0
2519
Газета Армии Интернет-версия

20.05.2005 00:00:00

Коротко


НОВЫЙ ПОСТ

Статус начальника связи Вооруженных сил России повышен - одновременно он стал заместителем начальника Генштаба. Параллельно упразднена должность заместителя начальника Генштаба по автоматизированным системам управления, связи и радиоэлектронному противодействию. На эту должность назначен генерал-полковник Евгений Карпов. Генерал-полковник Николай Ляскало, занимавший должность начальника войск связи ВС, увольняется в запас.

ВЕХИ ВВС И ПВО

Заместитель главнокомандующего ВВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын, встречаясь 17 мая с журналистами, сказал, что сроки поступления боевых самолетов пятого поколения разработки АХК "Сухой" в российские Военно-воздушные силы пока не определены, но работы ведутся - прорисовывается лишь облик перспективного боевого самолета. Он также сообщил, что новая зенитная ракетная система С-400 поступит на вооружение Военно-воздушных сил России в конце этого года. Первый полк С-400 будет развернут в московском регионе. Вместе с тем он отметил, что не прекращаются совместные российско-украинские работы по созданию военно-транспортного самолета Ан-70. Ведется доработка двигателя Д-27. Впереди летные испытания.

В тот же день замглавкома ВВС по вооружению генерал-майор Александр Павлов сообщил, что около двух третей боевой техники, которой оснащены российские Военно-воздушные силы, находится в строю более 15 лет. В авиации на такую технику приходится более 50%, в ПВО - более 70%.

ПОЖАР НА АРСЕНАЛЕ

Днем 17 мая на военном арсенале в Кронштадте возник пожар при выполнении плановых работ по разукомплектованию боевых снарядов. Сдетонировало 20 боеприпасов из 100. Пострадали шесть человек. По предварительным данным, возгорание пороха произошло при разделке реактивной глубинной бомбы.

Авианосцы для России

Военно-морской флот России приступает к проектной разработке модели перспективного авианосца, об этом заявил "Интерфаксу-АВН" главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов. С 2005 года начинается его проектирование, а после 2010 года - строительство.

Пока разрабатывается проектная программа для определения необходимых параметров нового корабля. К 2016-2017 гг. авианосец уже войдет в состав Северного флота. Запланировано строительство еще одного авианесущего крейсера для Тихоокеанского флота.

НОВЫЕ БАЗЫ США

Министр обороны Болгарии Николай Свинаров объявил 14 мая о решении Конгресса США использовать три болгарские военные базы для развертывания контингентов американских вооруженных сил в Болгарии. Приход американских войск на Балканы является частью стратегии Вашингтона по борьбе с международным терроризмом на Ближнем Востоке.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1021
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1387
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1054
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
879

Другие новости