0
1257
Газета Армии Интернет-версия

07.07.2000 00:00:00

Устрашение и сдерживание


Практически сразу после победы в гражданской войне над Гоминьданом в 1949 г., вожди Компартии Китая осознали, что в жестких условиях послевоенного мира основным условием повышения значимости их государства в регионе и на мировой арене является наличие мощных вооруженных сил, располагающих ядерным оружием (ЯО). В соответствии с этой установкой в 1951 г. в КНР была принята первая "атомная программа", дополненная через несколько лет секретным военным разделом, который предусматривал aктивизацию работ по созданию собственного ЯО. В то же время в среде высшего государственно-партийного и военного руководства Китая родилась секретная концепция, согласно которой ЯО рассматривалось как важный и, более того, необходимый атрибут самостоятельной и независимой внешней политики, а также как условие достижения лидирующих позиций в Азии и в мире. По мнению ее авторов, страны, не обладающие "самым мощным и эффективным оружием", каковым является атомная бомба, обречены на роль ведомых и вынуждены ориентироваться на одну из сверхдержав - либо СССР, либо США.

Сперва, правда, Пекин возлагал oпpeдeлeнныe надежды именно на Советский Союз, который, по замыслу Мао Цзэдуна и его соратников, должен был поделиться со своим союзником если не самим ЯО, то хотя бы секретами его производства. Однако эти ожидания оказались напрасными. Китай столкнулся с необходимостью самому решать свои атомные проблемы.

В начале 60-х гг. работы по созданию ЯО вышли на завершающую стадию. 16 октября 1964 г. в КНР было произведено первое (наземное) испытание ядерного устройства мощностью до 20 кт. В этот же день, упреждая реакцию мирового сообщества, Пекин через официальный рупор своей пропаганды - агентство Синьхуа распространил заявление об отказе от применения ЯО против кого бы то ни было первым. Менее чем через год, в мае 1965 г. Китай осуществил второе испытание, использовав в качестве носителя авиационной атомной бомбы бомбардировщик Ту-4. 27 октября 1966 г. состоялся первый успешный запуск ракеты с ядерной головной частью. В июне 1967 г. прошло испытание первого термоядерного устройства мощностью 1-3 Мт. С 1968 г. китайская оборонная промышленность наладила серийное производство ядерных боеприпасов, а с 1974 г. - термоядерных. В конце 60-х гг. часть бомбардировщиков и штурмовиков китайских ВВС переоборудовали в самолеты-носители ЯО.

В мае 1980 г. Китай осуществил первые успешные пуски межконтинентальных баллистических ракет (МБР) с дальностью полета 12 тыс. км. С развертыванием этих МБР в зону досягаемости ракетно-ядерного удара со стороны Китая вошли объекты на всей территории его потенциальных противников: CСCP, США и Индии, не говоря уже о соседних государствах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Создание ракетно-ядерных сил морского базирования велось в КНР с начала 70-х гг. В рамках этой программы были введены в строй торпедные атомные подводные лодки проекта "Хань", а в 1981 г. - первая атомная ракетная подводная лодка типа "Ся", имевшая 12 пусковых установок.

Таким образом, в настоящее время стратегические ядерные силы (СЯС) КНР представляют собой своеобразную триаду, состоящую из МБР наземного базирования, баллистических ракет ВМС и авиационных носителей ЯО.

Централизованное управление и руководство СЯС Китая находится в руках верховного главнокомандующего вооруженных сил страны - председателя Центрального военного совета (ЦВС), генерального секретаря ЦК КПК Цзян Цзэминя. В случае развязывания против КНР войны с применением ядерного оружия он через ЦВС и генеральный штаб НОАК отдает приказ штабам стратегических ракетных войск (СРВ), ВВС и ВМС на нанесение "ограниченного ядерного контрудара в целях самозащиты" в соответствии с заблаговременно разработанными планами применения СЯС.

На настоящий момент в ВВС HОАK насчитывается порядка 600-650 самолетов - носителей ядерного оружия, это - бомбардировщики Н-6 (Ту-16) и Н-5 (Ил-28), истребители-бомбардировщики F-9. Машины типа

Н-6, имеющие боевой радиус действия 2300 км, относятся к стратегической авиации, остальные - к оперативно-тактическим средствам доставки.

