0
1781
Газета Армии Интернет-версия

21.04.2000 00:00:00

Военные моряки идут в Средиземноморье


-Николай Петрович, какие новые интересные походы сил ВМФ планируются в 2000 году? Какие задачи боевой учебы будут в них отрабатываться?

- Самым масштабным событием в подготовке сил ВМФ в текущем году будет трехмесячный поход оперативного соединения разнородных ударных сил (ОС РУС) Северного флота в Средиземное море. В нем примут участие тяжелый авианесущий крейсер (ТАВКР) "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", ракетный крейсер "Маршал Устинов", БПК "Адмирал Чабаненко" и "Адмирал Харламов", другие надводные корабли и пять атомных подводных лодок. Для боевого и оперативного обеспечения похода ОС РУС СФ будут задействованы силы и других флотов. Суммарный боевой потенциал такого оперативного соединения превышает возможности бывшей Средиземноморской оперативной эскадры ВМФ. На переходе в район несения боевой службы, в Средиземном море и на возвращении силы ОС РУС отработают типовые задачи по боевому предназначению данной мощной группировки. Напомним, что в 1996 году подобный поход в Средиземное море уже был, но нынешнее оперативное соединение несравненно мощнее. Кроме этого, подводники Северного флота планируют выполнить уникальные стрельбы своими БРПЛ из-за "макушки Земли" - канадского сектора Арктики - одновременно по полигонам на Севере и на Камчатке, а также по настильным траекториям, засечь которые будут не в силах новые американские станции-шпионы, установленные у наших границ в Варде (Норвегия) и на Аляске. Вот вам и новые тактические приемы! Если нам дадут топливо, то корабли Тихоокеанского флота готовы пойти в Персидский залив и посмотреть, как там выполняются резолюции ООН по Ираку.

- Николай Петрович, как вы в целом оцениваете уровень боевой выучки кораблей и соединений на флотах? Соответствует ли он поставленным перед флотами задачам?

- Военно-морской флот, как и ВС РФ в целом, переживает сейчас сложное время, обусловленное проведением организационных штатных мероприятий по сокращению численности личного состава, оптимизации структур, уменьшению корабельного состава, выслужившего установленные сроки эксплуатации. Однако благодаря титаническим усилиям командования флотов, объединений, соединений и кораблей, под руководством главного командования и при активном участии специальных управлений ВМФ нам удалось не допустить резкого снижения интенсивности боевой учебы. Поддерживать боевую выучку кораблей и соединений ВМФ помогает четкое планирование их подготовки, как одиночной, так и в составе тактических групп и оперативных группировок. При этом в последние годы для выполнения запланированных мероприятий боевой подготовки приходится все чаще проводить их одновременно с выполнением задач, поставленных вышестоящим командованием. С другой стороны, это и хорошо, так как в современной войне многие оперативные задачи флоту придется выполнять во взаимодействии с другими видами ВС РФ. Подтверждением выучки сил флотов является ежегодное успешное выполнение около 175 зачетных тактических учений и более 1500 боевых упражнений с применением практического оружия. Фактическое состояние реальной боевой выучки соединений и кораблей и соответствие ее поставленным задачам регулярно проверяется не только Главным командованием ВМФ, но и комплексными группами Генштаба ВС РФ, ревностное отношение которого к флоту за последние 150 лет не изменилось. Кроме того, боевая выучка сил ВМФ, показанная в море, высоко оценена президентом РФ в 1998 году Борисом Ельциным на Северном флоте и Владимиром Путиным осенью 1999 года на Тихоокеанском и в апреле 2000 года на Северном флотах. Хорошо показали себя в прошлом году черноморцы, выполнив внезапно поставленную задачу по переброске частей ВДВ и их техники в греческий порт Салоники и далее в Косово. Были бы поставлены другие задачи, выполнили бы и их.

- Какие задачи боевой и оперативной подготовки сейчас отрабатываются силами на флотах? Какие методики применяются для подготовки к решению задач?

