0
1316
Газета Армии Интернет-версия

18.10.2002 00:00:00

Миротворческая операция сложнее войны

Тэги: Мейгз, миротворцы, босния


Из первых рук

-Господин генерал, какова цель вашего визита в Москву?

- Соединенные Штаты и Россия уже в течение 7 лет проводят совместные миротворческие операции. В Боснии мне посчастливилось 2 года командовать соединением, в которое входили и российские военнослужащие. Сейчас я отвечаю за подготовку американцев, направляютщихся служить в состав миротворческих контингентов на Балканы. В начале этого года стало ясно, что существует возможность более тесного сотрудничества между российскими Сухопутными войсками и нами. Мы пришли к пониманию того, что необходимо усовершенствовать наши возможности в области миротворческих операций.

Это мой второй визит в Москву. Основной его целью было обсуждение вопросов развития дальнейшего сотрудничества в сфере подготовки миротворческих подразделений России и США в рамках двухстороннего соглашения.

Я посетил Общевойсковую академию, побывал в ее учебном центре (бывшие курсы "Выстрел". - Прим. автора), где встретился с военнослужащими, готовящимися служить в составе миротворческих контингентов.

- Какие конкретные мероприятия запланированы в рамках совместной подготовки?

- Мы договорились сотрудничать в рамках программы подготовки военнослужащих, которые затем будут направляться на Балканы. Пока я не могу раскрывать конкретные направления, так как они в стадии проработки и четкие предложения руководству еще не сформулированы. Думаю, что вскоре появится возможность проводить совместные миротворческие учения, существует и целый ряд других направлений, которые и нами, и российской стороной изучаются.

- Какова ваша оценка уровня подготовки российских военнослужащих?

- Уровень подготовки российских военных достаточно высокий. Это они доказали в Боснии. Очень уважительно отношусь к российским офицерам, ценю их не только как коллег, но и как высоких профессионалов.

- На ваш взгляд, чем отличается обычная война от операции по принуждению к миру?

- Обычная война носит, как правило, чрезвычайно смертоносный характер и имеет определенные правила. Тактические и оперативные проблемы в таких войнах поддаются моделированию и прогнозированию. В миротворческих операциях уровень насилия ниже, но задачи носят более абстрактный и косвенный характер, что требует от военнослужащих значительно более высокого уровня подготовки в сфере разведки, а также определенной, я бы сказал, чувствительности к противоположной стороне.

И это очень интересный парадокс. С одной стороны, конфликт высокой интенсивности - тоже ведь весьма сложное дело, с другой - задачи, которые решает руководство в миротворческой операции, еще более сложны. Это как разница между борьбой и шахматами.

- В чем разница в деятельности военнослужащих в ходе обычной войны и в миротворческой операции?

- Я сначала расскажу об общих чертах, а потом о различиях. На уровне взвода и роты механизмы и процедуры аналогичны. Например, патрулирование определенного участка силами взвода. На уровне батальона и выше эти задачи носят различный характер. Но главные отличия - в правилах применения силы и в том, что задачи разведки носят значительно более сложный характер. Есть и другие отличия, в частности взаимодействие с неправительственными гуманитарными организациями. Словом, деятельность миротворцев более разнообразна.

В конфликтах высокой интенсивности силы и средства сосредоточены на уничтожении воинских формирований противника. В ходе миротворческой операции вся обстановка значительно усложняется. Первое, что, как правило, необходимо сделать, - это прекратить насилие, поэтому требуется другой подход к решению задач. Следует выделить основные направления деятельности, которые в итоге, шаг за шагом приведут к определенному результату. В конфликте высокой интенсивности эти промежуточные шаги отсутствуют, так как задачи стоят другие - нанести максимальное поражение противнику.

- Вы участвовали во вьетнамской войне. Пригодился ли вам опыт той войны в ходе миротворческой деятельности?

- Замечательный вопрос. В какой-то степени, безусловно, пригодился. С одной стороны, мне кажется, те, кто принимал участие во вьетнамской войне, лучше других понимают характер и сложность миротворческих операций. С другой стороны, существует определенная историческая память, которая в целом обусловливает нежелание американцев принимать участие в конфликтах низкой интенсивности. Я думаю, что именно в этом полезен опыт Вьетнама.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
818
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1090
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
865
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
707

Другие новости