Несмотря на постоянно проводимую модернизацию, все имеющиеся у Китая самолеты-носители ЯО серьезно устарели (Н-6 на вооружении с 1969 г.,

Н-5 - с 1966 г., F-9 - с 1976 г.) и имеют низкие возможности по преодолению современных систем ПВО. Более того, на Н-6 отсутствуют современные электронные системы, обеспечивающие пилотирование и высокую точность поражения целей, а также система дозаправки топливом в полете, что серьезно ограничивает возможности его боевого применения. В ближайшее время ВВС НОАК должны получить истребитель-бомбардировщик Н-7 с боевым радиусом действия до 1000 км, который будет в большей степени соответствовать требованиям, предъявляемым к современным самолетам-носителям ЯО. Перспективным считается создание истребителей-бомбардировщиков "двойного назначения", боевое использование которых эффективно как в обычном вооруженном конфликте, так и в условиях войны с применением ядерного оружия.

Однако авиационные носители ЯО, несмотря на все их недостатки, рассматриваются командованием НОАК и государственно-партийным руководством Китая как достаточно эффективные и маневренные средства для выполнения стратегических и оперативно-тактических задач, что обусловлено в первую очередь возможностью их быстрого перенацеливания и неоднократного использования. По взглядам генерального штаба НОАК, в ходе боевых действий с применением ЯО ВВС могут нанести последующие ядерные удары по непораженным или вновь выявленным целям.

Морской компонент СЯС Китая представлен пока всего одной ПЛАРБ типа "Ся", оснащенной 12 БРПЛ "Цзюйлань-1" с дальностью полета 2200-3000 км. В настоящее время ведется разработка новой, более современной ракеты "Цзюйлань-2" с боеголовкой мощностью 200-300 кт. В качестве перспективного направления развития морского и авиационного компонентов ядерной триады рассматриваются крылатые ракеты повышенной дальности действия.

Ядерные средства ВМС являются наименее уязвимым компонентом китайских СЯС. В перспективе, по мере их количественного роста, они могут быть использованы для поражения стратегических целей противника с нескольких направлений и уничтожения значительного количества объектов различных категорий с разной степенью защищенности.

В составе СРВ НОАК на настоящий момент имеется 4-6 МБР шахтного типа "Дунфэн-5", 10-20 ракет большой дальности "Дунфэн-4" с радиусом действия более 4700 км, около 100 баллистических ракет среднего радиуса действия "Дунфэн-З" и модернизированный "Дунфэн-З". Ожидается, что в ближайшее время Китай приступит к производству как минимум одной твердотопливной МБР. Ныне разрабатываются два типа твердотопливных мобильных ракет: "Дунфэн-31" (дальность полета - 8000 км) и "Дунфэн-41"

(12 000 км).

По мнению специалистов, в ближайшем будущем структура СРВ будет изменена в связи с увеличением удельного веса МБР, т.к. именно эти ракеты в наибольшей степени соответствуют стратегической задаче, стоящей перед этим видом вооруженных сил, и наиболее эффективны как средство "минимального сдерживания" РФ и CШA. В случае втягивания Китая в войну с применением ядерного оружия, МБР, по всей вероятности, будут использоваться для нанесения ударов по крупным военным и промышленным объектам.

Руководство КНР исходит из того, что потенциал СЯС государства сравнительно невелик и возможности его использования существенно ограничены. Вот почему суть ядерной стратегии Китая сводится к решению следующих задач: в мирное время - сдерживание потенциальных противников от развязывания ядерной войны против КНР и обеспечение независимого внешнеполитического курса, в т.ч. путем угрозы применения ЯО; в военное время - недопущение перерастания обычной войны в ядерную. Все это возможно при условии выполнения выдвигаемых перед СЯС требований "сдерживать" ядерные державы и "устрашать" других потенциальных противников, а в случае начала войны - нанести невосполнимый ущерб экономике и военному потенциалу противника.

По мнению китайского руководства, в ближайшей перспективе крупномасштабное военное столкновение с использованием ядерного оружия и участием в нем КНР маловероятно, поэтому СЯС Китая вряд ли будут в обозримом будущем использованы по своему прямому предназначению. Однако сегодня они выполняют важную психологическую роль, укрепляя международные позиции страны. Следовательно, вполне объяснимо постоянное качественное развитие китайских стратегических ядерных сил.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
767
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1303
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
950
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
497

Другие новости