- Боевая подготовка сил ВМФ направлена на обеспечение боевой готовности кораблей, соединений и группировок разнородных сил выполнения поставленных перед ними задач самостоятельно и во взаимодействии с другими видами ВС РФ и проводится по единому замыслу с оперативной и мобилизационной подготовками. В зимнем периоде обучения органы управления и силы флотов готовились к решению задач, стоящих перед ВМФ в угрожаемый период и начальный период войны. Для экономии расхода ГСМ, мишенного и другого обеспечения основной формой обучения является комплексная отработка сил методами базовых учений соединений, сбор-походов соединений кораблей в море и двусторонних командно-штабных учений (КШУ) с обозначенными силами. Зимний период обучения заканчивается проведением сбор-походов кораблей под руководством командующих объединениями кораблей. В летний период проводятся сбор-походы и КШУ под руководством командующих флотами. Каждый выход сил в море предваряется проведением эффективной и продуманной базовой подготовки по поставленным задачам с использованием компьютерных программ и тренажеров. Здесь у нас передовики подводники, особенно на СФ, где на одной из флотилий АПЛ уже освоен новый тактический тренажер "Западная Лица", а на другой, в Гаджиево, завершен монтаж подобного тренажера.

На СФ продолжается освоение тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" и разработка тактических приемов его боевого применения. На флотах отрабатывается организация совместных действий подводных лодок, морской ракетоносной авиации, ракетных надводных кораблей и береговых ракетно-артиллерийских частей Береговых войск флотов и Сухопутных войск по отражению нападения противника с моря. Совершенствуется тактика и организация боевого применения и взаимодействия корабельных зенитных огневых средств при решении задач ПВО и ПРО (ПКР и КРМБ) совместно с ВВС и ПВО военных округов, зон (районов) ПВО. В ходе противолодочных учений отрабатываются тактические приемы и способы одиночного и комбинированного применения противолодочного оружия по данным различных источников целеуказания.

- Как вы оцениваете уровень профессиональной подготовки офицерского состава, прежде всего командиров кораблей и соединений, командиров боевых частей и вахтенных офицеров?

- Профессиональная подготовка командиров кораблей и командиров тактических соединений остается на достаточно высоком уровне и позволяет решать стоящие перед ними задачи. Хуже обстоит дело с подготовкой командиров боевых частей, вахтенных офицеров и офицеров - операторов корабельных боевых расчетов. Значительное уменьшение выходов кораблей в море привело к сокращению морской практики, снижению операторских навыков в производстве расчетов, боевой эксплуатации материальной части при выполнении боевых упражнений некоторыми видами оружия. Решение вопроса повышения профессиональной подготовки этой категории офицеров мы видим во внедрении компьютерных форм обучения. Управление боевой подготовки ВМФ сейчас проводит работу в этом направлении и привлекает к ней научный потенциал ЦНИИ МО РФ и предприятий оборонпрома. Однако надо иметь в виду, что без хорошей морской практики, без фактических выходов в море ни один, даже самый современный тренажер не поможет приобрести уверенные боевые навыки. Базовая подготовка была, есть и останется только элементом программы подготовки всего корабля, позволяющим добиваться безаварийной эксплуатации ВВТ и экономии материальных средств и моторесурса при нахождении корабля в море. Но только реальные действия экипажа в море позволяют повысить эффективность и качество профессиональной подготовки офицеров - операторов боевых систем для их безошибочной и уверенной работы в условиях реального боя с современным противником. Об этом говорит и опыт боевой подготовки передовых флотов мира. "В море - дома" - вот какую традицию передали нам моряки Великой Отечественной, которые за четыре года войны с честью выполнили все поставленные перед флотом задачи.

- Какие новые эффективные приемы применения сил по результатам состязаний на первенство ВМФ отработаны в последние годы?

