0
1153
Газета Армии Интернет-версия

31.03.2000 00:00:00

Трансграничный грабеж


В ПОСЛЕДНИЕ годы серьезнейшей проблемой приграничных районов России и Монголии стало скотокрадство. Промышляющие этим бизнесом преступные группировки активно действуют по обе стороны границы. Пик угона скота пришелся на 1998 г. Тогда, например, на тувинском участке, на который приходится до 90% подобных преступлений по всей российско-монгольской границе, было угнано 3,5 тыс. голов скота из Республики Тува и более 2,5 тыс. из Монголии. Порядка 6 тыс. официальных заявлений об угоне скота поступило от граждан обеих стран и в прошлом году.

Органы власти приграничных районов России и Монголии тревожат участившиеся случаи применения оружия ворующими скот группировками. В прошлом году от рук преступников погибли пять человек: три гражданина России и два - Монголии. В январе этого года вновь пролилась кровь крестьян. Число погибших с обеих сторон уже приближается к десяти. По мнению сотрудников правоохранительных органов, причиной массового скотокрадства стала сложная социально-экономическая обстановка по обе стороны границы, низкая эффективность борьбы с этим видом преступности в приграничных районах России и Монголии.

Как пишет монгольская газета "Унэн", жители граничащих с Россией сомонов Увсарского, Завханского и Хубсугульского аймаков оценивают сложившуюся ситуацию как крайне сложную. По мнению монгольских скотоводов, раньше население приграничных районов Монголии и России "жило по-братски, в мире и спокойствии, не боясь ничего". Сейчас же они находятся в постоянном страхе за свою жизнь.

Проблема угона скота может серьезно сказаться на российско-монгольских отношениях. Поэтому не случайно она стояла в ряду главных тем на заседании совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" в Иркутске. Одна из мер по стабилизации обстановки на тувинском участке российско-монгольской границы - усиление пограничной охраны, развитие сотрудничества между российскими и монгольскими пограничниками, привлечение к охране границы местного населения.

23 марта по поручению глав государств в столице Тувы - городе Кызыле прошла первая встреча между высокопоставленными руководителями пограничных ведомств двух стран. Российскую сторону представлял начальник штаба Забайкальского регионального управления ФПС, генерал-майор Валерий Путов, монгольскую - начальник штаба погранвойск МНР, генерал-майор Сухийн. По результатам переговоров подписано Соглашение о сотрудничестве по усилению охраны тувинского участка российско-монгольской границы. Оно включает в себя комплекс мер по нормализации ситуации. Объявлено, что для дальнейшего урегулирования проблемы президент Тувы в апреле посетит Монголию, а начальник погранвойск МНР проведет в Москве переговоры с руководством ФПС России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
786
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1036
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
835
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
680

Другие новости