0
283
Газета Армии Интернет-версия

23.04.2004 00:00:00

Коротко


СЕРГЕЙ ИВАНОВ РАСКРЫЛ СЕКРЕТЫ В ПЕКИНЕ

Для министра обороны РФ Сергея Иванова становится обыкновенным раскрывать секреты родного Отечества, находясь за рубежом. Не стал исключением и его нынешний визит в КНР, который завершился 22 апреля.

Сенсация номер один - объем торговли вооружением с Китаем. Пекин в этих вопросах чрезвычайно щепетилен, требует соблюдения строжайшей тайны и приходит в негодование при оглашении цифр контрактов. Как-никак континентальный Китай ощущает себя в состоянии "вечной войны с Тайванем", который опирается на поддержку США. Не решены территориальные споры и с Японией. Сергей Иванов же, едва спустившись с трапа самолета, раскрыл журналистам рамки военного сотрудничества. По его словам, за 14 лет в Китай поставлено из России 100 боевых самолетов, 10 зенитных ракетных комплексов С-300 ПМУ1, 4 подводные лодки, эсминцы, радиолокаторы, вертолеты. А в июне Россия завершит выполнение очередного контракта по поставкам в Китай зенитных ракетных систем.

А вот другая сенсация. Как заметил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству генерал Михаил Дмитриев, входящий в состав делегации, российское вооружение продается в счет долга. Оказывается, наша страна задолжала азиатскому соседу несколько миллиардов долларов. Поэтому с производителями С-300 ПМУ1 (стоимость одного комплекса почти полмиллиарда долларов) будет расплачиваться не Пекин, а российский Минфин - в рублях. Отечественным оружейникам памятны недалекие времена, когда свои долги государство возвращало через несколько лет и зачастую в "реструктуризированном" виде.

Из откровений министра обороны России неожиданно стало известно, что в военных училищах и Академии Минобороны РФ обучаются "тысячи китайских военнослужащих. Иначе говоря, это уровень военных контактов периода расцвета советско-китайской дружбы. "В 2004 г., - заявил Сергей Иванов, - планируем увеличить до 20 количество совместным с Китаем мероприятий по военной линии", то есть одно-два мероприятия в месяц. А это, в свою очередь, показатель военного сотрудничества, отвечающий уровню устоявшегося и постоянного. Словом, до стратегического партнерства - один шаг. По линии антитерористической борьбы также имеются существенные наработки. По словам российского министра обороны, "мы проводим совместные мероприятия по подготовке спецподразделений по борьбе с терроризмом. Такие мероприятия будут проводиться в текущем году и запланированы на будущий год", - впервые огласил Сергей Иванов. Военная ось Москва-Пекин составляет основу "Шанхайской организации сотрудничества" (ШОС). Сергей Иванов ее назвал очень молодой организацией с большим потенциалом, который еще не востребован. Он сказал, что имеется подтвержденная заинтересованность многих государств, не входящих в ШОС, в участии в ее деятельности, поскольку очаги напряженности находятся невдалеке от зоны ответственности этой организации, подчеркнул Сергей Иванов. Тем самым он дал понять, что стратегическое российско-китайское партнерство может иметь тенденцию к геополитическому расширению. Как, например, НАТО, войска которого уже действуют далеко от зоны своей ответственности.

Возможно, эта виртуальная параллель побудила Сергея Иванова разъяснять в центре Азии особенности взаимоотношений России и НАТО (хотя, казалось бы, какое значение имеет НАТО для Пекина?). В частности, министр обороны сообщил, что Россия и НАТО до конца 2004 г. намерены подписать соглашение "О статусе сил". Оно будет предусматривать меры юридической защиты и статуса иностранного военнослужащего как на территории России, так и стран НАТО. В свою очередь, это потребуется для того, чтобы "мы смогли оперативно готовить совместные учения", - сказал Сергей Иванов 21 апреля журналистам в Пекине.

Ранее сообщалось, что этот документ необходим только для транзита иностранных войск.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
812
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1072
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
857
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
698

Другие новости