0
1948
Газета Армии Интернет-версия

16.08.2002 00:00:00

Крупнейшая армия на Ближнем Востоке

Тэги: ирак, армия, хусейн


Подробности

Вооруженные силы Ирака - один из трех китов, на которых держится военно-диктаторский режим Саддама Хусейна. Помимо армии это еще жесткая авторитарная централизованная власть и однопартийная система - Партия арабского социалистического возрождения (Баас).

Вооруженные силы Ирака были созданы вскоре после Первой мировой войны. Официально днем рождения иракской армии считается 6 января 1921 г. В начале 30-х гг. были сформированы иракские военно-воздушные силы, которые состояли из нескольких эскадрилий самолетов английского производства. Накануне 40-х гг. появились небольшие военно-морские силы.

В Ираке в отличие от остальных арабских стран армия уже накануне Второй мировой войны играла важную роль в политической жизни страны. Ее формирование, вооружение и обучение первоначально проходило под руководством английских советников. Иракская армия под их началом использовалась как внутри страны - против иракского народа, так и во внешнеполитических целях - против народов соседних арабских стран.

В годы Второй мировой войны вооруженные силы Багдада не принимали участия в серьезных боевых операциях. Однако под влиянием антифашистской освободительной борьбы народов в иракской армии росли антиимпериалистические и антиколониальные настроения. Среди офицерского состава эти патриотические настроения способствовали свержению реакционного монархического режима 14 июля 1958 г. Армейские части являлись главной ударной силой антимонархической революции и способствовали приходу к власти радикально настроенных националистов. Революция 1958 г. явилась важнейшим политическим событием в борьбе иракского народа и армии в свержении монархии и провозглашением в стране республиканского строя. Ее победа была обеспечена благодаря усилиям тайной армейской организации "Свободные офицеры" во главе с бригадиром Абдель Керимом Касемом и важнейших политических партий, объединившихся во Фронт национального единства.

ПАРТИЯ И АРМИЯ

Однако уже первые годы независимого развития Иракской Республики привели к противоречиям между различными политическими партиями, входящими во Фронт национального единства. В процессе жесткой межпартийной борьбы к власти пришла Партия арабского социалистического возрождения (Баас), которая нанесла сокрушительный удар двум другим основным политическим оппонентам - Иракской коммунистической партии и Демократической партии Курдистана.

В декабре 1958 г. в партию Баас вступил Саддам Хусейн. Он привлек внимание партийных руководителей тем, что участвовал в неудачном террористическом акте с целью убийства тогдашнего президента Ирака Касема. Саддам Хусейн бежал вначале в Дамаск, а затем в Каир.

Стремясь к политическому лидерству, Хусейн за рубежом выступал с программой прогрессивных преобразований в Ираке, понимая, что без этого невозможно реализовать свои честолюбивые планы. Успешно расправившись со своими внешними врагами в арабском мире, по возвращении в Ирак он окружил себя близкими друзьями из партии Баас и изолировал соперников - своих же товарищей из этой организации и армии.

17 июля 1979 г. Саддам Хусейн сместил со всех постов президента страны Альбакра, посадив его под домашний арест (по официальной версии, это был уход в отставку по болезни), и взял политическую власть в свои руки, став президентом страны. Фактически это был очередной государственный переворот, который был организован партией Баас и армией.

После прихода к власти Хусейн организовал террор против коммунистов, а затем и против курдов. Он преобразовал партию Баас по примеру армии в хорошо организованную и дисциплинированную организацию, способную не только захватить, но и удержать власть в Ираке. Что касается армии, то он стремился превратить ее в мощные вооруженные силы, опирающиеся на однопартийную систему.

Одной из главных задач партии Баас было установление полного идеологического, политического и административного контроля над армией посредством ее "баасизации". Все нелояльные режиму офицеры увольнялись. В военные колледжи принимались только члены партии, которые подписывали обязательство работать в ее интересах. В случае его нарушения они подвергались смертной казни. Шел постепенный процесс превращения буржуазно-демократической республики в военно-диктаторский авторитарный режим, опирающийся на однопартийную систему и армию.

ВОЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

В военном потенциале Ирака важное место принадлежит вооруженным силам. В 1990 г., когда началась война в Персидском заливе, Саддам Хусейн выставил около 1 млн. человек, а 650 тыс. находились в резерве. Сегодня, по материалам открытых иностранных источников, регулярных вооруженных сил числится 429 000. Военизированных формирований насчитывается до 50 000, в том числе подразделений безопасности - 15 000, пограничных войск - 20 000, федаинов Саддама Хусейна (добровольческое вооруженное формирование) - до 15 000. Военный бюджет - 1,4 млрд. долл. Важное место в регулярных вооруженных силах Ирака занимают сухопутные войска (СВ), военно-воздушные силы (ВВС) и военно-морские силы (ВМС). СВ - 375 000 человек, 7 штабов корпусов, 23 дивизии (3 бронетанковые, 3 механизированные, 11 пехотных, 6 - республиканской гвардии), 11 отдельных бригад. Вооружение: до 6 пусковых установок оперативно-тактических ракет, около 2200 танков (Т-55, Т-59, Т-62, 700 Т-72), до 900 боевых машин пехоты, 2400 бронетранспортеров, 400 боевых разведывательных машин, 1900 буксируемых орудий полевой артиллерии, 150 самоходных гаубиц, 200 реактивных систем залпового огня, около 500 орудий зенитной артиллерии, 375 вертолетов армейской авиации (100 боевых).

Военно-воздушные силы: 30 000 человек (в том числе 17 000 в противовоздушной обороне). Самолетный и вертолетный парк: 20 МиГ-25, МиГ-29, МиГ-23 и МиГ-27, Су-22, "Мираж-F1", 5 Ан-12, Ил-76, РС-7, РС-9, Ми-24, Ми-8, Ми-17, Ми-6, SA-32, SA-330, SA-342L, "Алуэтт-3".

Военно-морские силы: около 2000 человек, 6 боевых катеров.

Ирак располагает большими возможностями мобилизации людских ресурсов. К концу ирано-иракской войны в результате тотального призыва численность личного состава вооруженных сил была доведена до одного миллиона человек. В вооруженных силах Ирака есть элитные части - командные; кроме того, в военных целях могут быть использованы полицейские формирования и силы спецслужб.

Верховным главнокомандующим вооруженными силами Ирака является президент, а непосредственно руководит ими министр обороны через генеральный штаб и командующих видами вооруженных сил.

Вооруженные силы Ирака комплектуются на основе закона о всеобщей воинской повинности. Призыв на военную службу - с 18 лет. Срок обязательной военной службы рядового состава - 2 года; пребывание в резерве - до 45 лет. Унтер-офицерский состав комплектуется из рядовых, прослуживших один год. Офицерский состав комплектуется на добровольных началах преимущественно из молодежи, имеющей высшее образование, и готовится в военно-учебных заведениях страны. Боевая подготовка проводится по родам войск и видам вооруженных сил, а также во время общевойсковых маневров.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ И АРМИЯ

Характеризуя политическую власть в Ираке, необходимо отметить, что это авторитарное военно-диктаторское государство, которое все еще характеризуется консервативными, а в ряде случаев реакционными тенденциями.

Поддерживая диктаторский режим Хусейна, армия Ирака осуществляет авторитарно-консервативные функции во внутренней и внешней политике. Она проводит политику геноцида по отношению к курдскому народу на севере страны. Иракские части, плотным кольцом окружив один из районов юга, уничтожают так называемых болотных арабов, занимающихся скотоводством. Эта особая этническая группа, которая, взяв на вооружение арабский язык и ислам шиитского толка, сумела сохранить свою этническую особенность и культурную самобытность.

Поддерживая авторитарный режим, армия Ирака во внешнеполитическом плане предприняла в свое время агрессию по отношению к соседней стране - Ирану, а в последнее время и против Кувейта с целью перекройки границ и превращения его в иракскую провинцию. Совет Безопасности ООН принял ряд резолюций, осуждающих иракскую оккупацию Кувейта, требующих незамедлительного вывоза иракских войск, восстановления законного кувейтского правительства, введения международным сообществом жестких экономических санкций против Ирака.

И только военное вмешательство многонациональных сил на основе решений советов безопасности ряда западных и арабских стран в зоне Персидского залива заставили Ирак отказаться от своих агрессивных замыслов и вывести войска из Кувейта. Его суверенность восстановлена в прежних границах.

Экспедиционные войска США и их союзники имели возможность завершить разгром иракской армии и свергнуть режим Саддама Хусейна. Но они, однако, не стали делать этого, опасаясь, очевидно, нарушения военно-политического баланса в регионе и в итоге - усиления других держав.

В условиях глубокого всестороннего экономического, политического и социального кризиса в Ираке руководство страны вынуждено выходить из жесткой международной изоляции и делать первые шаги навстречу западным странам в плане отказа от агрессивной политики. Рано или поздно международные санкции против Ирака будут смягчены, а потом и отменены.

Думается, вместе с тем реальный механизм политической системы в Ираке, где президент в условиях военной диктатуры обладает неограниченной авторитарной политической властью, со временем будет ориентироваться на эволюцию формирования гражданского строя и ликвидацию военно-диктаторского режима.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
542
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1536
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2360
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1619

Другие новости