0
1082
Газета Армии Интернет-версия

06.07.2001 00:00:00

В гарнизонах расставания поют

Тэги: бундесвер, Шарпинг, трансформация, гарнизоны


ПОСЛЕ нескольких лет раскачки приступает к коренной трансформации одно из самых консервативных немецких ведомств - оборонное. Опустеют почти сорок провинциальных гарнизонов, существенно снизится численный состав бундесвера, изменятся принципы формирования его рядов, методы управления и хозяйственной деятельности. "Армия должна превратиться из дряхлеющего динозавра холодной войны в современный, готовый отвечать на вызовы времени субъект", - под таким девизом ринулся в реформы министр обороны Рудольф Шарпинг.

Необходимость преобразований зримо продемонстрировал заграничный дебют бундесвера в Косово два года назад и подтвердили недавние события на границе этой провинции с Македонией. Делегированные на Балканы немецкие военные подразделения показали себя недостаточно технически оснащенными и тактически подготовленными, зачастую по старинке управляемыми, значительно уступающими по большинству параметров американским частям. И это при перспективе стать - наряду с британскими и французскими - одной из опор будущих общеевропейских вооруженных сил.

Главной целью начавшейся трансформации является превращение немецкой армии из чисто оборонной в фактически интервенционную, готовую к выполнению как боевых, так и гражданских заданий не только в Европе, но и - с соответствующим мандатом ООН - в любой точке планеты. Поэтому первым делом вдвое должен возрасти состав мобильных подразделений, ныне насчитывающий 70 тысяч человек. Это по замыслу правительства составит ровно половину общей численности обновленного бундесвера. Однако специально созданная для общественного наблюдения за реформой комиссия независимых экспертов во главе с экс-президентом ФРГ Рихардом фон Вайцзекером продолжает настаивать на том, что армия вполне могла бы удовлетвориться и 240 тысячами военнослужащих.

К самым дебатируемым относится вопрос о сохранении всеобщей воинской обязанности. Сейчас для прохождения службы регулярно рекрутируются на 10 месяцев свыше 130 тысяч новобранцев. Проект реформы предполагает снизить это число до 30 тысяч, а многие специалисты вообще настаивают на скорейшем переходе к добровольно-профессиональному принципу формирования вооруженных сил.

Тем временем из-под прикрытых внешним лоском силы и благополучия недр бундесвера время от времени проникают наружу свидетельства о нехватке новой техники и запущенности уже имеющейся. В некоторых частях зафиксированы случаи, когда военнослужащие вынуждены изымать детали с одних самолетов или танков для поддержания в боеготовом состоянии других. В связи с этим немецкая армия вряд ли сейчас сможет наскрести 18 тысяч полностью оснащенных современной техникой офицеров и солдат для формируемого государствами - членами Евросоюза контингента общих вооруженных сил, видимо, ограничив их число 10-12 тысячами.

Фактически уже начался процесс приватизации некоторых внутриведомственных служб и подразделений, непосредственно не связанных с боеготовностью немецкой армии. Все подсобное хозяйство бундесвера будет передано в руки частных фирм. Это касается прежде всего складских помещений, строительной техники, автотранспорта, учебных центров и полигонов, многочисленных объектов недвижимости. Изымается из армейского бюджета и оплата работ по развитию новой боевой техники. Предполагается, что уже через год-полтора после начала своей деятельности частный сектор внутри бундесвера начнет приносить ему солидный доход.

Неожиданных противников преобразований армия встретила в лице старост небольших провинциальных городков, которые провели несколько пикетов в Берлине и организовывали шествия по ведущим к столице магистралям. Этим они хотели обратить внимание правительства и командования бундесвера на бедственное положение, в котором оказываются те 38 населенных пунктов, которые покинут в ближайшее время армейские подразделения. "У меня буквально опустились руки после того, как я узнал о предстоящей ликвидации у нас армейской казармы, - говорит Бернд Манке, староста восьмитысячного городка Ставенхаген, лежащего неподалеку от границы с Польшей. - Здесь и прежде каждый четвертый не имел постоянной работы, а теперь лишатся заработков еще сотни людей. Ведь тысячи военнослужащих ежемесячно оставляли в наших магазинах, отелях и ресторанах около одного миллиона марок".

Несмотря на подобные отрицательные эффекты от модернизации бундесвера, большая часть немецкой общественности сходится на необходимости и своевременности этого процесса. Уж слишком долго армейское ведомство жило законсервированным в самом себе, все более отставая в развитии не только от партнеров в других западных странах, но и от иных отраслей в самой Германии.

Дрезден-Прага


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
966
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1298
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
995
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
824

Другие новости