0
1284
Газета Армии Интернет-версия

08.06.2001 00:00:00

Одним родом войск больше

Тэги: Указ, президент, войска, РВСН, КВ


В соответствии с Указом президента РФ от 24 марта 2001 г., с 1 июня 2001 г. начали свое самостоятельное существование два рода войск: РВСН и Космические войска (КВ). Как заявил командующий последними генерал-полковник Анатолий Перминов, вновь образованный штаб взял на себя управление объединениями, соединениями и частями. Среди них: Центр испытаний и управления (Голицино), которому подчинены 11 измерительных пунктов, армия ракетно-космической обороны (Солнечногорск), 14 отдельных радиотехнических узлов (радары СПРН и ККП), три космодрома (Байконур, Плесецк, Свободный).

Продолжается формирование управления КВ (сейчас укомплектовано на 70-80%), которое разместилось в районе метро "Калужская" в здании, ранее принадлежавшем ВКС.

В ходе формирования нового рода войск они были проверены комиссией Генштаба ВС РФ, которая сделала вывод о том, что все объединения, соединения и части, несмотря на большое количество проблем, способны выполнять поставленные задачи. На командном пункте ракетно-космической обороны уже была проведена тренировка по обнаружению пусков ракет противника и выдачи предупреждения об этом высшему военно-политическому руководству. Помимо проверки боеготовности войск, она была призвана продемонстрировать тот факт, что управление спутниковой группировкой СПРН было восстановлено после майского пожара на объекте Космических войск под Серпуховом.

По словам командующего, среди первоочередных задач КВ - восстановление спутниковой группировки, большинство из элементов которой выслужило гарантийный срок. Неофициальные источники сообщают о планах вывода на орбиту до 60 новых космических аппаратов. В частности, планируется довести до штатной численности (24 единицы) орбитальную группировку навигационной системы "Глонас". Девять спутников должны пополнить космический сегмент СПРН.

Анатолий Перминов отверг возможность принятия помощи США для восстановления и модернизации наземных РЛС этой системы. Он заявил о существовании проекта создания мобильных станций такого назначения, ввод в строй которых позволит отказаться от эксплуатации радаров, развернутых за пределами России. В то же время командующий отказался назвать сроки прекращения работы РЛС СПРН, находящихся в Белоруссии, Азербайджане и Казахстане.

Эксперты обращают внимание на то, что столь радикальные шаги потребуют резкого увеличения финансирования. Не исключено, что Анатолий Перминов получил соответствующие обещания руководства страны, поскольку, по его словам, после разъединения с РВСН финансирование КВ возросло в десятки раз по сравнению с 1998 г. и в 2-3 раза по сравнению с 2000 г.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1093
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1546
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1896
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1314

Другие новости