0
572
Газета Армии Интернет-версия

11.06.2004 00:00:00

Десять стратегических приоритетов военного реформирования в США

Тэги: сша, борьба, терроризм, рамсфелд


Пентагон продолжает проводить глобальную модернизацию вооруженных сил, ежегодно расходуя на это средства, сопоставимые со всеми расходами России на оборону. В конце мая в официальном бюллетене МО США был опубликован перечень из десяти стратегических приоритетов военного ведомства на ближайшие годы. Эти задачи ВС Америки министр обороны Дональд Рамсфелд озвучил своим генералам еще в середине прошлого года, но достоянием общественности они стали только сейчас.

Во главу направлений военного строительства глава Пентагона поставил задачу успешного ведения глобальной войны с мировым терроризмом. Главный упор делается на обеспечение высокого уровня боевой готовности ВС и их способности проведения не только традиционных боевых операций, но и выполнения самых различных миссий в любом регионе мира. Значительная роль в решении задачи борьбы с терроризмом отводится военно-морским силам, которые должны обеспечить постоянное присутствие воинских контингентов во всех прибрежных зонах мирового океана. Таким образом, Белый дом фактически создает базу, позволяющую моментально реагировать на любые события в различных регионах и обеспечивать решение различных задач, которые могут быть обусловлены не только террористической угрозой безопасности Америки, но и какими-то политическими или экономическими интересами.

В качестве второго стратегического приоритета генералам была поставлена задача интеграции видов ВС и родов войск. Они должны разработать концепции проведения совместных операций боевыми подразделениями воздушного, наземного и морского базирования, а также контингентами сил, обеспечивающими безотказное функционирование систем управления, связи и разведки. Эта задача должна быть соответствующим образом трансформирована в разработки и закупки систем вооружения и военной техники (ВВТ). Мероприятия по реализации данного приоритета предполагается проводить на уровне организации совместных учений видов ВС. Необходимые изменения будут внедрены в программы подготовки и обучения личного состава. При этом подчеркивается, что совместное руководство боевыми действиями должно осуществляться на максимально допустимых низших уровнях управления. Все это, по мнению экспертов МО, позволит существенно повысить эффективность проведения широкого спектра боевых операций, их экономичность и сократит сроки боевых действий.

На третьем месте стоит задача трансформации ВС. Этот процесс уже несколько лет ведется Пентагоном в глобальном масштабе. Он охватывает все сферы военного строительства и проводится всеми видами ВС и родами войск. В целом трансформация рассматривается американскими военными специалистами как создание таких ВС, которые способны в кратчайшие сроки адаптироваться к быстро меняющимся внешним угрозам и даже обеспечивать решение не прогнозируемых задач. Рамсфелд поставил задачу создания в течение ближайших лет небольших, всесторонне оснащенных и высокомобильных боевых частей, обладающих большой боевой мощью. Их доставка в любую точку земного шара должна осуществляться не более четырех суток. В настоящее время СВ создают боевые мобильные группы, на вооружении которых будут стоять средние бронированные машины пехоты типа "Страйкер". Каждого бойца планируется оснастить самыми современными средствами управления, связи, разведки и вычислительной техники. Он будет иметь достоверную и полную информацию как о противнике, так и о своих силах. Две таких экспериментальные группы уже действуют в Ираке. Аналогичные преобразования планируется провести в корпусе морской пехоты и в контингентах сил быстрого реагирования. У Пентагона фактически появятся новые высококачественные мобильные подразделения, способные решать широкий спектр боевых задач в самых удаленных от Америки регионах.

К важнейшему стратегическому приоритету американский военный министр относит усиление военной разведки. Разведка должна обладать широкими возможностями по обеспечению решения всех задач МО и активно сотрудничать с другими силовыми ведомствами. Некоторые военные эксперты считают, что опыт ведения войн в Афганистане и Ираке показал достаточно высокие возможности военной разведки по обнаружению целей на поле боя. Однако ее аналитические способности еще не достигли необходимого уровня. С этой целью должны быть созданы технические возможности, обеспечивающие аналитическим службам разведки доступ к самым разнообразным и объединенным в единую систему автоматизированным источникам информации. При этом планируется расширить количество центров анализа разведывательных данных, необходимо обеспечить своевременный и полный обмен данными с другими ведомствами разведывательного сообщества США. В конечном итоге это должно повысить качество и оперативность аналитической работы, а также обеспечить своевременность, полноту и достоверность информации, предоставляемой на различные уровни военно-политического руководства.

