0
1514
Газета Армии Интернет-версия

21.12.2001 00:00:00

Танки под ножом

Тэги: утилизация, техника


Вверх дном

Технику, доставшуюся Оперативной группе российских войск в Приднестровье в наследство от 14-й армии, начали утилизировать в ноябре 1999 г. Тогда на Тираспольском учебном центре методами расстреливания и подрыва привели в негодность 51 единицу бронетехники. То были выслужившие моторесурс, списанные, заштатные боевые машины. Это было два года назад. Что происходит сегодня?

Ныне о том, что утилизируется техника, выслужившая моторесурс, речи нет. Режется все без разбора. На начало сентября под "нож" пошли 47 танков Т-64. До конца года планируется порезать все имеющиеся на вооружении у Оперативной группы танки, БМП, БТРы. В частях ОГРВ останутся машины типа БРДМ и медицинские БТРы. "Зависли" лишь самоходные артиллерийские установки 2С3. Пока утилизировать их не собираются. Будут пробовать договориться с руководством Приднестровья об их вывозе в Россию. Но, если к согласию прийти не удастся (а это вероятнее всего), САУ пойдут в металлолом. Решена судьба боеприпасов, находящихся на хранении на складах артиллерийского вооружения. Для их утилизации намечено построить завод.

Полгода назад подобного развития событий предположить никто не мог. Многих людей в погонах такое радикальное решение повергло в недоумение. В 1999 г., когда начали уничтожать заштатную технику, все понимали, что для России это необходимо, так как пылящаяся в боксах отслужившая техника ОГРВ и боевые машины, воюющие в Чечне, в равной степени подпадают под действие Договора о сокращении обычных вооружений в Европе. Утилизация бронеобъектов в Приднестровье позволила держать дополнительное количество техники на Северном Кавказе.

Так рассуждали, повторим, два года назад. Сейчас в разговорах между офицерами часто можно услышать вопросы: "Оправдано ли уничтожение боевой мощи группы?", "Кому это выгодно?" Ответов на них нет. Официально мне говорили следующее: "Мы люди военные и обязаны выполнить приказ министра обороны и соответствующую директиву командующего войсками округа. Кто прав, рассудит история..."

Как к происходящему относится население Приднестровья? Люди возмущены. Жители края не могут понять, почему Россия - заступница и спасительница - спешно покидает регион. Их логика такова: сегодня распилят технику, завтра с развернутыми знаменами уйдут и оставят нас один на один с правым берегом. Так думают простые граждане - русские и молдаване, украинцы и гагаузы...

Приднестровские руководители, как бы предвидя все это, давным-давно заявили, что вся техника бывшей 14-й армии принадлежит ПМР. Издан соответствующий указ, согласно которому до тех пор, пока российские войска дислоцируются в регионе, техника и вооружение находится у Оперативной группы во временном пользовании. Если группу начнут выводить, все ее имущество должно быть возвращено Приднестровью.

В сложившейся обстановке власти Левобережья пытаются демонстрировать свою лояльность российскому политическому руководству. Резких заявлений они не делают. Но намекают, мол, если народный гнев выплеснется наружу, сделать они ничего не смогут.

Два варианта возможного развития событий озвучил помощник министра обороны Приднестровской Молдавской Республики В.Атаманюк. "Все ждут, - заявил он, - жестких шагов со стороны руководства ПМР, препятствующих ликвидации боевой техники. И как только это произойдет (будут захвачены парки, блокированы военные городки), Республика Молдова потребует введения в регион миротворцев НАТО под предлогом того, что Совместные миротворческие силы со своей задачей не справляются. Второй вариант. Как только наиболее радикально настроенные общественные организации Левобережья начнут активно выступать против резки боевых машин, Молдова для наведения порядка в Приднестровье введет на левый берег карабинеров. Это, несомненно, повлечет за собой новый вооруженный конфликт".

Последний вариант вполне реалистичен. Общественные деятели крайне правого толка уже заявили, что они вновь готовы идти на блокирование объектов ОГРВ. Подобные угрозы последний раз звучали в кровавом 1992 г., и тогда они воплотились в жизнь.

