0
7109
Газета Армии Интернет-версия

11.02.2005 00:00:00

Миротворцы из Поволжья: заезд по второму кругу

Тэги: ПУрВО, миротворцы


В войсках Приволжско-Уральского военного округа создано, укомплектовано и готово к выполнению поставленных задач принципиально новое и пока единственное в российских Вооруженных силах специализированное миротворческое соединение - 15-я мотострелковая бригада численностью более 2 тыс. солдат и офицеров. Вновь созданное соединение дислоцируется в военном городке Рощинский, и разместилось на базе бывшего 589-го гвардейского мотострелкового полка 27-й гвардейской мотострелковой дивизии. В состав миротворческой бригады входят 3 мотострелковых и один разведывательный батальоны и специальные подразделения боевого, тылового и материально-технического обеспечения.

По решению министра обороны Сергея Иванова формирование миротворческого соединения планировалось произвести к 1 февраля 2005 года, но в войсках ПУрВО с поставленной задачей справились досрочно. После доклада Москве о готовности соединение прошло проверку комиссией главнокомандующего Сухопутными войсками под началом заместителя главкома по миротворческим силам генерал-лейтенанта Валерия Евневича.

На сегодня подразделения бригады укомплектованы военнослужащими по контракту по рядовому составу - на 55%, сержантскому и офицерскому - полностью. Ожидается, что полный перевод рядового состава на комплектование "контрактниками" произойдет до конца этого года. В эти же сроки миротворческая бригада планирует перевооружиться легким вооружением, новыми бронетранспортерами и другой техникой, специально приспособленными для подобного рода общевойсковых формирований.

15-я отдельная мотострелковая бригада должна быть готова к проведению специальных операций по поддержанию и восстановлению мира как в странах СНГ, так и в других государствах мира. В том числе - с силами НАТО. Поэтому в ротах и батальонах соединения развернулась плановая специальная учеба. В том числе и языковая подготовка, т.к., согласно требованию министра обороны, миротворцы должны знать иностранные языки. Учитывая, что выполнять задачи миротворцам придется в основном за рубежом, 70 процентов офицеров должны в совершенстве владеть английским языком. Сейчас в бригаде 10 офицеров свободно говорят по-английски.

В результате солдаты и офицеры миротворческой бригады станут достаточно высоко оплачиваемыми российскими военнослужащими. Оклад рядового составит примерно 5-8 тысяч рублей, офицеров - в среднем от 14 до 20 тысяч рублей. А при выполнении миротворческих задач офицеры бригады будут получать в месяц от 20 тысяч рублей и выше, солдаты и сержанты по контракту - от 14 до 20 тысяч рублей. Первые "контрактные" в 15-й бригаде получили перед Новым годом.

Следует отметить, что формирование и подготовка миротворческих частей и подразделений в войсках Приволжско-Уральского военного округа осуществляется уже по второму кругу. В июне 1992 года вся 27-я гвардейская мотострелковая дивизия первой в Вооруженных силах Российской Федерации получила статус миротворческого соединения. Приволжские миротворцы выполняли задачи в Южной Осетии и Абхазии, в Приднестровье и др. А входивший в состав 27-й гвардейской мотострелковой дивизии миротворческих сил России 589-й гвардейский мотострелковый полк оказался первой общевойсковой частью Вооруженных сил, которая в 1994 году участвовала в совместных миротворческих учениях с американскими миротворцами. В августе-сентябре 1994 года проходило миротворческое командно-штабное учение "Миротворец-94" на Тоцком полигоне. Впервые за всю историю американские солдаты вместе с российскими миротворцами топтали ботинками пыльную полигонную степь на Южном Урале. Здесь еще за год до прилета американцев был создан первый в России учебный центр по подготовке миротворцев. А осенью 1995 года российский миротворческий десант впервые высадился в одном из военных "фортов" штата Канзас на Американском континенте и провел второе совместное КШУ - "Peacekeeper-95".

Прошло еще несколько лет, и Генштаб решил возродить славный 589-й гвардейский. Новая часть комплектовалась в большей степени уроженцами Северного Кавказа, прежде всего дагестанцами. И бывший когда-то лучшим миротворческий полк России 22 августа 2001 года прославился всероссийским "ЧП" - групповым "походом за правдой" 72 молодых солдат и сержантов в штаб 2-й гвардейской армии в Самаре. После чего разбираться и "устранять замеченные недостатки" приезжало самое высокое военное начальство, вплоть до министра обороны.

Теперь бывший 589 гв. мсп (в/ч 64322) переформировали в миротворческую бригаду. Правда, вовсе не для того, чтобы продолжать и умножать миротворческие традиции: в военном городке "Рощинский" развернуть новое соединение обойдется на много миллионов рублей дешевле, чем в Самаре. Хотелось бы верить, что военное будущее 15-й отдельной мотострелковой бригады будет складываться более разумно и предсказуемо, - не в пример ее предшественнику, так необоснованно пострадавшему от организационно-штатных экспериментов военных реформаторов.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
406
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
392
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
595
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
344

Другие новости