Задача повышения эффективности борьбы с распространением оружия массового уничтожения тоже выведена в поле стратегических приоритетов. Здесь планируется провести широкий комплекс мероприятий - от повышения уровня защищенности технологий создания такого оружия до физической охраны военных объектов, где размещаются эти вооружения. Кроме того, в этой сфере планируется решить широкий круг вопросов международного сотрудничества.

Не меньшее внимание Рамсфелд уделил вопросу комплектования ВС. Хотя американская армия и комплектуется на контрактной основе, что в значительной мере способствует повышению ее качества, здесь, по мнению экспертов Пентагона, еще остается целый ряд не решенных вопросов. Прежде всего это касается ужесточения отбора контингента, принимаемого на военную службу, совершенствования системы военной подготовки и повышения качества жизни военнослужащих. Правда, в США и сейчас существует очень жесткая система оценки новобранцев - из 150 кандидатов отбирается только два. Однако Пентагон продолжает идти по пути дальнейшего повышения качества личного состава ВС.

К числу важных стратегических приоритетов отнесена и разработка новых глобальных концепций. Это включат пересмотр роли и структуры НАТО и создание новых военно-политических альянсов. Как уже писало "НВО" (# 7, 2004 г.), Пентагон реализует программу закрытия и передислокации военных баз не только на территории континентальной части США, но и передислоцирует свои базы за океаном в районы, наиболее соответствующие современным представлениям Вашингтона о мировой гегемонии и однополярном мире.

В качестве стратегического приоритета развития ВС рассматривается и обеспечение внутренней безопасности территории США, хотя ВС должны обеспечивать защиту страны только от внешних угроз. Рамсфелд сформулировал необходимость разработки строгих требований к роли и месту МО в системе обеспечения внутренней безопасности США и отметил важность создания соответствующих административных структур для решения этой задачи. Не меньшее внимание, по мнению министра, должно быть уделено и усилению кооперации военного ведомства с другими силовыми структурами, обеспечивающими внутреннюю безопасность Америки. В рамках реализации данного направления будет продолжено проведение работ по созданию национальной системы противоракетной обороны. Таким образом, в Пентагоне происходит серьезная переоценка взглядов на задачи ВС, что в конечном итоге должно повлечь пересмотр ряда основополагающих положений военной доктрины и боевых документов.

Стратегическим приоритетом глава Пентагона считает также необходимость упрощения административных правил и процедур, принятых в настоящее время в его департаменте. Здесь должны быть решены проблемы качественной перестройки финансового менеджмента и в первую очередь системы "планирование-программирование-разработка-исполнение бюджета", а также системы разработок и закупок ВВТ. Кроме того, планируется сокращение огромного потока документов и снижение в половину времени их прохождения по административным инстанциям. В одном из своих выступлений Рамсфелд сетовал, что его министерству приходится не только готовить десятки томов военного бюджета, но и представлять в Конгресс отчеты и обоснования, которые умещаются в несколько десятков тысяч страниц. В качестве еще одной из задач обозначена необходимость совершенствования методологии количественной оценки сбалансированного риска при выполнении задач, ставящихся МО политическим руководством страны.

На последнее место в списке стратегических приоритетов Рамсфелд поставил необходимость реорганизации МО и правительственных структур. Он предлагает создать некоторую объединенную административную структуру, которая в случае вероятности возникновения вооруженных конфликтов, будет оценивать военные и экономические возможности США и давать рекомендации президенту при принятии решений. Кроме того, на эти административные инстанции должна быть возложена ответственность за проведение послевоенных стабилизационных мероприятий.

В целом для боеготовых и благополучных вооруженных сил США постоянное пребывание в состоянии реформирования не кажется чем-то ненормальным. Наоборот, постоянная модернизация, по взглядам Пентагона, - залог высокой боеготовности войск и благополучия военнослужащих. Сегодня американская армия переживает этап коренных преобразований. Значит, появляется большая вероятность того, что завтра она обретет принципиально новые качества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
649
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
828
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
700
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
565

Другие новости