0
1528
Газета Армии Интернет-версия

10.12.2004 00:00:00

"Ирак" в бундесвере

Тэги: германия, скандал, бундесвер, пытки


В Германии разворачивается невероятный скандал, ставящий под сомнение внутренние порядки в бундесвере, а заодно и идеологическую воспитательную концепцию "гражданина в военной форме". Казарма, носящая имя барона фон Штайна, и небольшой вестфальский город Кесфельд, где она расположена, враз обрели дурную славу. Оказалось, что в учебном центре этого гарнизона к призывникам применялись недопустимо жестокие и унизительные методы "воинской закалки".

Пострадали около 100 рекрутов. Но Кесфельд оказался не единственным случаем "дедовщины по-немецки". Под подозрение попали еще несколько гарнизонов, среди которых пока открыто упоминается лишь вестфальский город Ален.

Неуставные порядки, заведенные в 7-й учебной роте кесфельдского гарнизона, обнаружились совершенно случайно. Один из солдат рассказывал в кафе товарищу, что значит испытать на себе участь заложника и "допрос с пристрастием". За соседним столиком разговор был услышан офицерами юридической службы военного округа. Они доложили об этом командующему генералу Эрнсту Хайнриху Лутцу, который лично нагрянул в Кесфельд и распорядился начать необходимую проверку.

Клубок стал разматываться. По свидетельству рекрутов, курс солдатского обучения венчал в этом гарнизоне тяжелый ночной марш-бросок. В конце его вся рота неожиданно попала в засаду. Ее тайно устроили младшие офицеры-инструкторы (в большинстве своем фельдфебели), замаскированные под "арабских террористов". По этому сценарию рекруты превращались в "заложников". Ослепив световыми гранатами, беспомощным солдатам заламывали за спину и связывали кабелем руки. Напялив пленникам на голову колпак, как это делают американцы в Ираке, в таком виде солдат доставляли на грузовиках в казарму, где учиняли "заложникам" жесткий допрос, сплошь и рядом стиравший грань с пыткой.

Связанных и ничего не видящих рекрутов надолго ставили к стене на колени, по ходу допроса обливали водой. Свидетели вспомнили, что одному их товарищу ее вливали в рот, зажав ему нос и не давая дышать.

Издевательства доводили некоторых до обморочного состояния. Поэтому, как рассказал один призывник, он лишь позже уяснил, что в ходе "допроса" его фотографировали в унизительной позе со спущенными брюками. По другому свидетельству, опубликованному газетой "Бильд", некоторых допрашиваемых "били по голове, а одному поднесли к затылку провода и пустили ток, он кричал".

По сведениям "Шпигеля", "вопреки первоначальным данным не двое, а "по меньшей мере четверо" молодых солдат испытали мучения током во время "допроса заложников" в подвале казармы имени барона фон Штайна. Был случай, вспоминают свидетели, когда унтер-офицер потушил сигарету о затылок рекрута. Многие инструкторы были во время этих эксцессов в состоянии алкогольного опьянения".

Все это, резюмирует "Шпигель", пробуждает "ассоциации с тем, что творилось в американской военной тюрьме "Абу-Грейб" в Багдаде". Тем более что, как и там, происходящее в подвалах казармы "Барона фон Штайна" частично снималось на фото- и телекамеры - разве что не для личного альбома, а в качестве "учебного видеопособия" для других новобранцев.

На днях прокуратурой Мюнстера, недалеко от которого находится гарнизон, по подозрению в жестокости и "унизительном обращении с подчиненными" заведено дело в отношении командира роты в чине капитана и 20 унтер-офицеров, в основном фельдфебелей. Возможно, число обвиняемых возрастет до 30. Есть первые, как говорится, признательные показания. В частности, 26-летний унтер признался, что пытал "заложников" током от полевого телефонного аккумулятора, а теперь, по словам его адвоката, "глубоко в этом раскаивается". Все обвиняемые отстранены от службы и не имеют права появляться в форме. Если дело доведут до суда, то за такие деликты по военному уголовному кодексу предусматривается до пяти лет тюремного заключения.

Сейчас в немецкой прессе вспоминают почти крылатое заявление министра обороны Штрука о том, что "немецкие солдаты пытками не занимаются".

Оно было сделано в мае как бы в противовес разоблаченной практике пыток, применявшейся американскими военнослужащими в оккупированном Ираке. Но, как выяснилось, противоправные и неуставные действия отнюдь не чужды и некоторым представителям кадрового состава немецких вооруженных сил. И это не менее скандально, если происходит в самой Германии и в отношении собственных солдат.

Соответственно взбудоражены правительственные и оппозиционные фракции бундестага. Министр обороны Петер Штрук дал объяснения членам парламентского комитета по обороне. Тяжесть случившегося в Кесфельде, сказал он, дает повод к глубочайшей озабоченности. "Поэтому всем родам войск дано указание еще раз проверить ход обучения в своих подразделениях". В этом с ним согласен председатель комитета по обороне социал-демократ Райнгольд Робе. Он тоже заявил, что "необходимо проверить, ограничивается ли такая практика Кесфельдом или заложена в систему обучения".

Установлено, что в Кесфельде "захват заложников с жесткими допросами" значился в плане учебной роты, который был подписан ее ныне отстраненным командиром. В Алене нечто похожее было устроено два года назад только с "засадой" якобы "албанских косоваров". Между тем, по заверениям генерала Алоиза Баха, отвечающего в Минобороны за вопросы воспитания и обучения, тренировка по сценарию "поведение в качестве заложника" входит в программу подготовки лишь зарубежных миротворческих экспедиций, но никак не новобранцев. Самовольное применение этого сценария в обычных учебных центрах бундесвера является, таким образом, грубейшим нарушением дисциплины и порядка, не совместимым с представлением об образцовой армии. Эта самодеятельность, объясняемая виновными стремлением приблизить обучение "к реальным условиям", с которыми новобранцы теоретически могут столкнуться, открывает поле для бесконтрольной изобретательной жестокости инструкторов.

По рассказам бывших рекрутов учебной роты в Кесфельде, "инструкторы не знали пощады", "у них не было другого стремления, как довести солдат до изнеможения". При любом состоянии от жертвы требовали только "заткнуться".

Переведенные по окончании учебы в другие гарнизоны, они, несомненно, рассказывали коллегам по службе о пережитом. В результате, по убеждению представителя офицерского объединения "Дармштадтсий сигнал" Гельмута Приса, об этом должны были знать многие сотни военнослужащих.

Но удивительным образом никто из них не обратился ни в прокуратуру, ни в ведомство федерального уполномоченного по делам бундесвера. Не исключено, что многие военнослужащие опасаются обращаться с жалобами на своих командиров. На это обстоятельство обратил внимание и министр Штрук.

Возникает вопрос о состоянии воспитательной работы в бундесвере.

Похоже, что концепция офицера и солдата как "гражданина в военной форме", приверженного демократии, ценящего свое личное достоинство и не лишенного демократических прав, не срабатывает в полной мере. В частях, как отмечают некоторые наблюдатели, появились "маленькие Рэмбо" из числа военнослужащих, "огрубевших" в обстановке насилия, с которой им пришлось сталкиваться в зарубежных миссиях. Пока неясно, какие меры примет руководство бундесвера в связи с Кесфельдом и другими моментами, беспокоящими политические и общественные круги страны. В любом случае имиджу бундесвера, слывущему едва ли не образцовым во всех отношениях, нанесен заметный ущерб.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
894
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1199
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
935
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
770

Другие новости