0
123
Газета Армии Интернет-версия

05.12.2003 00:00:00

Коротко


Совместные учения

26 НОЯБРЯ рабочие группы комитета начальников штабов Вооруженных сил Казахстана и Генерального штаба ВС России заявили о намерении провести в 2004 году ряд совместных учений. В частности, предполагается провести учения с боевой стрельбой "Боевое содружество", учения в рамках Шанхайской организации сотрудничества и Организации Договора о коллективной безопасности, а также мероприятия исключительно двухстороннего взаимодействия.

Мемориал погибшим военнослужащим

В КОНЦЕ декабря в Хабаровске появится памятник-мемориал военнослужащим, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах. Он будет на площади Славы, рядом с уже существующим мемориальным комплексом в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. По замыслу проектировщиков, новый мемориал напоминает "Черный тюльпан". На подиуме из красного гранита возвышаются три черных пилона в форме лепестков тюльпана, на которых расположены фамилии жителей края, погибших в "горячих точках". В центре, у основания лепестков, будет установлена прозрачная полусфера диаметром около 2 м, на которой, как на глобусе, огоньками будут отмечены зоны конфликтов, где воевали дальневосточники. Вокруг полусферы надпись латунными буквами: "Землякам, павшим в локальных войнах и военных конфликтах".

Заседание командования ВВ МВД РФ

28 НОЯБРЯ в Москве прошло расширенное заседание Военного совета Главного командования Внутренних войск МВД РФ. Среди участников были генералы и офицеры Главкомата, командующие войсками округов и их заместители, командиры воинских частей и соединений, подчиненных главному командованию внутренних войск МВД РФ. Основной темой заседания было подведение итогов служебно-боевой деятельности внутренних войск в 2003 году и уточнение задач на 2004 год. Перед началом заседания прошла демонстрация перспективных разработок ведущих российских производителей вооружения. Были показаны современные средства снаряжения и связи, миноискатели, водолазное снаряжение и другие средства.

Совместная утилизация боеприпасов

25-27 НОЯБРЯ в Екатеринбурге на II российско-украинской практической конференции по военно-техническому сотрудничеству два государства обсудили возможность совместной работы по утилизации морских боеприпасов с истекшим сроком хранения. В частности, рассматривается проект создания совместного предприятия по переработке гексогенсодержащих взрывчатых веществ и боеприпасов Черноморского флота России и ВМС ВС Украины.

Уссурийскому СВУ 60 лет

29 НОЯБРЯ Уссурийское суворовское военное училище отметило свое 60-летие. Это единственное учебное заведение подобного рода на Дальнем Востоке. Тринадцать воспитанников первого набора принимали участия в боях с немецкими оккупантами, восемь - воевали в партизанских отрядах. В послужном списке выпускников значатся: выполнение интернационального долга в Афганистане, защита таджикско-афганской границы, боевые действия в Чечне.

Всемирные военные игры в Италии

РОССИЙСКИЕ военнослужащие примут участие в третьих Всемирных военных играх, которые пройдут в г. Катанья (Италия) с 4 по 12 декабря 2003 года. В состав российской делегации войдут 203 человека, в числе которых 147 спортсменов и 13 судей. Соревнования пройдут по 16 видам спорта: легкая атлетика, велоспорт, дзюдо, плавание, парашютный спорт и другие. Затраты, связанные с участием делегации ВС РФ в соревнованиях, практически полностью финансируются за счет выделенных бюджетных средств на физическую подготовку и спорт Министерством обороны России. В общей сложности из выделенных бюджетом 20 млн. затраты на подготовку российской команды составили 10 млн. рублей.

Ослы будут служить в армии

ДЛЯ нужд СКВО в ближайшее время планируется закупить партию ослов - 150 голов. Ослов будут направлять в качестве войсковых животных в специальные горно-вьючные подразделения частей СКВОдля транспортировки грузов в горной местности, преимущественно в Чечне. На каждые 10 животных в таких подразделениях положен один ветеринарный фельдшер, на каждые три-четыре осла или мула - один вьюковожатый.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
717
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
823
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1172
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
937

Другие новости