- Активная работа по освоению новых кораблей, их вооружения и боевой техники на нашем флоте проводилась и поощрялась всегда. Новое оружие неизбежно рождает новую тактику. Содержание новых тактических приемов и составляет главную военную тайну. ТТД наших кораблей, их ВВТ в нынешние времена противник узнает без особого труда из СМИ и Интернета, а вот тактику передовых командиров он узнает только в реальном бою. Помнится, в начале 90-х годов в СМИ появилось много критических публикаций о большой шумности наших АПЛ, а значит, их низкой скрытности и малой боевой устойчивости. Эти узколобые критиканы судили по лодкам предыдущих поколений. Нынешние наши современные АПЛ не уступают американским в реальных условиях плавания, а за эффективное выполнение задач боевой службы в последние годы несколько командиров атомоходов заработали высокое звание Героев России. А там, где шумность наших ракетных АПЛ с БРПЛ выше, чем у американцев, особенности конструкции ракетоносцев позволяют использовать широчайшую гамму тактических приемов их боевого применения. Эти лодки и их экипажи могут стрелять из-подо льда, и от причала, и из надводного положения, и из подводного, и залпом всего боекомплекта, и от полюса, что не под силу ни одному ракетоносцу НАТО. При этом нашим ракетным АПЛ с БРПЛ межконтинентальной дальности не надо преодолевать противолодочные рубежи НАТО, как это было в 60-70-е годы.

По результатам состязаний на первенство ВМФ больше всех призов - десять - заработал Северный флот! Разумеется, кроме известных показателей выполнения призовых боевых упражнений, оценивалось и применение новых тактических приемов. В передовиках здесь корабли и экипажи, которыми командуют капитаны первого ранга Сергей Справцев, Сергей Яковенко, Геннадий Лячин, Михаил Банных и Николай Елезов. Балтийцы взяли шесть призов, тихоокеанцы - четыре, черноморцы - два.

- Как изменилась система подготовки, в том числе межпоходовой подготовки, экипажей АПЛ после распада СССР и потери некоторых Учебных центров (УЦ) ВМФ?

- В процессе реформирования ВМФ были сокращены два УЦ ВМФ (в Палдиски и Комсомольске-на-Амуре). Задачи, решаемые этими структурами, были возложены на оставшиеся центры в Обнинске и Сосновом Бору. Существующие трудности в организации подготовки экипажей в этих центрах, в том числе и межпоходовой подготовки упираются в проблему доставки экипажей в УЦ и обратно на флот, а также старением их учебно-материальной базы, недофинансированием. Однако сейчас в этих центрах начата работа по внедрению в учебный процесс новых информационных технологий для повышения эффективности обучения.

- Когда будет издан новый Корабельный устав ВМФ? В чем его коренные отличия от предыдущих изданий?

- Переработка Корабельного устава ВМФ (КУ ВМФ) 1986 года издания подходит к своему логическому завершению. Она проходила в период значительных изменений в Конституции РФ, общевоинских уставах ВС РФ, других концептуальных документах, определяющих оборону страны. Проект КУ ВМФ 1995 года, своевременно разработанный УБП ВМФ, прошел все согласования, утвержден на уставной комиссии ВМФ и введен в действие приказом Главнокомандующего ВМФ с 1 марта 1996 года. Но из-за отсутствия финансирования на издательскую деятельность мы вынуждены были разослать его на флоты на магнитных дисках для ПЭВМ. В 1999 году министр обороны РФ своим приказом определил новые сроки переработки руководящих документов, в том числе по КУ ВМФ, - 2001 год. Проект КУ ВМФ-2001 уже разработан и находится на согласовании на флотах и в центральных органах управления ВМФ. Он будет введен в действие приказом Главнокомандующего ВМФ в декабре 2000 года. За основу корабельной организации в нем взят корабль первого ранга, а именно эсминец проекта 956. Для уникальных кораблей типа ТАВКР "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" и ТАРКР "Петр Великий" будет дополнение к КУ ВМФ-2001.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1123
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1544
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1157
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
965

Другие новости