0
488
Газета Армии Интернет-версия

24.11.2000 00:00:00

Коротко


Масуд наступает

В ноЧь на 21 ноября силы Северного альянса начали наступление на Талукан, захваченный талибами 6 сентября. Наступление на город ведется с севера и с юго-востока. По информации представителей правительства Раббани, подразделения альянса уничтожили 16 блокпостов противника, вышли на южные окраины Талукана и захватили в плен до 120 талибов. Не прекращаются бои и в районе Имамсахиб провинции Кундуз, где талибы пытаются развернуть наступление против отрядов Ахмад Шаха Масуда.

И.К.

Взаимоистребление

После взрыва еврейского школьного автобуса в секторе Газа, в результате которого 2 человека погибли и 12 получили ранения, 20 ноября израильские вертолеты выпустили 20 ракет по палестинским полицейским участкам и штаб-квартире движения ФАТХ в городе Газа, с моря катера ВМС Израиля обстреляли палестинские объекты в Рафахе, Хан-Юнисе, Дейр-эль-Балахе, а также лагерь палестинских беженцев Джабалия близ Газы. Один араб убит, 120 ранены. 21 ноября израильская бронетехника вошла в сектор Газа. 22 ноября израильский танк открыл огонь по автомашинам близ селения Мораг. Убито 4 и ранено 3 человека.

Владимир ПАФНУТЬЕВ

"Абрамсы" больше не нужны

По сообщению газеты "Вашингтон пост", в США 17 ноября принято решение о вооружении облегченной боевой бригады новой организации не танками, а средними колесными боевыми бронированными машинами. Американская армия переориентируется на конфликты малой интенсивности, миротворческие и гуманитарные операции, для проведения которых не нужен 60-тонный основной боевой танк М1А2 "Абрамс". На базе новой машины предполагается выпускать БТРы, САУ, разведывательные и командно-штабные машины весом не более 19 т, что позволит перебрасывать их самолетом С-130. После создания шести бригад нового типа, часть танков "Абрамс" будут законсервированы.

И.В.

"Коллективизация" на море

Франция инициировала серию секретных переговоров с Великобританией о формировании единой ударной авианосной группы. На первом этапе предполагается "совместить" вооружения британских и французских авианосцев с тем, чтобы они могли принимать и обслуживать самолеты обеих стран. Одновременно изучается возможность создания совместного командования. Сейчас Франция имеет один ударный авианосец нового поколения - "Шарль де Голль", Великобритания намеревается в ближайшее время построить два новейших авианосца. Не исключено, что в 2001 г. при завершении подготовки очередной пятилетней программы военных закупок Париж примет решение о строительстве еще одного авианесущего корабля.

ИТАР-ТАСС

Подарок к Дню флота

В Таллин 21 ноября прибыл корабль "Адмирал Питка", который Дания передала в дар Эстонии. В этот день эстонские моряки отметили 82-ю годовщину создания ВМС страны. Построенный в 1975 г. и носивший в датском флоте название "Бескюттерен", "Адмирал Питка" станет флагманом ВМС Эстонии и одновременно штабным кораблем совместной минной эскадры стран Балтии БАЛТРОН. Водоизмещение корабля составляет 1970 т, он вооружен 76-мм пушкой, имеет площадку для посадки вертолета.

К.В.

Умер великий диверсант

На 101-м году 18 ноября ушел из жизни полковник Илья Григорьевич Старинов. Он принимал участие в Гражданской войне в России, потом в Испании, в финской и Великой Отечественной войнах. Илья Старинов участвовал во многих диверсионных операциях, сконструировал десятки типов уникальных мин. Он стоял у истоков создания и развития партизанского движения в годы Великой Отечественной. Старинов - автор вышедших большими тиражами книг "Мины ждут своего часа", "Пройти незримым", "Записки диверсанта", "Мины замедленного действия".

"НВО"

Жизнь продолжается

В Москве побывала группа детей, чьи отцы из 76-й псковской воздушно-десантной дивизии погибли в Чечне. Все расходы по пребыванию ребят в столице взял на себя фонд социальной поддержки "Линия жизни". Юные псковичи побывали в Третьяковской галерее, Алмазном фонде, Звездном городке, увидели многие другие достопримечательности. В октябре фонд "Линия жизни" по программе помощи детям погибших военнослужащих израсходовал более 980 тыс. руб.

И.К.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
149
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1176
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1627
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1202

Другие новости