Существует еще один вариант развития событий. Его как "дезинформацию" в период крайней напряженности уже подкидывали журналистам в 1995 г. - во время освобождения от должности командарма А.Лебедя. И вновь, спустя шесть лет, эта дезинформация всплыла на поверхность мутной воды. По этой версии в ближайшее время Левобережье попытается решить вопрос государственного устройства в составе Украины. Поводом к этому может послужить конфликт, в который будет втянута Оперативная группа российских войск. Следующим шагом станет ввод на территорию Приднестровья украинских миротворцев и проведение референдума. По результатам последнего приднестровское руководство обратится к официальным властям Киева с просьбой включить Левобережные районы в состав Украины.

Таким образом власти Приднестровья, с одной стороны, намекают на непредсказуемость последствий, связанных с уничтожением боевой техники и возможным выводом ОГРВ. С другой - вся эта возня на руку руководству Республики Молдова, которое под флагом борьбы с терроризмом не преминет воспользоваться ситуацией в своих целях.

Процесс утилизации техники и вооружения ОГРВ должен быть завершен к концу декабря. Что последует за этим? Россия оставит регион! Это подсказывает логика. Танковый батальон без боевых машин содержать никто не станет. Никому не нужна и стреноженная Оперативная группа. Итак, чемодан, вокзал, Россия?

Владимир Георгиев

ПОЗИЦИЯ МИНОБОРОНЫ РФ

Как стало известно из информированных источников, министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов направил письмо президенту Приднестровской Молдавской Республики Игорю Смирнову.

В нем глава российского военного ведомства изложил суть мер, предпринимаемых Российской Федерацией, являющейся страной - гарантом приднестровского урегулирования в соответствии с положениями Московского меморандума об основах нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем.

На Стамбульском саммите ОБСЕ (1999 г.) Российская Федерация приняла на себя обязательства до конца 2001 г. вывести из Приднестровского региона Республики Молдова или уничтожить ограничиваемые Договором об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) российские вооружения и технику. В этой связи, учитывая сжатые сроки выполнения стамбульских договоренностей, Министерство обороны проводит мероприятия по утилизации вооружения и военной техники, на которые отсутствует спрос на внешнем рынке.

Министерство обороны провело несколько раундов переговоров с представителями Приднестровья по вопросам, касающимся организации и проведения работ по утилизации вооружения и военной техники на территории Приднестровского региона. Подготовлен перечень вооружения, военной техники и боеприпасов Оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье, предлагаемых к утилизации на месте, составлен график сокращения и утилизации.

Реализация данного графика является неотъемлемой частью Программы утилизации вооружения, военной техники и боеприпасов.

Указанные документы переданы руководству Приднестровья, однако, подчеркивается в письме министра обороны РФ, конкретных предложений от приднестровской стороны, кроме несогласия с ними, до настоящего времени не поступало. Было достигнуто согласие об участии представителей Приднестровья в процессе утилизации, однако приднестровская сторона до сих пор не направила своих представителей. Российская сторона готова к совместной работе по утилизации вооружения, военной техники и боеприпасов в соответствии с положениями Протокола о совместной деятельности.

Одновременно Минобороны России готово обсудить возможность утилизации вооружения и военной техники силами Приднестровья на базе ОГРВ в соответствии с графиком утилизации. Прибыль от реализации продуктов утилизации будет поделена с Приднестровьем в соответствии с Протоколом по итогам рабочей встречи делегаций российской и приднестровской сторон от 15 июня 2001 г.

В Минобороны вызывают озабоченность действия руководства Приднестровья по блокированию проезда двух автомобильных кранов, направленных из Российской Федерации в ОГРВ.

В письме министра обороны РФ говорится и о возможности погашения части долга Приднестровья за поставленный российский природный газ на сумму, равную 50% стоимости планируемого к вывозу имущества на территорию России. В настоящее время прорабатывается поручение правительства Российской Федерации по данной проблеме.

Что касается вопроса о возможности реализации вооружения, военной техники и боеприпасов на внешнем рынке, то федеральное государственное унитарное предприятие "Рособоронэкспорт" продолжает поиск потенциальных покупателей. Российская сторона заинтересована получить от Приднестровья конкретные предложения по потенциальным покупателям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1011
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1373
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1046
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
872

Другие новости