрд. долл.

Согласно данным турецкой печати, Турция планирует приобрести у США 40 истребителей-бомбардировщиков F-15E, стоимостью 50 млн. долл. каждый, организовать совместно с Израилем производство ракет класса "воздух-воздух" "Попай-1" и "Попай-2" с дальностью полета соответственно 150 и 200 км. Этими ракетами будут оснащены состоящие на вооружении турецких ВВС истребители-бомбардировщики F-16.

Среди других проектов, которые намечено реализовать в рамках программы модернизации турецкой армии, - создание интегрированной системы связи вооруженных сил, системы связи тактического назначения, системы спутникового контроля и разведки, закупки загоризонтных РЛС, радарных систем различного назначения, беспилотных летательных аппаратов, оперативно-тактических ракет класса "поверхность-воздух".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
220
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
264
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
228
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
194

Другие новости