0
615
Газета Армии Интернет-версия

09.06.2000 00:00:00

Офицеры без защиты


НА ДНЯХ президент России Владимир Путин заявил, что государство будет заботиться о своих гражданах, где бы они ни находились. Однако такие действия государства по отношению к гражданам у нас пока, к сожалению, исключение из правил. В этом еще раз убеждаешься, знакомясь с проблемами уволенных с военной службы офицеров Черноморского флота. По российской Конституции они являются гражданами РФ. Одни уезжают в Россию, но многие остаются в Крыму. Однако те наши офицеры, кто остается на Украине, испытывают социальные и бытовые проблемы.

Проблема номер один для них - пенсия. Российский офицер запаса, решивший, скажем, остаться в Севастополе, приписывается к местному военкомату и получает вид на жительство. Как гражданин другой страны, он получает от местных властей пенсию гораздо меньшую, чем его коллеги - уволенные в запас украинские офицеры. На него распространяются другие социальные ограничения.

Эта проблема в последние годы поднималась не раз в Москве на правительственном уровне. По информации из штаба ЧФ, было два поручения вице-премьера Валентины Матвиенко Министерству обороны РФ решить вопрос с обеспечением бывших офицеров ЧФ российской пенсией. Но воз, как говорится, и ныне там.

Кому-то покажутся мелкими проблемы нескольких тысяч уволенных в запас офицеров. В России миллионы живут за чертой бедности. Но в стратегическом плане ЧФ является форпостом России на ее южном фланге и защищает интересы не только Москвы, но и всего Содружества. Разве за такой ратный труд наши военные моряки не имеют права получать заслуженную пенсию от государства, которое защищали верой и правдой многие годы?

Помимо социальных вопросов, остаются нерешенными и многие другие. Скажем, командующий ВМС Украины обратился с письмом на имя двух президентов с просьбой "передать народу Украины" музей, морскую библиотеку и матросский клуб ЧФ. И вот уже Министерство обороны РФ завизировало представление с решением отдать матросский клуб ЧФ украинской стороне. Решение, к счастью, пока не состоялось. Однако трудно представить, что может произойти, если очаг российской культуры, где коротают свой досуг военнослужащие и ветераны ЧФ, где расположен знаменитый Русский драматический театр Черноморского флота, будет отдан представителям ВМС Украины.

Понятно, сколь важна для офицеров, мичманов и их семей, проходящих службу за границей, возможность быть обеспеченными полноценным медицинским обслуживанием. Тем более когда они проходят службу вдали от штабов, как в Феодосийском гарнизоне. Между тем в гарнизонном военно-морском госпитале врачи и лечащий персонал терпят лишения, поскольку в одном из помещений этого российского военно-лечебного заведения расположен украинский... военный суд.

Российские военнослужащие в Крыму справедливо рассчитывают, что дискриминация в отношении них должна и будет преодолена.

Севастополь-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
827
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1107
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
876
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
715

Другие новости