0
726
Газета Армии Интернет-версия

29.04.2005 00:00:00

Черноморский исход

Тэги: военные базы, блокада, вывод войск


Итоги завершившегося 25 апреля визита в Москву министра иностранных дел Грузии Саломэ Зурабишвили превзошли все ожидания. Тбилиси удалось склонить Москву к компромиссу в вопросе вывода российских воинских контингентов из Грузии. Россия в очередной раз сдалась, и ей придется закрывать некоторые военные базы (ВБ) за рубежом, причем не только в Грузии, но и на Украине. Что 26 апреля в ходе переговоров со своим московским коллегой Сергеем Ивановым и подтвердил министр обороны Украины Анатолий Гриценко, заявивший, что Черноморский флот будет находиться в Крыму до 2017 года. После этой встречи глава минобороны России отметил, что из Грузии вывод вооружений и техники может начаться уже в этом году. Однако, по его словам, это будет происходить только при условии подписания "соответствующего соглашения" Министр объявил, что на ликвидацию баз потребуется "как минимум три-четыре года".

ГРУЗИЯ ГРОЗИТ БЛОКАДОЙ ВОЕННЫХ БАЗ

Глава грузинского внешнеполитического ведомства после окончания переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым объявила журналистам, что "в принципе для грузинской стороны было бы приемлемым, чтобы российские ВБ покинули страну до 1 января 2008 года только с тем условием, что этот срок должен быть окончательным".

Наличие иностранных ВБ является для Грузии одной из основных преград на пути вступления в Североатлантический альянс, поскольку в этом случае членство в блоке невозможно. Дебаты по данному вопросу идут уже давно, и тональность их даже переходила на высокие ноты взаимных угроз.

В интервью "Интерфаксу" премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели выразил готовность обсудить с Москвой возможные источники финансирования вывода российских войск. По мнению премьера, это могут быть США и ЕС.

КИЕВ ДАВИТ ДИПЛОМАТИЕЙ И ПРОВЕРКАМИ

Одновременно Украина продолжает оказывать давление на Москву по вопросу присутствия Черноморского флота (ЧФ) в Севастополе. Министр иностранных дел Украины официально заявил, что Киев не собирается продлевать договор с Россией. "Насколько мне известно, российская сторона заинтересована не только в полном использовании срока временного пребывания, то есть до 2017 года, но и в его продлении.

В этой связи хочу напомнить, что украинская сторона взяла обязательства лишь до 2017 года, далее же вступают в силу положения Конституции, не допускающие пребывания иностранных войск на территории Украины", - отметил Тарасюк в интервью киевскому еженедельнику "Зеркало недели".

Недавно в Крыму закончила работу украинская правительственная комиссия во главе с первым замминистра иностранных дел Владимиром Огрызко. Она констатировала факты существенных нарушений Россией соглашений о пребывании ЧФ на Украине. Это касается вопросов экологии, а также прав собственности, аренды и субаренды недвижимости в Севастополе и других населенных пунктах Крыма. По мнению экспертов, договор будет подвергнут доработкам и уточнениям уже в ближайшее время.

НАТОВСКИЙ ТАНДЕМ СААКАШВИЛИ-ЮЩЕНКО

Прессинг на Москву со стороны Киева и Тбилиси происходит на фоне активизации их контактов с Западом. Недавно в Вильнюсе министры иностранных дел провели заседание в рамках комиссии Украина-НАТО. На этой встрече был подписан новый документ "Укрепление сотрудничества Украина-НАТО. Краткосрочные мероприятия". В нем, помимо всего прочего, сформулированы и приоритеты внешней политики Киева, которые полностью ориентированы на страны НАТО.

До визита внешнеполтического эмиссара Грузии в Москву 24 апреля в Тбилиси прибыл специальный эмиссар генсека НАТО Роберт Симмонс. Он сразу же сообщил, что руководство Североатлантического альянса готово безотлагательно приступить к рассмотрению вопросов "интенсификации диалога" с Грузией по вопросу вхождения в Союз. По поводу этого визита спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе заявила: "Чем больше будет таких визитов в Грузию, тем ближе час нашей полноценной интеграции в ведущие мировые межгосударственные объединения".

26 апреля в интервью "Независимой газете" Саломэ Зурабишвили фактически подтвердила существование согласованной позиции Ющенко и Саакашвили по вопросу изгнания российских военных со своих территорий. Высокопоставленная грузинская дипломатка объявила: "Мы с Украиной тоже решили действовать на натовском направлении сообща". Но при этом добавила, что это совсем не означает, что Украина и Грузия хотят вредить России и что "никакого грузино-украинского антироссийского альянса не будет". Хотя реанимация премьерами двух стран организации ГУУАМ, в которую входят Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан и Молдова, свидетельствует об обратном. Правда госпожа министерша заявила, что это было необходимо поскольку "речь ведь идет о очень важном Черноморско-Каспийском регионе". "НВО" уже писало о том что на самом деле происходит на Каспии ("НВО" # 15 от 22 апреля 2005 г.).

По заявлению военного аналитика Ираклия Аладашвили, действия друзей-президентов направлены на "выдавливание России из Черноморского региона" и подсказаны "из штаб-квартиры НАТО". Он считает, что украинские власти, хотя и не говорят о сокращении сроков пребывания российских военных моряков в Севастополе, по примеру Грузии тоже хотят создать неприемлемые условия для функционирования ЧФ. Аладашвили, в частности, отметил, что вопрос российского военного присутствия решается не столько в диалоге между Москвой и Тбилиси, сколько определяется договоренностями Вашингтона и Москвы. "Это реальность. Разрешение проблемы зависит от того, как договорятся Кремль и Белый дом", - заявил он корреспонденту "НВО".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1011
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1369
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1043
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
867

Другие новости