0
849
Газета Армии Интернет-версия

04.06.2004 00:00:00

Москва готовится принять участие в войнах США

Тэги: учения, иванов, десант, сша


Среди офицеров центрального аппарата Минобороны все шире распространяется мнение о том, что недалек тот день, когда российские войска присоединятся к антитеррористической коалиции в Афганистане и Ираке. Называется даже более или менее четкая дата - это октябрь-ноябрь.

ДИПЛОМАТИЯ

Имеются косвенные подтверждения того, что подобные суждения не лишены оснований. В том числе недавнее заявление министра обороны Сергея Иванова во время встречи с его коллегой из Германии. А также развертывание в эти дни крупных учений на всей территории России от Балтики до Тихоокеанского побережья. По словам начальника Главного управления боевой подготовки Вооруженных сил генерал-полковника Александра Скородумова, такие "крупнейшие в армии и на флоте оперативно-стратегические учения проходят впервые за последние 15 лет". Будут задействованы все виды Вооруженных сил, кроме РВСН, основная нагрузка падет на Военно-транспортную авиацию. Руководитель центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа (ИПВА) Анатолий Цыганок в комментарии "НВО" сказал по этому поводу, что эти маневры в определенной степени можно приравнять к тому размаху, который наблюдался на учениях в советское время - типа "Днепр", "Дунай", "Запад". Эксперт, специалист по военным учениям, расценивает это как демонстрацию военной мощи России, на которую должны обратить внимание и в Вашингтоне, и в Европе.

Устным прологом к летним учениям в какой-то мере можно считать заявление Сергея Иванова, которое он сделал 2 июня после длительной встречи с главой военного ведомства ФРГ Питером Штруком. Российский министр обороны признал, что в современных условиях значимость сотрудничества России и Германии выходит за рамки двусторонних отношений. И пояснил: "Россия тесно взаимодействует по Афганистану с НАТО, но наиболее тесное взаимодействие из стран альянса у нас сложилось с Германией, чей крупный воинский контингент находится в этой стране". Сергей Иванов отметил, что более 6 тысяч военнослужащих бундесвера "пролетели над территорией России в Афганистан и обратно". В ближайшее время вступит в действие соглашение и о наземном транзите. При этом он подчеркнул, что "транзит далеко не последняя тема" военного взаимодействия с Германией. Достигнута договоренность о проведении в скором времени совместных учений сил быстрого развертывания. Это уже говорит о многом само по себе.

Эксперт ИПВА Цыганок с учетом начинающихся 6 июня учений и вышеприведенного мнения офицеров Минобороны не исключает гипотетической возможности, что войска могут тренироваться перед каким-то "броском" - типа того, что в 1999 г. совершили наши десантники в Приштину. Однако более вероятной, чем Ирак, ему представляется российская помощь США в Афганистане, где наркоугроза приобрела поистине невиданные масштабы. В то же время вице-президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов считает, что сегодня у России для крупномасштабных "бросков" сил нет. Однако, по его словам, "если увязать происходящее с многократными заявлениями Сергея Иванова о превентивных ударах России по чужим территориям в плане борьбы с терроризмом и его заявлением в Норфолке о возможном заключении с США соглашения о проведении операции тыловой поддержки, учения "Мобильность-2004", конечно, можно как-то увязывать с гипотетической будущей операцией. Но последняя была бы величайшей глупостью".

Иначе говоря, теоретически Россия готова к участию в международных антитеррористических акциях. Но при этом она не может быть подручным Вашингтона. Стратегическое соперничество продолжается. Показательно, что в Афганистане, где миротворчеством занимается НАТО, российские миротворческие контингенты скорее могли бы найти свое место, чем в Ираке. В случае если будет принята резолюция ООН, такая же, как по Афганистану, у России появится возможность двинуть туда свои контингенты. Подталкивать к этому помимо геополитического соперничества с США будут и российские экономические интересы в Ираке, исчисляемые миллиардами долларов. Нечто подобное уже опробовано в Косово, когда войска США, НАТО и России выполняли одну и туже миротворческую задачу, а, по сути дела, негласно соперничали. Тогда Россия проиграла и вывела свой воинский контингент. Теперь же открывается возможность взять реванш.

