0
906
Газета Армии Интернет-версия

07.12.2001 00:00:00

Столкновение над Гавайями

Тэги: минобороны, сша, про, балистические, ракеты


Детали

Организация по защите от баллистических ракет Минобороны США провела успешное испытание экспериментального образца системы стратегической ПРО. Тест состоялся после двух отсрочек, вызванных, по официальным данным, погодными условиями. Это дало повод некоторым комментаторам говорить о ненадежности техники, однако в практике летных испытаний такая отсрочка - обычное явление. Как правило, она связана с тем, что оптические средства контроля в ходе пуска должны иметь возможность следить за испытаниями с целью собрать максимум информации.

Ракета-мишень "Минитмен-2" стартовала с полигона Ванденберг (Калифорния) в 5.59 по московскому времени 4 декабря (в Вашингтоне было 21.39 3 декабря). Она вывела на баллистическую траекторию два объекта: имитатор боеголовки и ложную цель - надувной баллон (он должен был сбивать с толку перехватчик). Пуск "Минитмена" был обнаружен спутником системы раннего предупреждения, который передал информацию на КП ПВО "НОРАД" (Колорадо-Спрингс). Сообщение об этом было ретранслировано в Центр управления испытательного полигона имени Рональда Рейгана, расположенного на атолле Кваджалейн (Тихий океан, Маршалловы острова). За полетом "Минитмена" следил с Аляски радар раннего предупреждения.

Важнейшая часть экспериментальной системы ПРО - локатор XBR, получив информацию от спутникового и наземного сегментов штатной системы предупреждения, взял цели на сопровождение. Мишень находилась в полете 20 минут, когда центр управления выдал команду на запуск противоракеты GBI. Она стартовала с Маршалловых островов, которые от Ванденберга отделяют около 8 тыс. км. Боеголовка "Минитмена" уже находилась на нисходящем участке траектории, когда EKV (ступень-перехватчик ракеты GBI) обнаружила своими инфракрасными датчиками цели и отличила действительную от ложной. Двигатели перехватчика скорректировали его курс, и два объекта, летящие со встречной скоростью почти 8 км/сек, столкнулись на высоте примерно 240 км над Гавайскими островами.

Пентагон назвал испытания большим успехом, поскольку в отличие от более ранних тестов на мишени не был размещен радиомаяк. Кроме того, экспериментальный образец системы ПРО впервые успешно отработал, как говорят специалисты, в замкнутом контуре, то есть с задействованием всех существующих и новых подсистем. Аналогичное испытание 6 июля 2001 г. окончилось неудачей. Всего выполнено 7 пусков противоракет, из них 5 - по реальным целям (два промаха, три попадания).

Нынешнее испытание формально не нарушает Договор по ПРО 1972 г. По информации "НВО", американская сторона известила Россию о пуске "Минитмена", как это предусмотрено соглашениями 1988 г. Как сообщила в середине ноября влиятельная газета "Нью-Йорк таймс", в Пентагоне решили в ближайших испытаниях не выходить за пределы Договора по ПРО. Однако к середине 2002 г., когда США могут начать использование нового радара на Аляске, положение может измениться. По мнению первого заместителя начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковника Юрия Балуевского, "отдельные моменты говорят о том, что США близки к нарушению ряда положений этого документа".

В то же время даже несколько удачных экспериментов не будут означать успех программы в целом. Как следует из недавно обнародованного доклада американского Союза обеспокоенных ученых, который проанализировал результаты первых четырех испытаний, противоракетная программа Пентагона находится лишь в начале становления и нет никакой технической базы для развертывания эффективной ПРО.

На первом этапе Пентагон стремится создать наземный комплекс дальнего перехвата, экспериментальный образец которого испытан 4 декабря. На эти цели в бюджете 2002 г. выделено 4,5 из 8 млрд. долл., ассигнованных на стратегическую ПРО. Однако Организация по защите от баллистических ракет испытывает серьезные трудности при создании некоторых компонентов комплекса. В сентябре 2001 г. фирмам-подрядчикам вновь выдано задание на конкурсную разработку противоракеты (нынешняя PLV - это нештатный образец), что, по существу, означает возврат на предыдущую стадию НИОКР. Эксперты полагают, что первый опытный комплекс стратегической ПРО в штате Аляска не будет развернут в 2004-2006 гг., как ранее предполагалось.

По-видимому, российская разведка сообщила военно-политическому руководству аналогичные выводы, которые дали основание Юрию Балуевскому заявить, что возможный выход США из Договора по ПРО не нанесет неприемлемого ущерба национальной и военной безопасности России. Вместе с тем генерал сказал: "Подобный шаг американцев однозначно приведет к новому витку создания средств доставки оружия массового уничтожения, всплеску в развитии ракетных программ".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
268
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
449
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
324
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
189

Другие новости