0
299
Газета Армии Интернет-версия

09.06.2000 00:00:00

Коротко


Президента охраняют по-новому

Депутат Госдумы РФ Александр Коржаков (фракция "Отечество-Вся Россия"), который до 1996 г. руководил охраной президента Бориса Ельцина, приветствовал воссоздание Службы охраны президента (СБП) в структуре ФСО. Однако, по мнению Коржакова, эта служба должна быть самостоятельна среди других силовых структур. СБП была создана в апреле 2000 г. Она является структурным подразделением ФСО и ее функции строго соответствуют федеральному закону "О государственной охране". В компетенцию СБП входит обеспечение безопасности главы государства и членов его семьи.

Интерфакс


Украинская техника модернизируется

Техническое обеспечение Вооруженных Сил Украины (ВСУ) будет осуществляться в основном за счет глубокой модернизации техники с использованием новейших технологий, об этом заявил министр обороны Александр Кузьмук, комментируя принятие Советом национальной безопасности и обороны Украины Государственной программы развития Вооруженных Сил до 2005 г. Важным направлением технического обеспечения украинской армии Александр Кузьмук назвал унификацию вооружений при уменьшении номенклатуры типов вооружений ВСУ. В феврале 2000 г. уже принят на вооружение новый противотанковый ракетный комплекс, который может использоваться как переносной, устанавливаться на вертолетах, танках и боевых машинах. Министр также сообщил, что военное ведомство готовится провести тендер на модернизацию самолетов МиГ-29 и Су-25. Для участия в нем рассматриваются 4 государства: Россия, Франция, Израиль и Германия.


Генералы требуют денег

Комитет начальников штабов (КНШ) ВС США, похоже, более не намерен соразмерять свои оценки оборонных потребностей страны с планами на этот счет администрации Билла Клинтона. 5 июня начальники штабов подготовили запрос о ежегодном увеличении на 30 млрд. долл. оборонного бюджета США в течение ближайших лет. Эксперты расценили это как попытку военных пролоббировать свои интересы у наиболее вероятных претендентов на президентское кресло, которым в условиях острой борьбы за Белый дом будет значительно сложнее отказать Пентагону в столь существенном увеличении расходов.


Разведка опаздывает

Распространение в мире новых технологий связи вызывает определенную тревогу у разведывательных служб США, поскольку это осложняет задачу создания нового поколения разведывательных спутников. Имеющиеся спутниковые технологии пока не позволяют "проникать" в оптико-волоконные кабели, в то время как сфера их использования в мире быстро расширяется. В настоящее время Национальное разведывательное управление США работает над созданием новой серии разведывательных спутников, способных решать эту задачу. В 1999 г. сообщалось, что они будут готовы к эксплуатации через три года, однако сейчас представители Управления заявляют, что никакие сроки ввода в строй новых спутников пока не определены. Отсрочка вызвана быстрым развитием технологий связи, которые обеспечивают "старение" спутников уже на этапе завершения их технической разработки.


США строят "супер-стелс"

В США в рамках программы ACTIVE на базе F-22 разрабатывается экспериментальный самолет X-44A. Он будет оснащен соплами с отклонением вектора тяги в горизонтальной и вертикальной плоскостях и не будет иметь не только хвостового оперения, но и никаких подвижных аэродинамических поверхностей вообще. Машина будет проще по конструкции и легче, чем прототип. Кроме того Х-44А сможет нести больший объем топлива и будет иметь меньшее число зазоров конструкции, что сделает его менее уязвимым для обнаружения радиолокатором. Первый полет самолета X-44A состоится не раньше 2007 г.


Бундесвер сокращается

Министр обороны ФРГ Рудольф Шарпинг намерен в ходе военной реформы сократить численность бундесвера с 320 до 255 тыс. человек. В ходе состоявшегося 31 мая заседания кабинета министров Шарпинг информировал канцлера Герхарда Шредера о планах министерства обороны и получил поддержку главы кабинета. В свою очередь, специальная комиссия по реформе бундесвера под руководством экс-президента Рихарда фон Вайцзеккера предложила довести численность армии до 240 тыс. человек, из которых всего 30 тыс. набирались бы по призыву. С этим подходом министр обороны не согласен, поскольку убежден, что действительную воинскую службу должны проходить по меньшей мере 60 тыс. юношей ежегодно.

ИТАР-ТАСС


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
892
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1198
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
932
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
769

Другие новости