0
1387
Газета Армии Интернет-версия

21.01.2005 00:00:00

Грядущая война президента военного времени

Тэги: иран, буш, разведка


Президент США Джордж Буш в интервью телекомпании Эн-би-си заявил, что он не исключает возможности нанесения ударов по Ирану в том случае, если Тегеран не откроет мировой общественности все аспекты своей программы по созданию ядерного оружия. Белый дом уверен, что ядерная программа Ирана имеет военную направленность.

Заявление Буша некоторым образом подтверждает появившееся в прессе сообщение о том, что на территории Ирана вот уже полгода действуют американские командос, которые собирают сведения о секретных ядерных объектах.

Данные о секретной операции спецназа были опубликованы во влиятельном американском журнале "Нью йоркер" в статье известного американского журналиста Сэймура Херша "Грядущие войны". Специалисты из сил специального назначения орудуют в Иране, по утверждению Херша, с лета прошлого года. Их целью является сбор информации не только о ядерных и химических объектах аятолл, но и о пусковых установках баллистических ракет. Эти данные собираются с целью идентификации объектов, по которым американские войска будут наносить удары высокоточным оружием или уничтожать их силами диверсионных групп. По оценкам Пентагона, уничтожению подлежит около трех десятков объектов.

Диверсанты Пентагона, численность которых неизвестна, проникли на восток Ирана, где предполагается нахождение искомых объектов, через Афганистан. Они работают в тесной кооперации с пакистанскими учеными-ядерщиками и химиками, которые дают им соответствующие наводки. Спецагенты оснащены самой современной специальной аппаратурой. Она способна находить ядерные или химические объекты даже при минимальных уровнях излучения и при самой незначительной концентрации в воздухе определенных химических веществ.

По утверждению Херша, Исламабад пошел на это в обмен на обещания американцев не трогать "отца" ядерной бомбы Пакистана Абдул Кадыр Хана. Не так давно Белый дом обвинил ученого в причастности к торговле атомными секретами на черном рынке ядерных технологий в течение более чем двух десятилетий. Вашингтон потребовал направить его в МАГАТЭ или в другую компетентную международную организацию для проведения расследования. Перед лицом неопровержимых доказательств Хан был вынужден сознаться в том, что он возглавлял сеть нелегальной торговли ядерными технологиями и сейчас находится под домашним арестом.

Сразу же после появления статьи Пентагон опроверг причастность к секретной операции в Иране, заявив, что сведения о действиях спецназа "изобилуют неточностями". Пресс-секретарь военного ведомства Лоуренс Ди Рита пояснил журналистам, что "ядерные амбиции иранского режима и его демонстративная поддержка террористических организаций являются глобальным вызовом, который требует гораздо более серьезного подхода", чем тот, о котором говорит Херш.

Несколько ранее с опровержением появившихся данных выступил специальный помощник президента США Дэн Бартлетт, который объявил, что американская администрация будет предпринимать главным образом "дипломатические инициативы" и постарается убедить Тегеран в необходимости отказа от его ядерных проектов.

В своей статье Херш приводит слова бывшего высокопоставленного чиновника из ЦРУ, который объяснил ему, что "ведется война против терроризма, а Ирак - это только одна из ее кампаний". По его словам, Белый дом рассматривает весь мир как огромный театр войны с боевиками и поддерживающими их режимами. "Следующим этапом будет кампания в Иране. Мы объявили войну, и везде, где бы ни находились плохие парни, мы знаем, что там - наш враг", - заявил бывший разведчик.

Многие западные спецслужбы и чиновники Международного агентства по атомной энергии располагают сведениями, что Иран испытывает трудности по изготовлению ядерных боеголовок и как минимум в течение ближайших трех лет не будет обладать-таки оружием. Правда, Запад не знает, кто будет помогать Ирану в обретении оборудования и современных ядерных технологий.

Один из западных дипломатов сообщил Хершу, что Франция, Германия и Великобритания без участия США не смогут добиться успехов в переговорах с Ираном по свертыванию ядерной программы. По словам дипломата, альтернативой данным переговорам могла бы стать соответствующая резолюция Совета Безопасности ООН. "Но на любое решение по введению санкций против Ирана Россия или Китай наложат свое вето", - сказал он. После чего, полагает собеседник Херша, американцы обвинят ООН в бездеятельности и заявят, что "единственным решением может быть только бомбардировка".

По заявлениям действующих и отставных специалистов из разведки и армии, во время второго срока Буша карта войны США с мировым террором будет расширена. Пентагону отводится в ней главенствующая роль. Эксперты утверждают, что президент уже подписал несколько указов, которые разрешают секретным диверсионным группам и другим специальным подразделениям проводить антитеррористические операции на Ближнем Востоке и в Южной Азии. В Пентагоне этот вид деятельности называют не операциями "под прикрытием", как это принято в ЦРУ, а просто "черновой разведкой".

Несмотря на явный провал в Ираке, администрация Буша, видимо, не оставила своих намерений по установлению демократии на всем Ближнем Востоке. Похоже на то, что информация американского журналиста вполне достоверна и Пентагон, еще не покинув "иракского болота", в котором он застрял на много лет, планирует развернуть боевые действия на иранском плацдарме. Однако вероятность успехов Америки на этом направлении у многих специалистов тоже вызывает большие сомнения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
661
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
741
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1055
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
853

Другие новости