0
1786
Газета Армии Интернет-версия

25.02.2000 00:00:00

Чечня: хроника конфликта


17 февраля

Министр обороны России Игорь Сергеев заявляет, что благодаря применяемой российскими войсками новой тактике ведения боевых действий в горах военная фаза третьего этапа контртеррористической операции завершится в ближайшее время. Армия готовится передать координацию третьей фазы операции подразделениям внутренних войск. Российским подразделениям в горных районах противостоят до трех тысяч боевиков, а основными очагами сопротивления являются скопления боевиков в населенных пунктах Махкеты, Шатой, Сельментаузен.

В ходе боя у селения Элистанжи в Веденском ущелье федеральные подразделения уничтожают до 50 боевиков, которые предприняли попытку взять под контроль этот населенный пункт.

Федеральная авиация совершает около 100 боевых вылетов. Удары наносятся по позициям боевиков у населенных пунктов Хатуни, Киров-Юрт, Дуба-Юрт, а также в Шатойском районе.

Подразделения МВД в ходе операций изымают 18 единиц огнестрельного оружия, обнаруживают 1039 шт. боеприпасов и 28 взрывных устройств. Сотрудники милиции задерживают 14 пособников сепаратистов, которых передают в Федеральную службу безопасности.


18 февраля

Боевикам удается сбить российский вертолет. Министр внутренних дел Владимир Рушайло сообщает, что машина упала в ущелье с высоты 50 м. В результате катастрофы 15 военнослужащих погибли.

Федеральные войска ведут боевые действия в Итум-Калинском, Шатойском, Веденском районах.


19 февраля

Федеральные силы ведут боевые действия в районе населенных пунктов Хатуни, Киров-Юрт и Элистанжи. Уничтожено до 50 боевиков, 24 экстремиста сдаются в плен. Федеральные войска продолжают закреплять контроль над входом в Аргунское ущелье: под контроль берутся две господствующие высоты, которые называются Волчьи ворота.

Федеральная авиация совершает более 100 боевых вылетов. Удары наносятся по позициям боевиков в районе населенных пунктов Хатуни, Киров-Юрт, Элистанжи, а также в Аргунском и Веденском ущельях.


20 февраля

Двое военнослужащих федеральных войск погибают в селении Курчалой в результате подрыва на радиоуправляемом фугасе автомобиля ЗиЛ, в котором они находились.

Федеральная авиация совершает свыше 100 боевых вылетов. Удары наносятся по скоплениям боевиков в Аргунском и Веденском ущельях, а также по опорным пунктам экстремистов в Шатойском и Веденском районах.

Первый заместитель полномочного представителя РФ в Чечне, военный комендант республики Иван Бабичев призывает боевиков к добровольной сдаче. Экстремисты должны переходить к федералам с оружием, иначе они не будут считаться добровольно сдавшимися в плен.


21 февраля

Боевики готовят к круговой обороне райцентр Шатой - последний крупный населенный пункт, остающийся под их контролем.

Главнокомандующий ВВ МВД Вячеслав Тихомиров сообщает, что с момента вторжения боевиков в Дагестан внутренние войска потеряли 426 человек убитыми и 1455 ранеными. Министр внутренних дел Владимир Рушайло заявляет, что в 241-м населенном пункте Чечни, находящемся под контролем федеральных войск, организованы отделы органов внутренних дел. После завершения контртеррористической операции в каждом населенном пункте будут созданы военные комендатуры и останутся подразделения вооруженных сил.

Федеральная авиация совершает более 150 боевых вылетов. Удары наносятся по горным базам и скоплениям боевиков в Аргунском и Веденском ущельях, а также по укреплениям у населенного пункта Шатой. Главком ВВС РФ Анатолий Корнуков заявляет, что Военно-воздушные силы в Чечне выполнили свои основные задачи по уничтожению баз и опорных пунктов боевиков. Через 15-30 дней начнется передислокация к местам постоянного базирования авиационной группировки, базирующейся в Моздоке.


22 февраля

Федеральные подразделения приступают к штурму населенного пункта Шатой, где сконцентрированы основные силы бандформирований - от 3 до 5 тыс. экстремистов.

На чеченском участке российско-грузинской границы в районе селения Оми-Чу разведгруппа пограничников вступает в бой с отрядом боевиков, который пытается прорваться за пределы России.

Представители МО заявляют, что организованный прорыв крупных банд через позиции российских войск исключен. Основные силы боевиков блокированы в районе Аргунского ущелья. Всего в южных районах республики сейчас находится около 5 тыс. боевиков, в Грозном остается 300-400 экстремистов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лига геонавигации позволит найти лучших виртуальных бурильщиков

Лига геонавигации позволит найти лучших виртуальных бурильщиков

Татьяна Астафьева

Технологический марафон "Роснефти" поможет определить лучших специалистов в крайне важном направлении знаний

0
231
Будущей Госдуме заготовили работу на благо регионов

Будущей Госдуме заготовили работу на благо регионов

Ольга Соловьева

Правительство рассчитывает на одобрение переноса сроков погашения бюджетных займов

0
254
Общественные наблюдатели провели смотр сил

Общественные наблюдатели провели смотр сил

Дарья Гармоненко

Они собираются еще эффективнее отражать внешние атаки на российские выборы

0
258
Академик Глазьев предлагает выйти за рамки конфликта с Украиной

Академик Глазьев предлагает выйти за рамки конфликта с Украиной

Михаил Сергеев

Экономисты и чиновники солидарно мыслят в логике мобилизации

0
498