Кстати, исторические параллели на этом не исчерпываются. Перед вводом войск в Афганистан в последние дни декабря 1979 г. на южных границах СССР также проходили многомесячные, безостановочные маневры сухопутных войск и авиации. Проводился широкий призыв резервистов на военную службу, мобилизовывались гражданские транспортные средства и другая техника. Несколько раз войска выдвигались в сторону афганской границы, но затем следовала команда вернуться на исходное положение.

Нечто подобное будет наблюдаться нынешним летом.

"МОБИЛЬНОСТЬ-2004"

Утверждая план крупномасштабных маневров, Сергей Иванов не мог удержаться от эмоций: "Таких учений в России еще не было!"

По сообщению источников из Минобороны, учения будут проведены в несколько этапов на обширной территории от Балтики до Тихоокеанского побережья. Предстоит грандиозная переброска войск десятками самолетов, причем не только "тяжеловозами" ВВС типа Ил-76, Ан-124 "Руслан", Ан-22 "Антей" и Ан-12, но и "дальнобойщиками" Гражданской авиации и Министерства транспорта, которые уже выделили для этих целей несколько магистральных Ил-62 и Ил-86.

Источники сообщают по крайней мере о 800 военнослужащих с вооружением и боевой техникой, которые будут переброшены по воздушному мосту с северо-запада на Дальний Восток. Однако достаточно вспомнить, что один только Ил-86 берет на борт более 300 пассажиров, а транспортник Ил-76 может перевозить до 217 человек в однопалубном варианте и не менее 305 человек - в двухпалубном. В воздушной операции же, по словам того же министра обороны, будет задействовано около 50 самолетов военно-транспортной авиации. Впрочем, на остальных может перебрасываться и большое количество техники.

Невиданный ажиотаж творится в штабе ВВС. Командующий 61-й воздушной армией Верховного главного командования генерал-лейтенант Виктор Денисов заявил, что Военно-транспортная авиация готова выполнить задачи по масштабной переброске войск на тысячи километров. А в штабе ВВС заверяют, что "аэродромы посадки подготовлены для приема самолетов", на них созданы необходимые запасы авиатоплива.

Впрочем, на земле и на море предстоит решать не менее важные задачи. Непосредственно боевые действия войск будут проводиться на полигонах Дальневосточного военного округа и Тихоокеанского флота в период с 21 по 25 июня. В эти дни будет высажен воздушный десант в тылу условного противника, а также морской десант для захвата плацдарма на морском побережье. Они отработают вопросы ведения боевых действий на незнакомой местности. Одновременно штабы будут совершенствовать взаимодействие руководства Вооруженными силами с другими силовыми структурами страны.

По информации главного начбоя Вооруженных сил генерала Скородумова, одной "Мобильностью-2004" военные летом не ограничатся. Войска будут "воевать" до сентября включительно. Предстоит еще ряд крупных оперативно-стратегических и командно-штабных учений. Кстати, одно из них под руководством главкома сухопутных войск генерала армии Николая Кормильцева пройдет одновременно с "Мобильностью-2004". В бой на картах вступят Московский и Приволжско-Уральский военные округа. А вообще, по словам Скородумова, "КШУ с боевой стрельбой пройдут в летние месяцы в каждой дивизии и отдельной части постоянной готовности, а береговые войска ВМФ и ВДВ проведут при этом и маневры с практическим десантированием из самолетов ВТА и высадкой морских десантов на побережье".

Одна интересная деталь: руководить столь крупной военной игрой будет не сам глава военного ведомства, а начальник Генерального штаба Анатолий Квашнин. Злые языки в Минобороны, по данным источников "НВО", говорят по этому поводу, что "наш министр уже в прошлом году на Дальнем Востоке накомандовал". Напомним, тогда, в августе, при проведении тоже довольно крупных учений с задействованием вертолетной авиации при возвращении с воздушных стрельб, за которыми наблюдал Иванов, столкнулись и рухнули на землю два Ми-24, экипажи погибли. Можно вспомнить и о том, что на те учения шеф Минобороны летал в качестве второго пилота на стратегическом Ту-160. Как прокомментировал "НВО" один из специалистов, "летчики народ суеверный и, похоже, кто-то отговорил министра обороны руководить учениями, в которых огромная роль отводится отработке крупномасштабных авиационных задач".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1043
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1480
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1806
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1256

Другие новости